На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Герметик «Момент» — виды, свойства, применение

Герметик «Момент» — виды, свойства, применение

В современном мире ничего не стоит на месте, рынок предлагает все новые, более универсальные материалы. Многие уже знакомы с продукцией компании Henkel, которая уже долгое время производит герметики «Момент». В статье мастер сантехник расскажет о их видах, свойствах и применении.

Несколько слов о производителе

Герметик «Момент» — виды, свойства, применение

Совместное предприятие «Хенкель-ЭраМомент» – это бренд компании Henkel, под которым выпускаются различные клеевые составы, герметики и монтажные пены.

Первый клей «Момент» был изготовлен в 1979 году в СССР в г. Тосно Ленинградской области на заводе бытовой химии. Этот материал не был отечественной разработкой. Для его производства были закуплены лицензия, оборудование и рецептура, которые использовались в Германии концерном Henkel для производства клея марки «Pattex».

В СССР новый состав назвали «Момент-1», что указывало на важное преимущество материала – очень быстрое отверждение. Данный клей по соотношению цены и качества превосходил все прочие продукты того времени, которые производились в стране.

В 1991 году концерн Henkel приобретает крупный пакет акций химзавода в г. Тосно. В 1994 году предприятие было переименовано в «Хенкель-Эра». Сегодня здесь производится более 80 % продукции под брендом «Момент».

Ассортимент герметиков Момент

Герметик «Момент» — виды, свойства, применение

Герметики «Момент» – одни из самых популярных составов, которые представлены на рынке. Они выпускаются в виде однокомпонентных паст. Ассортимент материалов включает в себя силиконовые, акриловые и битумные герметики.

Силиконовые

Герметик «Момент» — виды, свойства, применение

Силиконовые герметики «Момент» делятся на следующие виды:

  • Санитарный для ванной и кухни;
  • Для окон и стекол;
  • Нейтральный;
  • Универсальный;
  • Универсальный морозостойкий;
  • Для аквариумов;
  • Для зеркал;
  • Высокотемпературный;
  • Общестроительный.

Все материалы данной группы отвечают всем основным требованиям, предъявляемым к силиконовым герметикам. Некоторые продукты на 100 % состоят из силикона. Количество различных добавок, пластификаторов и вулканизаторов подобрано таким образом, чтобы срок полезной службы материалов был как можно большим.

Герметик «Момент» — виды, свойства, применение

Герметики «Момент» сохраняют свои рабочие характеристики при длительной эксплуатации, отличаются высокой адгезией к большинству конструкционных материалов, обладают высокой эластичностью, устойчивы к атмосферным и химическим воздействиям.

Герметик «Момент» — виды, свойства, применение

Силиконовые герметики «Момент» по типу отверждения бывают нейтральными и кислотными. Первые вместо уксусной кислоты содержат спирт или кетоксим, поэтому запах при отверждении либо отсутствует, либо он незначителен. Их широко применяют для внутренних и наружных работ, в кораблестроении, при герметизации морозильных камер и т.д.

Герметик «Момент» — виды, свойства, применение

В состав кислотных (универсальных) составов входит уксусная кислота, которая выделяется в процессе отверждения. Такие материалы не рекомендуется применять на металлических, мраморных, цементных и содержащих щелочь поверхностях. Они используются для внутренних и наружных работ. В отличие от нейтральных герметиков универсальные стоят дешевле.

Акриловые

Герметик «Момент» — виды, свойства, применение

Акриловые герметики «Момент» отличаются высокой морозостойкостью. Они изготовлены на основе акриловой дисперсии. Эти материалы позволяют производить изоляцию различных швов и стыков снаружи и внутри помещений.

Акриловые составы могут быть окрашены любой стандартной краской, лаком или пигментной системой.

Герметик «Момент» — виды, свойства, применение

Материалы «Момент» на основе акрила являются водостойкими. Но, тем не менее, их не следует применять в местах, которые находятся под постоянным воздействием воды. В основном они используются для заполнения трещин и швов в потолках, герметизации керамических, гипсовых и деревянных швов, малоподвижных строительных швов, для ремонта трещин в оконных дверных коробках и т.д.

Преимущества акриловых герметиков «Момент»:

  • Простота применения;
  • Хорошая упругость и эластичность;
  • Возможность окрашивания;
  • Устойчивость к ультрафиолетовому излучению;
  • Отсутствие в составе растворителей;
  • Высокая адгезия ко многим строительным материалам.

Битумные

Герметик «Момент» — виды, свойства, применение

Битумный герметик «Момент» представляет собой материал, который успешно используется в кровельных и фасадных работах: ремонт крыш, дымоходовдренажных систем, изоляция фасадных швов и т.д.

Он прост в применении, обладает хорошей упругостью, эластичностью, устойчивостью к УФ-излучению и высокой водостойкостью. Материал обладает очень хорошей адгезией ко всем типам кровельных материалов.

Отличительной чертой битумного герметика «Момент» Гермент является возможность применения в аварийных ситуациях, дождливую погоду и т.д.

Расход

Герметик «Момент» — виды, свойства, применение

Любой герметик «Момент» можно использовать для обработки поверхности при температуре не ниже +6 градусов и не выше +40 градусов. Наносить его необходимо на предварительно подготовленную поверхность, которая очищена от ржавчины, грязи, масла, пыли и подобных элементов. Хоть такие герметики не имеют адгезии, но для лучшей схватки поверхность лучше обезжирить. Слой шва должен быть не менее 5 мм и не более 1,2 см.

Расход герметика зависит от глубины щели и толщины слоя. На каждой упаковке указано, на какую площадь хватит средства из одной упаковки. Например, если у вас шов 6 мм шириной и 3 мм глубиной, при таких параметрах вам потребуется в среднем 20 мл герметика на 1 метр шва.

Инструкция по применению

Герметик «Момент» — виды, свойства, применение

Перед применением данного средства следует изучить инструкцию и провести предварительную подготовку, чтобы узнать, как правильно пользоваться средством:

  • Работая с герметиком, следует позаботиться о специальной одежде, защитных перчатках. Важно, чтобы средство не попало на кожу.
  • Место нанесения средства протирают от загрязнений и обезжиривают. На декоративные поверхности наклеивают малярный скотч, чтобы силикон не попал на поверхность.
  • Для нанесения пользуются монтажным пистолетом. Способ его применения указан на упаковке.
  • Край картриджа срезают по косой линии, чтобы герметик мог вытекать равномерно.
  • Наносят средство под углом около 45 градусов. Не следует делать толстую полоску, чтобы материал смог высохнуть быстрее, обе стороны соединяют, с помощью шпателя избавляются от излишков.

Время высыхания будет зависеть от того, каким слоем был нанесен шов, и от вида герметика. Среднее время полного застывания 24 часа.

Хранение

Герметик «Момент» — виды, свойства, применение

Чтобы герметик Момент обеспечивал действительно хорошую сцепку с поверхностью и мог прослужить очень долго, необходимо убедиться, что срок годности его не вышел. Хранить состав можно в закрытом виде, до окончания срока годности, указанного на упаковке в сухом месте, без прямого попадания солнечных лучей. Держать подальше от огня.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как сделать аккуратный шов силиконовым герметиком

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх