На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Как избавиться от запаха из вентиляции в квартире

Роль вентиляционной системы в квартире – очистка в ней воздуха, происходящая путем отвода загрязненных воздушных масс и доступа чистых. Но бывает так, что появляется запах из вентиляции и вместо отвода грязного воздуха вентиляционный канал оказывается его источником. В статье мастер сантехник расскажет, почему такая проблема возникает, что делать в сложившейся ситуации, как избавиться от запаха.

Как устроена вентиляция в многоквартирных домах

Многолетняя практика строительства многоквартирных домов привела к тому, что было отобрано несколько наиболее эффективных схем создания вентиляционной системы. Выбор той или иной схемы зависит от многих факторов: формы здания, количества этажей, загрязненности уличного воздуха в районе, уровня шума.

Традиционной признана система вытяжной вентиляции с естественным побуждением, то есть когда воздухообмен в помещениях осуществляется благодаря разнице температур и давлений.

Имеется в виду, что отработанный воздух выводится через вентиляционные шахты и каналы наружу (на крышу), а свежий поступает через окна, двери или специальные приточные клапаны.

Вариант с прокладкой отдельных шахт для каждой квартиры сейчас не рассматривается, так как он был целесообразен в эпоху малоэтажного строительства.

Понятно, что для высоток от 9 этажей и выше оборудовать множество параллельно идущих каналов физически не представляется возможным. Поэтому в строительстве применяются две признанные рациональными схемы:

  • Все шахты выводятся на чердак и там объединяются горизонтальным каналом. Из канала вывод загрязненного воздуха осуществляется через единственный выход, обустроенный в наиболее удобном месте;
  • Отдельные квартиры присоединяются к общему стояку (шахте) параллельно расположенными каналами-спутниками, таким образом, отработанный воздух выводится над кровлей по вертикальным каналам.

Принципиальное различие заключается в двух моментах: наличии/отсутствии горизонтального сборника на чердаке и в наличии/отсутствии общих шахт на стояках.

Локальный отвод с верхних этажей обусловлен тем, что для создания тяги над квартирой должен находиться горизонтальный канал не менее 2 м в высоту.

Отдельно выведенные каналы, как и общая шахта, должны быть качественно теплоизолированы, иначе на чердаке образуется конденсат, вследствие чего происходит преждевременное разрушение материалов, появляется плесень.

Монтаж горизонтального чердачного короба производится с учетом особых требований. Например, диаметр его должен быть достаточным для того, чтобы не создавалась обратная тяга и воздух не возвращался в каналы. Это чревато попаданием отработанной среды в квартиры верхних этажей.

Расчет диаметра короба должны проводить опытные инженеры. Чтобы воздух перемещался в заданном направлении и не возвращался обратно, внутри канала устанавливают рассечки.

Иногда нет возможности монтировать громоздкий горизонтальный канал. Тогда обходятся узким сечением трубы, но для верхних этажей применяют все ту же локальную систему – введенные на чердак отдельные рукава.

Естественная вентиляция, которой оборудованы практически все дома старой застройки, имеет весомый плюс – не нуждается в электропитании. Но если она неисправна, то возникает целый ряд проблем:

Шахты и каналы требуют постоянного обслуживания, что на практике производится крайне редко.

Причины возникновения неприятных запахов из вентиляции

Причины неприятного запаха вентиляции:

  • Образование засора в вентиляционном канале. Он мешает воздуху циркулировать, застаивается по причине накопления пыли, мусора и жира. Очень часто такая проблема возникает по причине оставленного строительного мусора в вентиляционной шахте;
  • Частичное разрушение вентиляционного канала. Образование пробки, которая препятствует прохождение воздуху. Разрушение часто происходят в крыше, чердаке или техническом этаже. Частая причина проблемы в домах старой постройки;
  • Нарушение герметичности. Произошло перемещение блоков вентиляции. В домах новой постройки причиной является ошибка строителей, а в старых домах по причине разрешения шахты лифта либо неправильно проведенные строительные и ремонтные работы. В большинстве старых домов лифты не работают, никто не следит за их состоянием и со временем эта часть дома становится аварийной и может привести к проблемам с вентиляционной системой;
  • Неприятный запах из вентиляции нередко появляется после того, как ваши соседи сделали себе ремонт. При капитальном ремонте люди часто разрушают вентиляционный канал, чтобы увеличить полезную площадь квартиры. Некоторые граждане вообще отвод присоединяют в соседский канал, тем самым создают неудобства соседям;
  • При установке вытяжного вентилятора соседями в домах старой постройки. Все неприятные запахи будут доноситься к вам. Это связано с тем, что в тех домах не предусмотрена возможность установки такого оборудования. Устанавливать его можно лишь в случае индивидуального канала в каждой квартире дома, что является нерентабельным и невозможным, так как далеко не все жильцы хотят заниматься этим вопросом.

В домах старого фонда существует проблема неправильной работы вентиляционных каналов. Они часто совмещены с дымоходами, воздуховодами и частично уже разрушены. Соответственно их работа не слаженна и имеет множество изъянов, которые на себе ощущает каждый житель. Устройства системы отведения воздуха проектировались тогда, когда современные технологии были еще неизвестны.

В каналах часто разрастается плесень и грибок, так как в холодные месяцы не все дома и технические объекты хорошо отапливаются и появляются посторонние запахи. С этим необходимо бороться, обращаясь в ЖЭК или управляющую компанию, которая закреплена за вашим домом. При должно уходе и своевременном обслуживании проблему можно эффективно устранить.

Как проверить работоспособности вентиляции

Для начала надо проверить, как работает вытяжка. Простейший тест: взять кусок газеты и поднести к вентиляционной решетке в туалете или на кухне. При нормальном балансе вытяжка должна постоянно удалять отработанный воздух из квартиры. Вытяжной поток воздуха должен прижать газету к решетке.

Если бумага возле вентиляционной решетки остается неподвижной или даже отклоняется от нее, то налицо нарушение вентиляционного баланса. Это может быть связано как с неисправностями самой вытяжки, так и с недостаточным притоком воздуха с улицы.

Способы решения проблемы

Решая, как избавиться от запаха в вентиляции, следует узнать мнение профессионалов. Они смогут выявить причину и подсказать самые рациональные способы ее устранения. Неграмотное вмешательство в функционирование общедомовой системы воздухообмена может только ухудшить ситуацию.

Принудительный воздухообмен

Ответом на вопрос, как избавиться от запаха в вентиляции, может стать установка вентилятора.

Качественная вытяжка на кухне или воздухообменное устройство с фильтром от запаха для вентиляции в санузле помогут решить проблему.

Необходимо грамотно выбрать тип и мощность вентилятора, а также определить оптимальное место его монтажа для получения максимального эффекта.

Установка приточного клапана

После того, как большинство людей поменяли деревянные окна на герметичные пластиковые стеклопакеты, естественная вентиляция практически изжила себя. Циркуляция воздуха при закрытых окнах практически не происходит, что плохо сказывается на микроклимате помещения и его проветривании. Если вы не открываете окна ежедневно по несколько раз для проветривания, то рекомендуется установка приточного клапана.

Прочистка вентиляционной шахты

Если эксперимент с листом бумаги около вентиляционной решетки показал отсутствие тяги, то в большинстве случаев проблема заключается в засоре канала.

Если пробка расположена в пределах досягаемости, то ее устраняют простым ершиком через вентиляционное отверстие. Но если засор расположен далеко, необходимо поставить в известность коммунальные службы.

Вызов профессионалов

Вентиляционная система – это сложная инженерная конструкция. При необходимости решать, как избавиться от запаха в вентиляции, лучше сразу обратиться к профессионалам. Они знают, как функционирует система, в их распоряжении специальное диагностическое оборудование, точно определяющее проблему и место ее возникновения.

Попытки самостоятельно исправить ситуацию опасны для жильцов. Во-первых, можно получить травму, во-вторых, возможен крупный штраф при нанесении ущерба системе.

Грамотно и качественно отремонтировать коммуникации могут лишь знающие их устройство специалисты, которых обязано вызвать домоуправление.

Заключение

Причины, по которым появляется неприятный запах из вентиляции, могут быть разными. Лучшим выходом для жильцов, столкнувшихся с этой проблемой, станет обращение в компанию, управляющую домом. Поддержание работоспособности вентиляционной системы, как и других инженерных коммуникаций дома, является ее прямой обязанностью.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Очистка систем вентиляции

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх