На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Ванная в английском стиле

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Абсолютно любое современное жилище, будь это дом или частная квартира, всегда оборудуется специальной ванной комнатой. Существует большое разнообразие стилистических решений, в которых такое помещение может оформляться, однако многие дизайнеры рекомендуют создавать санузлы в английском стиле. В этой статье мастер сантехник разбирается, какая она – ванная в английском стиле, какие ее отличительные черты и какие характеристики помогут безошибочно определить ее принадлежность к этому стилевому направлению.

Философия английского стиля

Впервые ванная комната как отдельное помещение стала появляться на Туманном Альбионе в конце XIX века. Своё окончательное оформление как классическая ванная в английском стиле она приобрела при правлении Эдуарда VII, наследного принца королевы Виктории. Именно в это время жители британской столицы впервые стали ощущать на себе все прелести цивилизации. В некоторых домах появились электричество, центральное водоснабжение и канализация. Весь этот комфорт требовал перепланировки помещений.

Таким образом, резервуар для мытья своего тела хозяева квартиры переносили в отдельную комнату. Естественно, что каждый владелец ванной комнаты оформлял её по своему вкусу. Однако с течением времени появилась общая тенденция в дизайнерском оформлении интерьера, и таким образом возникла ванная комната в английском стиле.

Краткая характеристика интерьера и дизайна классической ванной комнаты – сдержанность, благородство и консерватизм. Каждая деталь в оформлении помещения наполнена смыслом и эстетическим благородством. Нотки аристократизма – это обязательное условие дизайна ванной комнаты в английском стиле. Чтобы общее оформление помещения не выглядело дешевой подделкой, современные домочадцы придерживаются классических правил при выборе облицовочного материала:

  • Оформление стен, как правило, выполняется по двухуровневому принципу, когда нижняя треть стены покрывается керамической декоративной плиткой, а верхнюю половину стены декорируют деревянными панелями или окрашивают влагостойкой краской. Особым шиком считается драпировка стен помещения дорогой тканью.
  • В качестве напольного покрытия используется керамическая плита из высококачественного материала или натуральный камень.
  • Потолок в ванной комнате «по-английски» должен иметь традиционно белый цвет. По желанию потолочная поверхность покрывается изысканной лепниной и декоративными розетками, чтобы придать помещению классическую элегантность. Однако современные реалии диктуют свои условия, и всё чаще выбор падает на натяжные потолки, добавляющие ванной комнате дополнительное пространство.

Цветовое оформление ванной в английском стиле должно быть выполнено традиционно в светлых тонах. Классика стиля – белый цвет, однако допускаются пастельные оттенки. Интерьер ванной комнаты может иметь различные вариации, например, англо-американское кантри, викторианская эпоха, грегорианский или средневековый стиль.

Обратите внимание! Допустимо совмещение, однако необходимо соблюдать четкую детализацию культурных традиций

Как подобрать плитку

Керамическая плитка – основа английского интерьера, поэтому она используется для облицовки большинства поверхностей ванной комнаты. В зависимости от предназначения меняется размер, форма, дизайн кафеля.

Обратите внимание! Английский стиль предполагает сочетание нескольких видов кафеля для одного интерьера. Если вы решили прибегнуть к такому приему, удостоверьтесь, что все его разновидности имеют одинаковую толщину, иначе выравнивать их придется с помощью большого количества плиточного клея

Важно понимать, что дизайн кафеля должен быть достаточно традиционным и классическим.

Традиционный дизайн плитки в английском стиле для ванной комнаты представляет собой квадратный элемент среднего размера примерно 10х10 см. Такая форма и размер кафеля позволяет использовать традиционный шахматный способ укладки, так популярный на территории Британии.

Сантехническое оборудование

Ванная комната в английском стиле не представляется без специфического дизайна сантехнических элементов. Классика жанра – это массивная мраморная и фарфоровая раковина, выполненная в виде тумбы с изогнутыми ножками и закруглёнными углами. Все краны и смесители подбираются в едином стилистическом направлении. Как правило, исходный материал водопроводной сантехники – это медь или латунь.

Унитаз и биде должны гармонично вписываться в выбранный стиль как по материалу, так и по внешнему оформлению.

Главное место в ванной комнате, естественно, занимает сама ёмкость для мытья.

Современные ванны из пластика для английского стиля категорически не подходят.

Требуется особая ванна, выдержанная в викторианском или эдвардианском стиле:

  • Наклонная спинка;
  • Асимметрия сторон;
  • Вычурная изогнутая поддержка (ножки ванной).

Чтобы ванна надолго сохраняла тепло и обеспечивала комфортное времяпрепровождение во время купания, следует устанавливать чугунную ёмкость.

Аксессуары и мебель для ванной в английском стиле

Понятие ванны «по-английски» подразумевает наличие большой площади. Минимально комфортное помещение для осуществления оригинальной идеи – это 8-10 м².

Следует понимать, что экономия пространства нивелирует ожидаемый эффект. Все предметы мебельного интерьера должны находиться друг от друга на определенном расстоянии. В классическом английском варианте ванной комнаты можно встретить различные мебельные гарнитуры, в том числе и столы, которые гармонично вписываются в общий дизайн интерьера. Респектабельность стилю придаёт антикварная мебель или искусственно состаренный гарнитур.

Дополнить английский стиль в ванной комнате помогут оригинальные предметы декорирования. Бронзовые статуэтки, овальные или прямоугольные зеркала, оформленные в золоченых рамах, хрустальные светильники – это те элементы, которые придают помещению роскошь и элегантность.

Занавеска для ванны должна иметь цветочные узоры или текстильные вставки. Особый статус благородства текстильному оформлению придают различные украшения в виде бахромы с кисточками. Ковер на полу и несколько картин, выполненных в стиле стариной английской живописи, будут прекрасным дополнением к оформлению ванной комнаты.

Однако чтобы создать классический английский интерьер в помещении, необходимо обладать безукоризненным вкусом и иметь элементарное представление о британском стиле.

Обратите внимание! Правильно реализовать стилистическое решение поможет профессиональный дизайнер, который достигнет цели наиболее коротким путем, экономя ваше время и финансовые затраты

Как правильно выбрать освещение

Важнейшим компонентом дизайнерского стиля является правильное освещение ванной комнаты. Традиционно англичане предпочитают мягкий и приглушенный свет, создающий уютную домашнюю атмосферу.

Эта особенность переносится в дизайнерское оформление ванны «по-английски». Лампы для освещения выбираются с матовым покрытием и располагаются по разные стороны зеркала.

В качестве центрального источника освещения прекрасно подойдёт хрустальная люстра с канделябрами, обрамленная бронзовой или медной оправой. Создать местное освещение помогут точечные светильники. Однако перенасыщение электроприборами считается у англичан дурным тоном. Всё должно выглядеть лаконично и со вкусом.

В заключение

Таким образом, чтобы оформить ванную в английском стиле, нужно взять на вооружение четыре ориентира: аристократичность, изысканность и, одновременно, функциональность и комфорт. Следуйте им и получите по-настоящему стильное пространство, которое станет изюминкой вашего жилища.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Ванная комната в классическом стиле

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх