На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Как ухаживать за керамической плиткой в ванной

Кафельная плитка является традиционным, красивым, экологически чистым и практичным материалом. Среде главных достоинств, которое нельзя не отметить его долговечность. В некоторых помещениях, например, в ванной комнате этот отделочный материал практически незаменим. Но естественно, кафельная поверхность требует тщательного ухода и бережного отношения. Ведь стоит только слегка расслабиться и некоторое время не мыть такую поверхность, и вся ее красота меркнет, теряет блеск, появляются разводы. В статье мастер сантехник расскажет, как ухаживать за керамической плиткой в ванной.

Правила ухода за керамической плиткой

Содержать керамическую плитку в чистоте очень просто, однако это не означает, что за поверхностью не нужно ухаживать совсем. Самой острой проблемой является появление разводов на поверхности даже после тщательной чистки. Почему так случается? Рассмотрим возможные причины:

  • Несмытая грязь. Стандартная проблема, когда при сильном засорении частички пыли размазываются по поверхности и полностью отчистить кафель становится весьма трудно.
  • Грязная вода. Во время уборки нужно как можно чаще менять воду, так как она содержит частички грязи.
  • Жесткая вода. Проблема возникновения белых разводов и налета связана в основном с высоким содержанием солей в воде из-под крана.
  • Несмытое вещество. Некоторые чистящие средства могут оставаться на поверхности плитки после её обмывания. Если иное не предусмотрено инструкцией, его нужно начисто вымыть.
  • Грязная тряпка. При обильных загрязнениях рекомендуется чаще промывать тряпку под проточной водой, чтобы удалить с неё частички пыли.

Вид очистки зависит от типа поверхности материала. Например, для глазурованной плитки не нужно ничего, кроме воды. А вот неглазурованный керамогранит стоит время от времени обрабатывать средствами с содержанием природного или синтетического воска или специальной пропиткой. Благодаря этому будет легче поддерживать материал в чистоте, а поверхность останется безупречной долгое время.

Выбор правильных средств для чистки — жидкостей, паст и спреев — огромен и зависит от личных предпочтений (запах, консистенция, желаемый эффект). При этом стоит помнить, что перед использованием сильных препаратов необходимо проверить их действие на небольшом и незаметном участке кафеля. Обычный тест позволит убедиться, что вся поверхность не будет испорчена.

Отдельное внимание стоит уделить затирке межплиточных швов. Чаще всего в них, в ванной комнате, может образоваться известковый налет. Однако и в этом случае есть множество моющих средств, которые позволят быстро и эффективно решить проблему. Выбрать вещество не составит труда, только не забудьте обязательно сделать пробу на неприметном участке стыка.

Бытовая химия

Для кафеля недопустимо использование составов, в которых присутствуют абразивные частички, поскольку они царапают глянец кафеля. В связи с этим идеально подходящими средствами бытовой химии можно назвать кремообразные и жидкие. Порошки не годятся.

Рассмотрим, чем помыть плитку в ванной от грязи так, чтобы она блестела, и какими особенностями обладают данные предложения:

  • Силит. Очень популярное средство, которое в считаные минуты способно отмыть пол, стены и прочие поверхности из керамической плитки.
  • Амвей. Дорогостояще, но очень эффективно. Спрей легко отмывает плитку не только от разводов, но и от жира. Также есть активный гель, который можно добавлять в другие моющие составы для усиления эффекта.
  • Селена. Бюджетный вариант, который хорошо оттирает жир и убирает разводы.
  • Мистер Пропер. Универсальное средство, с помощью которого можно отмыть пол из любого материала, даже после ремонта. Есть отдельная линия для кафеля.
  • Санита-гель. Также есть и спрей. Универсальное средство для чистки плиты, либо гель от ржавчины и известкового налета творят чудеса. Смотря с чем вам надо справиться — жиром или каменным налетом…  Сравнительно недорогие средства, обладающие очень сильным составом. На наш взгляд — это наилучший вариант по соотношению «цена / качество».

Очень эффективное средство для чистки кафеля в ванной от налета в домашних условиях — меламиновая губка. Она уже содержит активное вещество, поэтому достаточно намочить её и потереть пол в местах загрязнений.

Для того чтобы кафельная плитка блестела и не содержала разводов поверхность можно обработать раствором для чистки стекол. Самое популярное – «Мистер Мускул», но подойдет и другое средство со спиртом, благодаря быстрому испарению которого с поверхности также быстро исчезают и разводы.

Народные средства

Бывает так, что затеяв уборку, мы обнаруживаем, что моющее средство закончилось. Заменить его способны домашние подручные средства, которые хозяйки добавляют в свои кулинарные шедевры:

  • Уксус. Он уничтожит грибок и продезинфицирует. Эссенцию необходимо развести водой в соотношении 1: 11. Если уже есть в наличии 6% раствор, то он вполне пригоден. Удобнее всего будет налить его в пульверизатор. Далее нанести на стены. При сильных загрязнениях состав оставить на некоторое время. Кислота уничтожит отложения. Стены можно почистить с помощью щетки, главное, чтобы щетинки не имели окраса. В противном случае они просто полиняют и усложнят уборку. После чистки стены промыть водой и протереть сухой тряпкой. Идеально подойдет микрофибра. Не забудьте о правилах безопасности. Уксус – это кислота, поэтому наденьте перчатки и будьте осторожны.
  • Лимонная кислота. Ее действия схожи с уксусом, а преимущество в отсутствии сильного запаха. «Лимонкой» достаточно просто посыпать губку и обработать кафель.
  • Хлорная известь или «Белизна». Это – мощное дезинфицирующее средство, которое, плюс ко всему, может отбеливать кафель. Недостаток – очень резкий запах. Поэтому обработку хлоркой следует проводить быстро, так как ее пары негативно влияют на наш организм. Использование резиновых перчаток – обязательное условие работы.
  • Пищевая сода. Способна удалить сильные старые загрязнения. Однако пользоваться этим средством нужно аккуратно: абразивные компоненты могут повредить поверхностный слой кафеля. Обработка кашецеобразной смесью производится очень аккуратно, сильно давить на губку или тряпочку нельзя.
  • Нашатырный спирт. Хорошее средство, которое заставит сиять кафель. Приготовить нужный состав просто: растворите столовую ложку нашатыря в 2 л воды. Раствор разбрызгивается на кафель (применить пульверизатор), а спустя 5 мин. Протирается сначала влажной, а затем сухой тряпочкой.
  • Мыльный раствор. Замечательное средство, легкое в применении и не вызывающее каких-либо неудобств.
  • Мел + бумага. Подходит для глянцевой плитки. Меловой раствор при высыхании удаляет загрязнения. Для блеска нужно натереть кафель бумагой.
  • Средство для посуды + тряпка из микрофибры. Удаляет жир и грязь с плитки. Волокна микрофибры мягко снимают застывшие частички.

Чистка швов между плиток

Покрытие стен ванной комнаты не может быть без швов и стыков. Именно они являются местом скопления влаги и, как следствие, грибка, плесени. Чтобы грибок не омрачил своим присутствием ванную комнату, швы обрабатываются специальными антигрибковыми средствами. Для избавления от этой неприятности можно взять одно из перечисленных ниже средств:

  • «Dali». Универсальный антисептик для профилактики и удаления плесени, не токсичен, создан на водной основе;
  • «Антигрибок». Это средство можно добавлять в клей уже при укладке плитки. Если опоздали, можете обрабатывать стены, пол и потолок по инструкции производителя.
  • «Lion Look». Неплохой вариант, если помимо плитки, плесень распространилась на труднодоступные места. Недостаток в том, что это не жидкость, а дымовая шашка. Нужно очень плотно герметизировать двери и какое-то время не заходить в ванную. Есть и более простые народные способы, как ухаживать за плиткой в ванной и устранять грибок.
  • Уже упомянутая «Белизна». Если вы протирали плитку этим средством для дезинфекции, то плесень будет устранена без дополнительной обработки, особенно если ее немного.
  • Медный купорос. Раствор готовится из 50 гр. вещества и 5 литров воды. Поверхность обрабатывается с помощью распылителя. Обязательно работайте в перчатках и маске, средство токсично. Спустя 3-3,5 часа протрите плитку тряпкой, смоченной в чистой воде. Перед первым использованием ванной проветрите ее.
  • Столовый уксус. Безопасное средство, рекомендуется в домах, где есть маленькие дети, однако оно обладает только 50% эффективности по сравнению с вышеперечисленными вариантами. Уксус растворяется в воде в пропорции 1:1, стены можно обрабатывать с использованием тряпки или распылителя. Возможна профилактическая обработка раз в неделю. А еще уксус можно смешать с содой и этой шипящей кашицей протирать плитку. Так вы избавите ее и от плесени, и от загрязнений одновременно.
  • Масло чайного дерева. Его ферменты убивают все виды грибка, включая и бытовые, и даже кожные. При этом масло обладает приятным запахом и совсем нетоксично. Две столовых ложки масла разведите в 400 мл. теплой воды, все хорошо взболтайте и нанесите на поверхности. Внимательно следите, чтобы эмульсия не попала на обои, останутся пятна. Смывать не нужно.

Нанесенное на швы средство обычно оставляется на полчаса. Этого времени предостаточно, чтобы грязь отстала от шва, убрать ее будет просто.

Прочистить пространство между швов поможет обычная зубная щетка. Щетки из металла в этой операции категорически запрещены.

Очень хорошо справляется с чисткой швов парогенератор. Дополнительной его функцией является дезинфекция.

Как выполнять уборку

Чтобы поверхность кафельной плитки сияла необходимо правильно подойти к выполнению уборки, особенно после ремонта. Хорошо помыть кафель, чтобы поверхность осталась без разводов помогут несколько основных правил:

  • Первым делом сметите крупные засорения с поверхности.
  • Пройдитесь по плитке сухой тряпкой, чтобы собрать частички пыли.
  • Разведите в ведре мыльный раствор и произведите первичную смывку грязи.
  • Чтобы убрать мыльную пену промойте плитку чистой водой.
  • Нанесите на поверхность средство для удаления серьезных загрязнений: жира, налипшей грязи, известкового налета. Лучше всего это делать с помощью пульверизатора. Оставьте на несколько минут, чтобы оно успело подействовать. Резиновые перчатки, очки и респиратор надеваются при обработке кафеля составами, обладающими едкими запахами.
  • Смойте чистой тряпкой препарат.
  • Сбрызните кафель средством для блеска и натрите сухой тряпкой.

Если для удаления загрязнений вы использовали, например, мел, не нужно смывать его после высыхания, просто пройдитесь бумажной салфеткой по поверхности и на этом уборку в ванной можно считать законченной.

Если регулярно очищать свежие загрязнения, процесс чистки кафеля можно будет значительно сократить, так как вы предотвратите затвердевание жирового налета и наслоений «каменных» осадков. Так стены и пол в ванной будут выглядеть идеальными каждый день.

Практические советы

Кроме специальных правил по каждому типу отделки есть несколько стандартных, общих для любого материала предписаний о том, как ухаживать за керамической плиткой:

Отличается ли уход за керамической плиткой от ухода за керамогранитом

Керамическая плитка и керамогранит очень чувствительны к абразивным частичкам, присутствующих в средствах по уходу за ними. Поэтому их применение категорически запрещено. Растворы, содержащие кислоты, также вредны для керамогранита и плитки.

В целом особой разницы в уходе нет. Главное, подбор хорошего средства, которое справится с грязью и не повредит облицовку.

Как убирать плитку мозаику

Если для отделки стен или полов вы выбрали мозаичную плитку, то приготовьтесь потрудиться, так как ухаживать за плиткой этого типа предстоит очень тщательно. Рекомендации в данном случае следующие:

  • Подбирайте оптимальные для конкретного материала чистящие средства – ведь мозаику делают из мрамора, под мрамор, гранита, сланца, яшмы и т.д.
  • Периодически втирайте герметики в поверхность плитки, которые помогают уберечь мельчайшие элементы от впитывания как влаги, так и загрязнений.
  • Регулярно очищайте межплиточные швы специальными спреями или содой с последующим погашением ее мягким раствором столового уксуса в 5-9%.
  • Обновляйте затирку пигментами и предназначенными для этого маркерами – особенно критично для панно, где помутнение швов лишает его эффекта.

Уход за мозаичной плиткой весьма трудоемкий, но иначе она быстро утратит всю свою красоту и необычность

Сложности ухода за матовой плиткой

Плитка с матовой текстурой на первый взгляд кажется весьма практичной. Ведь с ней менее заметны следы от капель, разводы, а также любые другие загрязнения. Поэтому и уход за керамической плиткой может показаться менее щепетильным. Однако впечатление о простоте очистки обманчиво!

Все дело в том, что поверхность матовой плитки имеет гораздо больше пор, чем у гладкой, полированной керамики. А значит, пусть грязь и менее заметная, чем на глянцевой плитке, зато она въедается в неброскую фактуру на порядок сильнее. Потому возьмите себе за правило регулярно чистить плитку с матовой текстурой – даже если на первый взгляд она не выглядит загрязненной. Так вы убережете ее от постепенной потери эффектного вида.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как и чем отмыть плитку после ремонта

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх