На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Как выбрать компрессор для хоппер ковша

Механизация в столь трудоёмком деле, как штукатурка, облегчает и ускоряет работу. Поэтому не удивительно, что мастера предпочитают использовать для выполнения штукатурных работ особый инструмент, который называется «хоппер-ковш». Но чудо инструмент работает не сам по себе, а за счет нагнетаемого компресором воздуха. Так что, если вы планируете использовать пневматический ковш, тогда вам нужно будет дополнительно запастись компрессором определённой мощности. В статье мастер сантехник расскажет, как выбрать компрессор для подключения хоппер-ковша.

Что такое хоппер-ковш

Штукатурный ковш, или хоппер-ковш — это пневматический прибор для строительно-отделочных работ, позволяющий быстро и равномерно наносить жидкие смеси и растворы на любые основания.

На вид устройство действительно напоминает металлический ковшик с ручкой. Внутри него располагается штукатурка, которая выбрасывается на стену посредством силы сжатого воздуха. Скорость подачи раствора из ковша составляет примерно 60 кубометров/час, при этом смесь экономится на 40% и больше по сравнению с ручным методом нанесения.

Хоппер-ковш для штукатурки предназначен для работы с большими поверхностями, вплоть до обработки целого здания. На малых площадях применять его нецелесообразно, ведь устанавливать и мыть агрегат после завершения процесса тоже непросто.

Хоппер-ковш годится для отделки стен, потолков, отдельных участков и наклонных плоскостей. Он позволяет набрызгивать штукатурку или жидкие обои. Также хоппер-ковш упрощает работу с декоративной штукатуркой — венецианской, короедом, жидкой пробкой.

Общие условия правильной эксплуатации

Для того чтобы хоппер ковш радовал вас своей работой, то есть работал быстро и качественно нужно соблюсти множество условий, но четыре из них являются основными:

  • Технические возможности самого хоппер ковша (у хопперов разных производителей они значительно отличаются);
  • Выбор правильной стратегии и тактики работы (более подробно эта тема будет раскрыта в отдельной статье);
  • Выбор нужного компрессора для выбранной стратегии работы;
  • Выбор правильного способа подключения хоппера к компрессору исходя из того, какую смесь и на какую поверхность планируется наносить.

Время от времени приходится наблюдать анекдотичную ситуацию, когда человек приобретает небольшой компрессор с низкой производительностью, не правильно подключает к нему хоппер и сетует на то, что бригада из 6-ти человек вместо того чтобы давать три плана – простаивает.

На самом деле никакого подвоха нет и ниже мы расскажем как исходя из поставленных задач и выбранной стратегии – выбрать правильный компрессор. И начнём мы именно с варианта использования небольшого маломощного компрессора.

Для домашних мастеров

Производительность воздухонагнетателя напрямую сказывается на скорости нанесения раствора. Существует минимальная величина давления подаваемого воздуха, с помощью которого возможен набрызг раствора на стену. Даже удачно сконструированный хоппер при малой подаче воздуха будет только выпускать рабочую смесь, не распыляя и не набрызгивая. Поэтому, выбирая компрессор, можно даже не рассматривать агрегаты, имеющие производительность менее 200 л/мин.

Оштукатуривая маломощным компрессором, не получится превысить скорость ручного нанесения штукатурки, которую демонстрирует опытный отделочник, а, следовательно, сократить время отделки. Но применение даже маломощной механизации – возможность получения штукатурного слоя хорошего качества, независимо от навыков работника.

Важные условия применения аппарата малой производительности:

  • Небольшая скорость нанесения раствора не позволяет выработать достаточно быстро большую партию раствора. Поэтому при использовании гипсовых смесей (для штукатурки стен вручную) рекомендуется замешивать раствор небольшими партиями.
  • Приобретая сухую смесь на основе гипса, отдавайте предпочтение смесям для механического нанесения. Они имеют срок жизни примерно полтора часа.

Если нет возможности применить более мощный агрегат, новичкам можно использовать механизм, обеспечивающий на входе 200-350 л/мин, с мин объёмом ресивера в пределах 25-50 л. В таком случае придётся ждать, когда пневмокомпрессор будет накачивать необходимое давление – 6-8 атм.

Что выбрать продвинутым домашним мастерам

Если задел штукатурных работ велик, требуется выполнить оштукатуривание быстро, то имеет смысл приобрести механизм достаточно мощный (на входе создающий 440-600 л/мин), оснащённый ресивером около 70-100 литров. Для владельцев частного жилья выбор такой машины рационален с учётом возможности применения компрессора для штукатурки, а также для выполнения работ на усадьбе иными пневмоинструментами. Такой агрегат легко справится со штукатурными растворами, имеющими любую основу (даже тяжелыми цементными и глиняными).

Увеличение мощности прямо пропорционально скорости и удобству нанесения штукатурки. Другим параметром выбора механизма является тип привода.

В продаже встречаются два типа:

  • Коаксиальный или прямой (с двигателя крутящий момент передаётся валу напрямую);
  • Ременной (крутящий момент передаётся посредством ремня и шкивов).

Второй привод выше на голову по следующим причинам:

  • Без редуктора запускать механизм напрямую, особенно в холодное время, проблематично.
  • Двигатель двухкиловаттника крутится с оборотами 2850 в минуту (и поршневая при прямой передаче – тоже). Поэтому при прямой передаче происходит большой нагрев и большой износ. При идентичном двигателе у компрессоров с ременной передачей крутящий момент на голове уже другой (1020-1080 об/мин) – в 3 раза меньше за счёт ремня. Следовательно, меньше износ головки. Плюс, за счёт редуктора с двигателя снимается нагрузка. Запуск таких аппаратов не является, как правило, проблемой.
  • Обычно на компрессорах с ременной передачей устанавливаются ресиверы большего объёма. Также имеется возможность установки дополнительного ресивера. Чем больше ёмкость ресивера, тем комфортней работа.
  • Такой агрегат не очень шумный, что может повлиять на выбор (использование механизма в многоквартирных зданиях).
  • В обслуживании ременная передача проще.
  • Заменив шкив, изменяют рабочие параметры компрессора.

К плюсам прямой передачи относится:

  • Меньшая стоимость агрегата;
  • Более компактная конструкция;
  • Немного большая производительность.

Скорость накачки не сильно отличается. Компрессоры такой производительности подойдут для частного хозяйства, когда владелец не занимается штукатуркой профессионально.

Для профессионалов

Для постоянно занятых на штукатурке мастеров требуется не менее чем 100- литровый компрессор производительностью на входе от 440-460 л/мин. При работе с ним не придётся останавливаться и ждать, когда аппарат нагонит рабочее давление.

Выбор компрессора для профессионального оштукатуривания не столько заключается в цене, сколько в скорости и удобстве работы. Бригаде штукатуров предпочтительнее иметь не один мощный аппарат (весящий от 90 кг), а два спаренных меньшей производительности. Например, неплохой вариант – два агрегата производительностью по 400-500 л/мин (каждый) с ресивером 50-70 л.

Такие аппараты менее проблематичны при перевозке и транспортировке компрессора в многоэтажных зданиях. Два компрессора для штукатурки, включенных в связке асинхронно, запускаются даже на объектах, где электричество подаётся по временной схеме.

Преимущества такого решения:

  • Система обеспечивает стабильную мощность. Благодаря такой подаче воздуха потери смеси от падения на пол при напылении сводятся к минимуму, меньше отводится времени на уборку.
  • Подача воздуха происходит равномерно и беспрерывно. Мощность напыления постоянна. Связка двух агрегатов и задействованный высокопроизводительный хоппер сопоставима с штукатурной станцией по скорости работы. При этом такая механизация стоит в несколько раз дешевле.
  • Система даёт возможность одновременного подключения через быстросъём к одному из агрегатов краскораспылителя или хоппера меньшей производительности. На работу основного хоппер-ковша такое подключение не влияет.
  • Если из двух один компрессор выйдет из строя, система продолжит работать, хотя и медленнее.
  • При одновременной покупке двух аппаратов можно выторговать существенную скидку. Возможно, что покупка двух механизмов по цене будет сопоставима с приобретением одного большого компрессора.

При использовании 2-х компрессоров возникает большая нагрузка на электрическую сеть.

Видео

В сюжете - Компрессор для нанесения штукатурки Хоппер ковш

 

В сюжете - Достоинства и недостатки ременных и коаксиальных поршневых компрессоров для работы с хоппер ковшом

 

Заключение

Правильно выбранный компрессор для хоппер ковша не только ускорит работу, но и сделает процесс оштукатуривания значительно приятнее. Познакомившись с основными критериями выбора, вы сможете правильно подобрать механизм, который послужит долго и пригодится для других работ.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Штукатурные станции — механизированная штукатурка стен, плюсы и минусы

Источник

https://santekhnik-moskva.blogspot.com/2023/03/Kak-vybrat-ko...

https://tvin270584.livejournal.com/975089.html

https://dzen.ru/media/masteronlayn/kak-vybrat-kompressor-dli...

https://www.facebook.com/groups/santehnikmoskva

https://www.liveinternet.ru/users/2546267/post498406687

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх