На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Ремонт или замена УБЛ (замка) стиральной машины

Современные модели стиральных машин оборудованы устройством блокировки люка или сокращено УБЛ. Поэтому в процессе набора воды в баке, дверца автоматически закрывается, и ее невозможно открыть до окончания стирки. Данный механизм обеспечивает надежную и безопасную эксплуатацию бытовой техники. Герметичное закрытие дверцы люка исключает вероятность протечек.

К сожалению, это устройство подвержено естественному износу, как и любой другой аппаратный узел. Поэтому иногда блокиратор дверцы перестает срабатывать. Владелец машинки не может открыть ее после завершения стирки. В таких ситуациях, нужно провести комплексную диагностику. Ремонт стиральных машин – трудоемкий процесс, но поменять замок или весь механизм можно самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. В статье мастер сантехник расскажет, как заменить замок дверцы стиральной машины.

Виды замков для блокировки люка

На сегодняшний день встречаются два вида замков:

  • Электрозамки. Используются редко. После того, как дверца закрыта, через обмотку на замок подается ток, который приводит в движение сердечник, сопряженный с защелкой. Главный минус такого замка в том, что при отсутствии электричества он не может быть закрыт или разблокирован (например, если электричество пропало во время стирки, открыть машинку не получится).
  • Термозамки. Используются в современных стиральных машинах. С подачей напряжения, температура термоэлемента повышается. Под действием тепла нагревается и пластина, она изгибается и при помощи фиксатора блокирует люк. Если во время работы пропадает электричество, замок через определенное время разблокируется самостоятельно, что позволяет извлечь белье.

Причины поломки замка

Существует несколько причин, из-за которых замок люка стиральной машины ломается:

  • Во-первых, это износ пластин из биметалла в результате продолжительной эксплуатации техники. В результате регулярной деформации их функциональные свойства теряются.
  • Во-вторых, причина может быть в коротком замыкании.

В некоторых случаях проблема может быть не в УБЛ. Если стиральная машина завершила работу, но дверь не открывается, неисправным может оказаться отвечающий за работу замка симистор на центральной плате. В таком случае напряжение продолжает поступать на устройство блокировки и в результате дверь остается заблокированной.

Признаки неисправности

Определить поломку замка владелец стиральной машины может по следующим признакам:

  • Техника завершила работу и выключилась, но люк по-прежнему заблокирован. Это говорит о неисправности УБЛ или центрального модуля.
  • После выбора и включения режима дверь не блокируется, а стиральная машина не начинает выполнение программы.
  • Стиральная машина выводит на дисплей код или сообщает миганием индикаторов в определенной последовательности о неисправности УБЛ.

Определить, в чем же кроется причина поломки, можно при помощи мультиметра.

Ремонт замка

Чтобы точно убедиться в неисправности, УБЛ нужно проверить. Мы расскажем, как для этого снять блокиратор. Действуйте последовательно:

  • Отключите машину от сети, вытащив вилку из розетки.
  • Закрутите входной вентиль, перекрыв воду.
  • Откройте дверцу.

На данном этапе может возникнуть сложность. Если люк заблокирован в закрытом положении, вам сначала понадобится его открыть.

Поступите так:

  • Наклоните корпус СМ на бок.
  • Запустите руку под днище машины. Если у вашей стиралки присутствует дно, предварительно выкрутите саморезы и снимите его.
  • Просуньте руку внутрь, к устройству блокировки.
  • Попытайтесь отодвинуть защелку и открыть дверь.

То же самое вы можете сделать через верх стиралки. Вам понадобится снять верхнюю крышку, выкрутив два болта сзади. Отклонив СМА назад, просуньте руку и откройте замок.

Теперь вы можете приступить к демонтажу и замене блокировки люка стиральной машины:

  • Чтобы снять уплотнительную резину люка, отогните ее край. За ней находится хомут. Он может быть пластиковым — в таком случае разожмите защелки и снимите его. Если хомут металлический, тогда подденьте его плоской отверткой и снимите.
  • Выкрутите два болта, удерживающие замок.
  • Запустите руку в люк за корпус и достаньте замок. Он удерживается только проводами.
  • Сфотографируйте расположение проводки, разожмите соединения.

Теперь устройство у вас в руках. Давайте приступим к проверке блокиратора при помощи мультиметра. Чтобы определить, как расположены нейтральный и общий контакты, потребуется схема замка.

Устройства блокировки люка выпускают различные компании, располагающие контакты по-своему. Не зная схемы, невозможно разобраться в контактах и выполнить диагностику замка. Найти схему можно в сети Интернет.

В домашних условиях можно проверить лишь термоэлемент, нагревающий пластины. Для этого нужно:

  • Настроить мультиметр на измерение сопротивления.
  • Найти нейтральный и фазовый контакт и установить на них щупы.
  • Если на дисплее тестера появится трехзначное число, это говорит об исправности блокиратора.
  • Теперь нужно переместить щупы на нейтральный и общий контакт.
  • Если на экране появится единица или ноль, устройство сломано.

В том случае, если блокиратор исправен, нужно осмотреть его на предмет механических повреждений или заводского брака.

Для замены нужно приобрести новый замок. Это можно сделать в сервисном центре производителя, в специализированном магазине или через Интернет. Чтобы избежать ошибок при покупке детали, нужно назвать продавцу марку и модель стиральной машины.

Установка замка блокировки люка выполняется в следующем порядке:

  • Подключить проводку к УБЛ.
  • Завести замок внутрь стиральной машины и вставить в посадочное место.
  • Вкрутить крепеж.
  • Вернуть на прежнее место манжету, установить хомут.

Если после замены УБЛ проблемы продолжаются, это говорит о неисправности системной платы. Самостоятельно заниматься ее ремонтом не рекомендуется, потому что можно только ухудшить ситуацию. Для диагностики и проведения работ по устранению поломки следует обратиться в сервисный центр или вызвать профессионала.

Видео

В сюжете - Устройство блокировки люка стиральной машины УБЛ

В сюжете - Ремонт или замена УБЛ (замка) стиральной машины

Заключение

Если после стирки люк стиральной машины не открывается или, наоборот, техника не запускает выполнение программы потому, что дверь не блокируется, наиболее вероятной причиной неисправности является выход из строя устройства блокировки люка (УБЛ). Проверить замок дверцы и поменять его на новый, если он действительно сломан, можно своими силами в домашних условиях, главное – приобрести новую деталь и уметь работать с мультиметром. Обходить защиту и пытаться включить стиральную машину с разблокированной дверью запрещено, потому что такие действия могут причинить значительный вред здоровью всех, кто имеет доступ к стиральной машине.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как заменить подшипник в стиральной машине

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх