На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Растворитель 650 — технические характеристики

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Области применения растворителей и разбавителей обширны. При выполнении ремонтных работ мы неизбежно имеем дело с растворителями для лака, эмали, красок. При выборе нужно четко разобраться, какой растворитель допустим в работе и совместим с определенной основой. В статье мастер сантехник рассмотрит, особенности растворителя 650, его характеристики и области его применения.

 

 

Характеристики состава

 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

У растворителя Р-650 насыщенный состав – это совокупность низколетучих компонентов, среди которых имеются ароматические углеводороды, различные эфиры, спирт, также бутанол, ксилол и прочие органические вещества. Также его легко отличить по характерному запаху. Внешне это прозрачная однородная жидкость, чаще бесцветная, но иногда с легким желтоватым оттенком, в ней не видно взвешенных частиц.

Основные технические характеристики Растворителя-650:

 

  • Кислотность – 0,1мг КОН/г;
  • Коагуляция – от 35 до 60%;
  • Процентное содержание воды – не более 2%;
  • Летучесть – по этиловому эфиру составляет около 25;
  • Цветность.

 

Очень долго растворитель Р-650 выпускался в соответствии ТУ 6–10–1247–77, но с недавнего времени рекомендуется использовать ТУ 2319–003–51758336–2002. 

Область применения

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Основная область применения жидкости – для разбавления лакокрасочных материалов до необходимой вязкости, обеспечивающей максимальную укрывистость, равномерность нанесения. Активные вещества при высыхании краски улетучиваются без остатка.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Растворитель 650 обладает следующими основными преимуществами:

 

  • На эмали не появится пленка;
  • Эмаль не станет более светлой;
  • Краска, покрытая растворителем, не потрескается.

 

Растворитель 650 используется для:

 

  • В качестве нитроцеллюлозного пленкообразователя;
  • Разбавителя НЦ-11, ингибиторной эмали ГФ-570Р К (разрабатывался специально для этих автоэмалей), краски МЛ-197;
  • Снятия нитролака НЦ-083, предназначенного для металлоконструкций, автогрунтовок, шпатлевок;
  • Растворения нелетучих кузовных красок, состоящих из суспензии СВП с коллоксилином и алкидной смолой;
  • Применение в другом качестве тоже возможно. Благодаря толуолу, органика хорошо очищает инструменты, используемые для нанесения нитрокрасок. В основном состав востребован в автомастерских, где проводится кузовной ремонт, СТО, покраска автомобилей.

 

Применение растворителя

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Жидкость вводят в ЛКМ непосредственно перед нанесением, отмеряя необходимое количество ЛКМ и разбавителя. Соотношение компонентов следует строго соблюдать, чтобы добиться необходимой вязкости. Наносится жидкость кистью или распылителем. Очищать обработанные поверхности лучше всего, используя ветошь.

Хранение

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Информация о сроке эксплуатации жидкости наносится на поверхность заводской упаковки, хранить состав в запечатанном состоянии можно в течение двух лет. При длительном хранении концентрация летучих эфиров снижается.

Недопустимо хранить и применять его в непосредственной близости от открытого огня, от значительно разогретых предметов и поверхностей.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Поставка препарата ведется в следующих тарах:

 

  • Канистрах из полиэтилена емкостью 5-20 л;
  • Бочках из металла;
  • Бутылках 500 г и 1 кг.

 

Любой тип емкостей нужно основательно закрывать. Для хранения растворителя требуется использовать помещение с малым риском пожарной опасности, а точнее, участки, максимально удаленные от радиаторов и иных подверженных нагреву предметов. Нельзя ставить тару с «Растворителем-650» там, где действуют солнечные лучи. Гораздо правильнее отвести для хранения максимально темные уголки.

Основные меры безопасности

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Следует всегда помнить, что растворители являются токсичными и легко воспламеняемыми веществами. Во время работы с ними рекомендуется быть аккуратными, соблюдать утвержденные правила техники безопасности.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Есть несколько простых, но важных пунктов правильной эксплуатации:

 

  • Необходимо надевать специальные перчатки и маску (респиратор);
  • Хранить вдали от прямых солнечных лучей в плотно закрытой бутылке/канистре;
  • Держать вдали от огня, не курить во время использования;
  • В идеале помещение, в котором используется растворитель, должно хорошо проветриваться, рекомендуется открывать окна или двери, чтобы был сквозняк;
  • Во время работы нужно следить, чтобы средство не попадало на слизистые оболочки глаз и губ и на открытые участки кожи (в противном случае следует обильно промыть кожу теплой мыльной водой, чтобы избежать неприятных последствий, так как некоторые химические элементы в составе растворителя могут пагубно воздействовать не только на состояние кожи, но и на весь организм в целом);
  • Нужно избегать приема жидкостей и пищи во время работы с Растворителем 650.

 

Также нужно помнить о правильной утилизации средства. Категорически запрещается сливать вещество в водоемы, также исключена утилизация посредством канализации, воспрещается вещество просто выливать на землю. После полного высыхания последних остатков вещества в таре упаковку из-под него можно будет выкинуть, как обыкновенный бытовой или строительный мусор.

Видео

В сюжете - Тест растворителей для снятия транспортного грунта

 

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Растворитель 647 — технические характеристики

https://santekhnik-moskva.blogspot.com/2021/06/Rastvoritel-6...

https://www.facebook.com/groups/santehnikmoskva

https://tvin270584.livejournal.com/591533.html

https://zen.yandex.ru/media/id/6007c9d6e1be7a0d33505026/rast...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх