На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Как проверить циркуляционный насос отопления на исправность

Циркуляционный насос является сердцем принудительной системы отопления, обеспечивающим должную скорость движения теплоносителя по трубам. Современные циркуляционные насосы практически не нуждаются в обслуживании. Однако, чтобы не допустить поломки оборудования, можно принять некоторые меры, которые помогут предотвратить такое неприятное событие. В статье мастер сантехник расскажет, как проверить циркуляционный насос отопления на исправность.

Устройство и принцип работы циркуляционного насоса

Как проверить циркуляционный насос отопления на исправность

Если не знать, в чем заключается принцип работы циркуляционного насоса, то вам трудно будет как производить ремонт, так и заниматься техническим обслуживанием.

Как проверить циркуляционный насос отопления на исправность

Итак, устройство стандартного циркуляционного насоса для систем отопления выглядит следующим образом:

  • Крупный вытянутый по горизонтали стальной корпус, в котором располагаются все рабочие узлы системы. Помимо стали для корпуса агрегата могут использоваться прочный алюминиевый сплав или нержавейка.
  • В корпусе размещается мощный электрический двигатель и ротор.
  • Здесь же на роторе фиксируется рабочее колесо с лопастями, которые изогнуты в обратном направлении от движения колеса. Как правило, этот элемент насоса производят из прочных полимеров.

Рабочее колесо в насосе может располагаться как горизонтально, так и вертикально в зависимости от модели. В этом случае производить установку агрегата необходимо таким образом, чтобы рабочее колесо располагалось параллельно ходу трубопровода.

Рекомендации по использованию циркуляционного насоса отопления

Как проверить циркуляционный насос отопления на исправность

Правильность эксплуатации насоса прямым образом влияет на продолжительность его службы. Соблюдая некоторые простые рекомендации, можно уберечь оборудование от необязательных поломок.

Как проверить циркуляционный насос отопления на исправность

Советы по эксплуатации насоса:

  • Следует постоянно контролировать температуру воды в трубопроводе: очень важно, чтобы она не подымалась выше +65 градусов. Превышение этого показателя спровоцирует образование жестких солей, которые после оседания на внутренних стенках начинают создавать дополнительные препятствия в работе аппарата.
  • Длительный простой насосного оборудования может привести к блокировке и окислению вала. Чтобы этого избежать, рекомендуется раз в месяц производить профилактический пуск прибора на период 10-15 минут. Благодаря этой несложной процедуре существенно увеличивается срок службы подвижных частей аппарата.
  • Величина подачи напрямую влияет на эффективность работы насосного оборудования. Поэтому нужно стараться всячески избегать ее нарушения, иначе придется прибегать к ремонту циркуляционного насоса.
  • Запрещается осуществлять запуск оборудования, если в системе нет теплоносителя.
  • То же самое касается работы прибора при нулевой подаче.
  • Проверка исправности всех узлов должна проводиться на регулярной основе.

Когда нужна проверка работоспособности

Как проверить циркуляционный насос отопления на исправность

После очередного длительного простоя агрегат нуждается в проверке, при откладывании которой есть шанс не только лишиться отопления, но и серьёзно повредить оборудование.

Как проверить циркуляционный насос отопления на исправность

Проверить можно следующими способами.

Лёгкость включения

Как проверить циркуляционный насос отопления на исправность

После сезонного простоя обязательно проверяется состояние агрегата. Для обследования работоспособности оборудования, рекомендуется проверить: легко ли его включить.

Для этого советуют после включения прислушаться к звукам, которые издаёт оборудование при работе. При отсутствии повреждений агрегат работает тихо. Если слышны различные звуки, то придётся проверить загрязнённость деталей, количество воды в системе и т. д.

Наличие шумов при работе

Как проверить циркуляционный насос отопления на исправность

Если циркулярный насос издаёт шумы, то он требует диагностики или полной замены. Звуки возникают из-за нарушения работы ротора или крыльчатки, что может привести в негодность всю отопительную систему.

Иногда шум появляется из-за перепада напряжения. Происходит это по причине разбалансировки и нарушения синхронизации, что ведёт к неравномерному передвижению теплоносителя.

Если работа стабильна, но устройство все равно издаётся шумы, то рекомендовано проверить:

  • Равна ли мощность работы агрегата первоначальным значениям. Если расчёты схожи, то теплоноситель передвигается слишком быстро или медленно, что и приводит к шумам.
  • Расположен ли ротор мотора в горизонтальном положении.

Работа подшипников

Как проверить циркуляционный насос отопления на исправность

Подшипники отвечают за вращение крыльчатки, поэтому если деталь уже непригодна к использованию, то требуется её замена. Они имеют свойство изнашиваться и сильно вибрировать.

А также подшипники иногда повреждаются и издают стуки или писк. Для устранения проблемы проводится разборка и промывание.

Гарантийные обязательства

Как проверить циркуляционный насос отопления на исправность

При установке аппарата выдаются гарантийные талоны. Такие документы нужно сохранить. При возникновении неполадок в течение указанного срока ремонт произведут бесплатно.

Не вскрывайте насос самостоятельно, если его гарантийный срок еще не вышел. Лучше обратиться в этом случае в сервисный центр. Кроме того, при сложных случаях может оказаться дешевле купить новый насос, чем найти на него комплектующие или детали.

Итог

Подводя итог всего вышеописанного, стоит еще раз отметить, что циркуляционный насос — это очень важный элемент отопительной системы, на которого возложены серьезные функции. Именно поэтому очень важно контролировать его работу и проводить регулярное обслуживание. В случае возникновения сбоев в работе и неполадок, нужно сразу принимать необходимые меры, иначе можно запустить и ваш агрегат просто выйдет из строя.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Ремонт циркуляционного насоса отопления — наиболее частые неисправности, их причины и способы устранения

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх