На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Как сделать седло для врезки трубы под углом

В работах, связанных с монтажом труб водоснабжения или отопления, очень часто возникает необходимость врезания труб под прямым углом. В статье мастер сантехник расскажет какой формы должен быть идеальный срез седла трубы и как его сделать. Правильное соединение облегчит процесс сваривания труб и в значительной степени увеличит прочность соединения.

Необходимые инструменты

Для данной работы потребуется минимальный набор инструментов, некоторые из них обязательно найдутся у домашнего мастера:

  • Угломер с тисками для зажима заготовки;
  • Болгарка или ножовка по металлу (в идеале лучше сего подойдет первый вариант, главное уметь им пользоваться и делать работу не спеша, с высокой точностью, еще можно использовать ленточную пилу по металлу, она отлично подходит для данного вида работ, но потребует определенных усилий при работе);
  • Перманентный маркер для удобства разметки (но в принципе, можно обойтись и без него, если работать с ленточной пилой).

Процесс работы

Работу по созданию идеального седла трубы, начнем с закрепления ее в тисках угломера под углом равным 35 градусам, относительно полотна пилы по металлу или режущего диска болгарки. Высокая точность выставления угла важна, но уровень допустимой погрешности все же есть, он составляет примерно 2 градуса.

Место реза на трубе не должно проходить прямо по центру верхней грани, необходимо сделать отступ в 5 мм.

Произведя отрез отмеренной части трубы выбранным вариантом инструмента, следует провернуть заготовку на 180 градусов.

Выставляем трубу так, чтобы линия нового среза была строго симметрична уже отпиленному краю.

Сделав отрез с другой стороны, мы получаем, что-то визуально похожее на колышек. А это означает, что наша труба с идеальным седлом для вреза под прямым углом готово.

Если не учесть отступ в 5 мм от центра верхнего края, то края получатся заостренными и высокими. А это, в свою очередь, будет мешать идеальной посадке при врезе в перпендикулярную трубу.

Но это можно легко исправить, просто немного сточив заостренные края болгаркой или срезав их пилой по металлу.

На этом процесс изготовления закончен. Можно приступать к монтажу необходимой конструкции.

Видео

В сюжете - Как сделать седло для врезки трубы под углом

 

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Способы сварки труб под углом

Источник

https://santekhnik-moskva.blogspot.com/2020/01/Kak-sdelat-se...

https://tvin270584.livejournal.com/1059708.html

https://dzen.ru/media/masteronlayn/kak-sdelat-sedlo-dlia-vre...

https://www.facebook.com/groups/santehnikmoskva

https://www.liveinternet.ru/users/2546267/post499370215

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх