На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Узнайте всю правду о вреде теплого пола — опасен ли теплый пол для здоровья

Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Одной из распространенных тем на форумах, посвященных разным способам отопления квартиры или частного дома, является следующее: вреден ли теплый водяной пол для здоровья человека или все-таки оказывает благотворное влияние. Существуют ли ограничения на эксплуатацию систем отопления в зависимости от предназначения комнаты (детская, спальня и т.д.) В статье мастер сантехник расскажет, вреден ли тёплый пол для здоровья человека.
 

Вред или польза теплого пола – аргументы

 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
На форумах нередко люди задают вопрос о том, вредны ли теплые полы. По ходу обсуждения высказываются разные мнения. Одни говорят, что это абсолютно безопасно, вторые даже утверждают, что теплые полы полезны, ну и, конечно, находятся те, кто не сомневается в их вреде.
 
У скептиков есть всего два адекватных аргумента:
  • Электромагнитное поле;
  • Перегрев ступней.
Встречаются и более невероятные версии, наподобие вреда теплых полов для ауры, но не будем брать такие заявления в расчет, по понятным причинам. Якобы вредные факторы мы рассмотрим более подробно по отдельности. Сейчас же расскажем про преимущества такого вида обогрева дома, как теплый пол.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Первое – это отсутствие конвекции. Благодаря этому пыль не поднимается в воздух. Для кого-то такое преимущество может быть несущественным, а вот для людей, страдающих хроническими респираторными заболеваниями – это очень важно.
 
Второе преимущество – равномерный прогрев помещения. Когда у вас стоят обычные секционные батареи, то теплый воздух собирается под потолком, а холодный оседает вниз. То есть, когда вы стоите в полный рост, в любом случае, будете ощущать дискомфорт: либо ногам прохладно, а голове комфортно, либо ногам тепло, но тогда становится тяжелее дышать.
 
Вред электромагнитного поля от теплых полов
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Видов теплых полов два: электрический и водяной. Последний работает от системы отопления, и поэтому никаких волн нет, то есть такой аргумент, как электромагнитное поле касается только энергозависимых нагревательных элементов.
 
Вреден ли электрический теплый пол? От него исходит электромагнитное излучение, а это не может не влиять на человека. В то же время такое излучение исходит абсолютно от всех электроприборов и даже от нашей планеты. То есть оно постоянно окружает нас:
  • Влияет на кровеносное давление и общее настроение;
  • Определяет наш режим бодрствования и сна;
  • Вызывает приливы и отливы океана;
  • Фактически управляет всеми процессами на Земле.
Нарушение баланса электромагнитного поля, несомненно, вредно для человека, но в современном обществе отказать от всех электроприборов невозможно.
 
При этом не стоит так сильно акцентировать на этом внимание. Есть электромагнитное поле – и ладно, ведь это же не критично. По сути, жить вообще вредно: ГМО, экология, НЛП, радиоволны, канцерогены, радиация, зашумленность и многое другое. Если хотите уберечь себя от этих опасностей, в том числе ЭМИ, то выход один – уйти в тайгу и жить там отшельником.
 
Вред перегрева ступней
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Еще один аргумент в пользу того, что теплый пол вреден для здоровья – это перегрев ступней, что приводит к оттоку крови от головного мозга к ногам. А это, в свою очередь, становится причиной обострения онкологических заболеваний, варикозу и еще чему-то. Об этом на полном серьезе заявляют врачи.
 
В принципе, в этих аргументах есть смысл, но ничего общего с реальностью они не имеют. Начнём с того, что при правильной работе теплого пола температура на поверхности должна быть не боле 29 градусов – это факт. То есть, если все рассчитано и установлено правильно никакого перегрева ступней и быть не может.
 
Народная пословица гласит: «Держи ноги в тепле, голову в холоде, а живот в голоде». Спорить с вековой народной мудростью как-то нелепо. Исходя из нее, получается, что теплый пол не вреден, а наоборот полезен. А вот отсутствие подогрева может нести серьезные последствия. Например, живете вы на первом этаже, пол просто ледяной, а у вас дети. Невозможно постоянно следить за ребенком, чтобы он не сел на холодный кафель. В результате ребенок болеет, иногда это приводит к осложнениям или даже переходит в хроническую форму. От теплых полов преимуществ несоизмеримо больше, чем недостатков, тем более таких надуманных.
 
Видео
 
В сюжете - Есть ли вред для здоровья от теплых полов
 
 
Итоги
 
Теплый пол в доме – это очень удобно, практично и приносит много пользы. Рассказы о том, что теплый пол вреден для здоровья, очень слабо аргументированы. Первый аргумент – электромагнитное излучение, которое окружает нас всегда и везде, а вот на теплом полу мир клином сошелся. Второй аргумент – перегрев стоп. Это вообще надуманно, так как степень нагрева пола можно регулировать в процессе эксплуатации. Жарко вам – уменьшили температуру и все.
 
Всегда есть люди, которые противятся прогрессу, сложно им принять изменения вот и ищут к чему придраться. Таких единицы, основная масса живёт без предрассудков и с удовольствием пользуется всеми благами современного мира, в том числе теплыми полами.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх