На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Трапы с сухим затвором

Для того чтобы исключить возможность проникновения канализационных газов в помещения используются различные приспособления, которые отличаются по конфигурации. Самый простой вариант — установка канализационного трапа с гидрозатвором. Однако, его использование обосновано не во всех случаях, поэтому существует другой вариант — трап с сухим затвором. В статье мастер сантехник расскажет, что это такое, как его установить.

Что такое трап для душа

Трап — это приспособление, которое выполняет ряд важных функций. Рассмотрим основные из них:

  • Подключение сантехнического оборудования к канализационной коммуникации;
  • Фильтрация жидкости, перед её утилизацией;
  • Удаление воды в систему отвода стоков;
  • Создание затвора, который препятствует проникновению канализационных газов в комнаты.

Для отвода воды применяются разнообразные по конструктивному исполнению сифоны. Сифон с гидрозатвором невозможно использовать в случае, если необходимо удаление воды в канализационную систему с поверхности пола душевых или бань. Установка этой модели сифона невозможна по ряду причин, основная из них — недостаток пространства.

В таких ситуациях принято использовать канализационный трап, который является не менее эффективным приспособлением. Он обеспечивает эффективное удаление воды с горизонтальной поверхности.

Трап для душа выполняет те же функции, что и сифон — принимает, фильтрует и отводит стоки в систему канализации, предотвращает проникновение газов из сливных труб в дом. Попаданию канализационных газов в помещение, препятствует вода, которая располагается в затворе.

При постоянной эксплуатации уровень воды остаётся неизменным, так как пополняется время от времени. Соответственно, при периодическом использовании вода, расположенная в сливном трапе с гидрозатвором попросту высохнет, в результате чего откроется путь для канализационных газов и они начнут проникать в помещение. Для этих случаев и необходим канализационный затвор сухого типа.

Кроме этого, пересыхание или срыв гидрозатвора могут вызвать следующие обстоятельства:

  • Тёплый пол;
  • Высокая температура воздуха в комнате;
  • Неправильное обустройство канализационной коммуникации.

Стоит отметить, что даже установленная по всем правилам фановая вентиляция не всегда поможет при пересыхании водяной пробки. Поэтому единственно верное решение при таких обстоятельствах — сухой гидрозатвор.

Модели сухих трапов

На сегодняшний день трап для душа представлен несколькими типами, которые отличаются по конструктивному исполнению и принципу работы:

  • Мембранные. Такая разновидность является довольно распространённой и функционирует за счёт давления воды. Под давлением жидкости открывается затвор трапа, после чего возвращается обратно. Возврат в исходное положение происходит при помощи пружинного элемента. Мембранный затвор надёжен и эффективно предотвращает проникновение канализационных запахов в помещение.
  • Поплавочные. Функционируют за счёт конструктивного элемента — поплавка, который при прохождении воды через канализационный затвор располагается всегда наверху, а когда вода уходит — опускается на самое дно, тем самым заслоняя собой проход. С конструктивной точки зрения, такое устройство считается очень простым и его в случае необходимости можно выполнить своими руками, используя в качестве поплавка пластмассовый шарик.
  • Маятниковые. Маятниковый сухой трап наиболее сложное устройство. Его принцип действия основан на молекулярной памяти материала. Такое механическое приспособление постоянно стремится занять определённое положение, в котором будет перекрыт доступ к канализационной трубе.

Трап для душа сухого типа производится из довольно прочных материалов. Корпус, как правило, выполняется из пластика, а декоративная решётка — из нержавеющей стали. В случае необходимости можно приобрести устройство со встроенным обратным клапаном. Он используется вместо фановой вентиляции и выполняет защитную функцию, препятствуя попаданию неприятного запаха из канализации в помещение.

Кроме этого, существуют устройства, которые разрешается использовать при низких температурах в помещениях без отопительных приборов. Также можно подобрать сверхпрочный канализационный затвор, устойчивый к высоким механическим нагрузкам.

Технические характеристики

Перед тем, как приобрести сухой канализационный трап, необходимо изучить его технические характеристики. В первую очередь стоит обратить внимание на такие моменты:

  • Расположение отвода;
  • Показатели сечения отвода;
  • Высота;
  • Пропускной коэффициент.

Отвод у трапов для душа с сухим затвором может иметь два варианта расположения:

  • Вертикально;
  • Горизонтально.

Следующий фактор, на который стоит обратить внимание — показатель сечения отвода. На сегодняшний день в продаже можно встретить приспособления, которые имеют диаметр 50 и 100 мм.

Перед приобретением этого устройства большое внимание следует уделить такому показателю, как высота трапа. На сегодняшний день существуют модели, высота которых колеблется в пределах от 7 до 18 см.

Советы по выбору устройства

При выборе сухого канализационного трапа специалисты рекомендуют обращать внимание на следующие моменты:

  • Для начала необходимо определиться с количеством стояков. Для частных целей отлично подойдёт канализационный затвор с условным проходом 50 мм, а трапы, у которых показатель сечения отвода 100 мм, используются в общественных душевых и банях, он способен обеспечивать удаление стоков со скоростью более 2,1 л/с.
  • Устройство с горизонтальным отводом может монтироваться в ограниченном пространстве и имеет высоту от 6 до 10 см, а приспособление с вертикально расположенным отводом требует не менее 15–18 см пространства. Перед установкой необходимо выполнить замеры и определиться с тем, какой именно канализационный затвор подойдёт для вашего случая.
  • Рекомендуется перед покупкой проверить исправность всех конструктивных элементов сухого канализационного трапа. А также желательно проверить, как он функционирует. Для этого можно вылить в него воду из бутылки.
  • Решётка трапа может быть изготовлена из разных материалов и иметь различную перфорацию. Разнообразие дизайнерских решений позволяет подобрать устройство, которое с лёгкостью впишется в интерьер ванной комнаты.

Разнообразие дизайнерских решений

Сегодня в продаже можно встретить множество сухих трапов, которые имеют свою, уникальную конфигурацию. Существует три основных вида трапов, в зависимости от формы:

  • Угловые;
  • Круглые;
  • Прямоугольные.

Угловые трапы монтируются в углу (отсюда и название) и являются практически незаметными.

Прямоугольные и круглые приспособления разрешается устанавливать в любой части ванной комнаты.

Большую популярность на рынке сантехники имеют пластмассовые, стальные и комбинированные модели.Они отличаются по рисунку щелей, перфорации и т. д.

А также существуют изделия, которые имеют светодиодную подсветку. Оснащённый подсветкой слив способен создать неповторимую атмосферу в ванной комнате. Однако и стоимость на такое приспособление выше.

Бюджетных вариантов тоже довольно много, поэтому подобрать необходимый вариант для конкретного случая не составит труда. Стоит запомнить, что внешний вид устройства второстепенен. Главное, на что необходимо обращать внимание при выборе такого устройства — технические характеристики. Это позволит приобрести эффективное изделие, которое прослужит много лет.

Монтаж сухого канализационного трапа

Монтаж сухого типа не имеет отличий от установки трапа с водяным затвором. При установке необходимым условием является подъём пола в душевой или банном помещении. Поэтому необходимо заранее позаботиться о том, чтобы выполнить пол под определённым уклоном к канализационному трапу с сухим затвором. Это обеспечит отвод воды с горизонтальной поверхности.

Монтаж такого пола подразумевает обустройство системы, в состав которой входят такие слои:

  • Теплоизоляционный материал, который к тому же создаёт и звуковую изоляцию. Звукоизоляция довольно важный параметр, обеспечивающий тихий отвод воды от сантехприбора в канализационную коммуникацию. В качестве такого материала активно используется пенополистирол;
  • Стяжка из цементного раствора. Она задает нужный уклон в сторону сливного устройства;
  • Материал, который позволяет обеспечить гидроизоляцию. Как правило, такой материал выпускается в рулонах и имеет мембранную структуру. Однако существуют и более современные варианты. Например, обмазочная гидроизоляция, которую наносят, как краску;
  • Напольная плитка, которую кладут на специальный клеевой раствор. Желательно, чтобы плитка обладала низким коэффициентом водопоглощения и шероховатой поверхностью. Организация такого пола позволит обеспечить эффективный отвод воды в канализационную систему.

Рассмотрим несколько рекомендаций по укладке плиток на пол в душевой:

  • Укладку керамических плиток на пол необходимо выполнять от трапа;
  • Швы, располагающиеся между плитками, должны иметь толщину не более 2 мм;
  • При отделке швов используются специальные затирки, которые должны обладать резистентностью к водной среде;
  • Решётка приспособления должна идти на одном уровне с полом и не должна быть выше плиток, которые располагаются по её периметру.

Не рекомендуется проводить монтаж сухого канализационного затвора, не имея специальных знаний в строительной области. Это связано с тем, что новичок может наделать множество ошибок. В случае необходимости лучшим выбором будет — обратиться к специалистам, которые помогут вам определиться с материалами, разновидностью трапа, а также проведут быстрый и качественный монтаж.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Почему душ-трап запрещен в квартирах

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх