На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Как аккуратно просверлить кафельную плитку, чтобы она не треснула

Несмотря на высокую прочность, керамическую плитку легко повредить, поэтому во время ремонта все манипуляции с ней необходимо осуществлять бережно. Чтобы работать с кафелем, важно обладать соответствующими знаниями, в особенности, если речь идёт не только о его укладке, а и сверлении отверстий. В противном случае можно понести большие убытки из-за испорченного материала, а в некоторых случаях приходится заново делать ремонт. В статье мастер сантехник расскажет, как просверлить кафельную плитку, чтобы она не треснула.

Особенности кафельной плитки

Облицовочная плитка является универсальным материалом, т.к. её можно использовать в различных помещениях, будь то ванная, туалет, кухня или даже нежилое помещение. Посредством кафеля можно создавать оригинальные и практичные дизайны интерьера, изменять геометрию помещения и высоту стен. Но, как любой другой материал, керамическая плитка имеет недостатки – хрупкость и скользкую поверхность, что значительно усложняет процесс сверления отверстий.

Во время ремонтных работ не редко возникает необходимость просверливания кафеля для того, чтобы в дальнейшем повесить полочку, держатель для полотенец или др. Следует отметить, что необходимость в данной манипуляции может возникнуть не только до момента укладки материала, а после. В обоих случаях процедуру необходимо производить максимально аккуратно, чтобы не допустить раскола плитки. Кроме того, важно использовать правильные инструменты, которые позволят быстро и хорошо справиться с задачей.

Чем сверлить

Для просверливания отверстий в кафеле используют разные виды инструментов: перфоратор, шуруповёрт, дрель. Выбор инструмента будет зависеть не только от предпочтений, а и от диаметра отверстия, которое необходимо сделать. К примеру, для проделывания маленьких отверстий подойдёт ручная дрель, т.к. её скорость можно легко контролировать, что позволит избежать раскола материала. Также подойдёт шуруповёрт, обладающий небольшим количеством оборотов.

Для сверления отверстий большого диаметра целесообразным будет использование перфоратора или электродрели с коронками. При работе с инструментами важно отключить ударный режим, и использовать минимальную скорость. Помимо прочего, понадобятся и такие приспособления, как кондуктор, свёрла, уровень, карандаш, малярная лента или скотч.

Выбираем сверло

Определившись с инструментом, необходимо выбрать подходящее сверло, которое лучше всего справиться с задачей. Важно учитывать особенности плитки – твёрдость, степень пористости, толщину. Свёрла представлены в большом разнообразии, они отличаются материалом, диаметром и предназначением.

Копьевидные

Качественно просверлить отверстие в керамической плитке можно, используя сверло копьевидного типа, которое отличается длительным сроком эксплуатации. Если вы думаете над тем, чем просверлить кафельную плитку под дюбель, выбирайте инструмент данного типа. Немаловажно и то, что копьевидные сверла отличаются доступной ценой.

Твердосплавные с односторонней заточкой

Как сверлить кафельную плитку, чтобы получить качественный результат? С этой целью часто применяют сверло с твердосплавной пластиной, заточенной с одной стороны. Заточка режущей части под острым углом не только снижает риск перегрева сверла, но и позволяет ему легче просверлить кафельную плитку, отличающуюся высокой прочностью и хрупкостью.

Корончатого типа с алмазным напылением

Довольно часто требуется выполнить сверление кафеля, чтобы получить в нем отверстие большого диаметра, предназначенное для монтажа труб и электрических розеток. Такое отверстие в кафеле может иметь диаметр от 10 до 70 мм. В этом случае лучше всего использовать сверла корончатого типа, на рабочую часть которых нанесено алмазное напыление. Инструмент с центровочным сверлом можно применять в комплекте с ручной электрической дрелью, а без него – только при помощи стационарного сверлильного оборудования.

Выполняя сверление керамической плитки алмазной коронкой, имейте в виду, что этот инструмент достаточно критично относится к перегреву, поэтому его необходимо подвергать охлаждению водой в процессе обработки.

Применяют корончатые сверла с алмазным напылением на режимах 200–500 об/мин, при этом их надо качественно охлаждать при помощи воды. Ресурса такого инструмента, если соблюдать все правила его использования, хватает на 20–50 просверленных отверстий, что является достаточно хорошим показателем.

Корончатые с напылением из карбида вольфрама

Как просверлить керамическую плитку без дефектов? Корончатые сверла данного типа позволяют легко решить эту проблему. С их помощью также можно обрабатывать керамогранит, мрамор и кирпич. Наиболее значимым недостатком такого инструмента является его высокая стоимость, но, учитывая его универсальность и высокую эффективность, такая цена вполне оправдана.

С регулируемыми резцами (балеринка)

Решая вопрос о том, как сверлить плитку в ванной с целью получения отверстия большого диаметра, многие домашние мастера выбирают так называемую балеринку. Этим сверлом можно рассверливать отверстия, диаметр которых находится в интервале 30–90 мм.

Балеринка включает в себя центральное сверло и кронштейн, по которому перемещаются зажимы с резцами. При помощи последних и прорезается бороздка на поверхности обрабатываемого изделия. Балеринку чаще всего применяют тогда, когда на поверхности кафельной плитки в ванной или туалете требуется просверлить отверстие нестандартного диаметра. Если вы решили использовать балеринку, имейте в виду, что получаемая с ее помощью дырка отличается неровными краями, которые впоследствии потребуется чем-то прикрыть.

Как просверлить в плитке отверстие

Зачастую сверление отверстий требуется тогда, когда плитка уже уложена на стену, поэтому данный вариант рекомендуется рассмотреть в первую очередь. Работа начинается с подготовки инструментов, и нанесения разметки на кафель. Чтобы предотвратить скольжение сверла, можно наклеить на плитку строительный скотч, и поставить на нём отметку. Начинать сверление нужно на минимальной скорости, а затем плавно увеличивать её. Дойдя до основания стены, рекомендуется заменить сверло для кафеля на более подходящее, например, для работы с бетоном или камнем.

В ходе работы инструмент нужно держать строго под углом 90 градусов относительно стены, и не стоит оказывать давление на поверхность. Для лучшей видимости, можно воспользоваться дополнительным осветительным прибором, либо специальной светодиодной насадкой для дрели либо шуроповёрта.

Если керамическая плитка ещё не уложена, то её нужно на некоторое время положить в ёмкость с водой, после чего достать, протереть, разместить на деревянной подложке, и нанести разметку. В данном случае также можно воспользоваться скотчем для устранения скольжения. Дальнейший процесс просверливания выполняется так же, как было описано выше, но при этом сверло менять не нужно.

Отверстия большого диаметра можно выполнить только при помощи коронок или балеринки, причём следует это делать до укладки плитки. Сперва необходимо нанести разметку на плитку, после этого установить инструмент в нужном положении, и с лёгким нажимом начать сверление на малой скорости. В процессе работы кафель рекомендуется смачивать водой, чтобы уменьшить пылеобразование.

Мастера не рекомендуют проделывать отверстия в швах плитки, т.к. существует большая вероятность образования сколов и растрескивания материала. Но если всё же есть в этом необходимость, то следует выбирать свёрла, ширина которого будет соответствовать величине шва. Таким образом, отверстие будет находиться ровно между плитками, и вероятность их повреждения сведётся к минимуму.

Полезные советы

Просверливание отверстий в кафельной плитке – сложная задача, требующая наличия навыков работы со строительными инструментами и материалами. Но всё же при желании и небольшой практике работу можно хорошо выполнить без участия профессионального мастера.

В этом нелёгком деле рекомендуется прислушаться к нескольким важным советам:

  • Важно правильно подобрать инструмент, который будет не только практичен, а и удобен, ведь мастер должен уверенно держать его в руках;
  • Работать нужно на минимальной скорости – не более 1000 оборотов в минуту;
  • Нельзя давить на инструмент либо менять угол удержания, т.к. это приведёт к растрескиванию;
  • При просверливании отверстий в швах, следует использовать тонкое сверло, причём оно может быть предназначено не для кафеля, а для бетона. Но всё же рекомендуется по возможности просверливать непосредственно материал, а не швы;
  • Не уложенную керамическую плитку перед просверливанием следует замочить в воде на 1 час - это позволит снизить вероятность растрескивания;
  • Не рекомендуется делать дырочки близко к краям плитки, т.к. на этих участках она наиболее хрупкая.

Прежде чем начать просверливать облицованную стену, лучше сначала попрактиковаться. Мастер должен «чувствовать» инструмент и то, как сверло проникает в плитку. Профессионалы всегда чувствуют вероятность разлома кафеля и в нужный момент снижают скорость сверления.

Техника безопасности

При выполнении работ с кафелем и электроинструментами необходимо соблюдать технику безопасности. В первую очередь нужно надеть защитную одежду, а именно перчатки, строительные очки, закрытую обувь, которые уберегут кожу в случае раскола материала. Кроме того, процесс сверления отверстий в керамической плитке относится к грязной работе из-за образования большого количества пыли, поэтому не помешает респиратор, роба и головной убор.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Подготовка стен к укладке плитки

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх