На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Особенности и преимущества бойлера послойного нагрева

Бойлер послойного нагрева – относительно новый элемент для систем горячего водоснабжения. В статье мастер сантехник расскажет, в чем заключается принцип функционирования такого устройства.

Что умеет послойный бойлер

В послойном бойлере вода располагается слоями – вверху горячий, внизу холодный.

Горячая вода выдается на краны с верхней части бака. Холодная поступает в нижнюю. Нагрев обеспечивается перегоном воды через котел из нижней части в верхнюю с помощью дополнительного насоса, который бывает и встроенным в бойлер.

При этом слой холодной воды уменьшается и исчезает, а горячей наращивается. Насос включается автоматикой, при достаточно толстом слое холодной воды.

Благодаря такому устройству, как бойлер послойного нагрева, появляется возможность получать постоянный поток горячей воды с неизменными показателями температуры.

Как устроен бойлер послойного нагрева

Для того, чтобы распределить слои внутри бака, в его конструкции находятся трубки, которые заканчиваются на разной высоте. Соответственно, вверху находятся патрубки водозабора и подачи горчей воды из котла, а внизу — подачи в бак воды из водопровода и забор на котел.

В баке расположен магниевый анод, который разрушается постепенно, и который обязательно нужно осматривать при ежегодном техническом обслуживании, и менять при необходимости. Несвоевременная замена анода выведет это оборудование из строя.

Чаще всего подобные устройства применяются в случае отсутствия возможности установить большой бойлер косвенного нагрева, функционирующий с одноконтурным котлом.

Сравнение с бойлером косвенного нагрева

Зачем нужно дополнять ее еще одним недешевым устройством, – бойлером послойного нагрева?

Водонагреватель, который функционирует по принципу послойного нагрева, дает более высокие показатели производительности чем у агрегата с теплообменником (косвенного). Это обусловлено тем, что в котле, функционирующем с бойлером послойного нагрева, нагрев жидкости осуществляется проточным способом в пластинчатом теплообменнике, а сама емкость предназначена исключительно для накопления воды.

Когда горячая вода разбирается, ее запас в бойлере все время восполняется водой с температурой 50-65°С. Даже в случае, когда нагреватель будет пустым, в момент его включения горячая жидкость из проточного бойлера начнет поступать в него.

В то время как в бойлер косвенного нагрева поступает холодная вода, процесс нагревания которой происходит в полном объеме. Источнику тепла одинаковой мощности будет требоваться больше времени для нагрева холодной воды, чем для ее потока, движущегося по тонкой трубе.

Таким образом, горячая вода из бойлера косвенного нагрева начнет поступать значительно позже, чем из водонагревателя послойного нагрева.

И если учесть что стоимость бойлеров сопоставима, то аппарат послойного нагрева обладает рядом преимуществ перед бойлером косвенного нагрева.

Горячая вода греется за 10 - 15 минут, в зависимости от мощности котла и объема бойлера. Мощные котлы с таким бойлером способны обеспечить фактически бесконечную отдачу горячей воды.

Но температура воды в послойном бойлере не может быть задана какой угодно, она определяется фактической производительностью насоса, а также возможностью котла по модулированию мощности в этом режиме. С косвенным бойлером температура воды задается временем нагрева, т.е. определяется точностью термореле, ее можно определить до градуса.

Еще одно ограничение на применение проточника с послойным — повышенная жесткость воды, свыше 140 мг /литр. Соли выпадают, при нагреве до 54 градусов и забивают. Нужно применять фильтр против накипи, что только удорожает, усложняет систему.

Можно сказать, что бойлер послойного нагрева в настоящее время является скорее вынужденным решением, по уходу от проблем проточного нагрева. Нагрев же косвенным способом остается основным.

Видео

В сюжете - Принцип работы бойлера послойного нагрева.

 

В сюжете - Обзор бойлера послойного нагрева Federica Bugatti

 

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Бойлеры прямого и комбинированного нагрева

Источник

https://santekhnik-moskva.blogspot.com/2018/03/vodonagrevate...

https://tvin270584.livejournal.com/979620.html

https://dzen.ru/media/masteronlayn/osobennosti-i-preimuscest...

https://www.facebook.com/groups/santehnikmoskva

https://www.liveinternet.ru/users/2546267/post498458632

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх