На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Схемы обвязки электрического накопительного водонагревателя

Современному человеку без горячей воды не обойтись. Поэтому подключение и установка водонагревателя является важным для каждого. Всем нужно и в душ сходить, и посуду помыть. Неутомимый агрегат станет трудолюбиво готовить и поставлять воду к кранам, чтобы хозяева пользовались благами цивилизации. Так будет, если в точности соблюдались нормы и правила подключения к водопроводу. В статье мастер сантехник рассмотрит схемы обвязки электрического накопительного водонагревателя.

Установка водонагревателя

Установку необходимо проводить, следуя маркировке прибора. Неправильный монтаж нарушает работу агрегата.

Среди главных моментов монтажа, на которых следует заострить внимание, дабы не наделать ошибок – это освободить участок стены от 30 до 50 см сразу под бойлером от коммуникаций и прочих стационарных предметов: здесь монтируется запорная арматура бака и прочие элементы его обвязки.

Еще одна небольшая тонкость: у большинства водонагревателей выводы располагаются сразу за блоком управления для менее заметной разводки коммуникаций. Поэтому высота установки бака должна быть такой, чтобы весь блок управления находился, в среднем, чуть ниже плеч.

Для фиксации водонагревателя на стене используются кронштейны. Для большей надежности лучше приобрести специальные крюки. После их установки в стену можно приступать к монтажу водонагревателя.

Типовая схема обвязки

Сразу оговорим несколько простых правил обвязки бойлера. Прежде всего, нежелательно использование гибких подводок. Резьбовые отводы бака нужно сразу же поворачивать уголками к стене, а затем спускать по ней (или провести сквозь) с последующей установкой двух кранов. Для отвода горячей воды допускается использовать PP-R арматуру, например, резьбовой угловой переход с МРВ. А вот на вводе холодной воды лучше упаковать на тефлоновый шнур бронзовый уголок «гайка-штуцер». Как и с поворотом горячего отвода, не забудьте предварительно посчитать витки, чтобы после упаковки уголки смотрели точно в стену. Металлическое соединение необходимо для установки группы безопасности, обычно она имеет две внутренние резьбы.

Дальше можно полностью переходить на пластиковые трубы. Сразу после того, как отводы бака поворачивают вниз, устанавливаются два шаровых крана. Еще лет десять назад запорной арматуре в этом месте не придавали большого значения, пока окончательно не утвердилось мнение, что бак должен обслуживаться как минимум раз в 2–3 года. Чтобы на это время все остальные точки водоразбора оставались работоспособными, нагреватель локализуется кранами.

Типовая схема обвязки накопительного водонагревателя: 1 — запорные вентили на входе водопровода; 2 — шаровые краны водонагревателя; 3 — группа безопасности; 4 — накопительный водонагреватель

Вот и всё: это простейшая схема подключения, которая может быть дополнена разве что фильтром механической очистки. Строго говоря, электрический бойлер может работать вообще без обвязки, только с предохранительным клапаном. Но, как мы убедимся позже, дополнительная арматура делает использование водонагревателя гораздо более удобным.

Схема обвязка для сезонного использования

В квартирах бойлеры чаще всего устанавливаются как вынужденная мера на период проведения плановых ремонтов. В этом случае схема дополняется трехходовым краном.

Схема обвязки водонагревателя для сезонного использования: 1 — запорные вентили на входе водопровода; 2 — трехходовой кран; 3 — группа безопасности; 4 — накопительный водонагреватель

Трехходовой кран устанавливается в месте врезки в горячую магистраль. Он перенаправляет поток горячей воды из бойлера в систему.

Схема обвязки с контуром рециркуляции

Одним из самых интересных нововведений сантехники XXI века есть добавление в сеть насоса, который постоянно прокачивает воду по замкнутой цепи горячего водоснабжения. Суть в том, что вам не придётся ждать, пока из системы протечёт остывшая вода. Хотя на первый взгляд это кажется слишком затратным (электричество для насоса + постоянные потери тепла), при правильном исполнении (суточный таймер и хорошая теплоизоляция труб) экономическая выгода от подобной системы растёт соразмерно с удалением точек водоразбора от бойлеров.

Насосс устанавливается на линии, дублирующей трубу горячего водоснабжения до последней точки водоразбора. Обратный край линии рециркуляции подключается либо к специальному патрубку бойлера, либо напрямую к подводу холодной воды. Для разделения потоков в этом месте используется обратный клапан.

Обвязка накопительного водонагревателя с циркуляцией: 1 — краны водонагревателя; 2 — группа безопасности с обратным клапаном; 3 — кран для подсоса воздуха при сливе бака; 4 — потребители горячей воды; 5 — циркуляционный насос; 6 — обратный клапан; 7 — суточный таймер; 8 — накопительный водонагреватель

Насос управляется суточным таймером, включающим рециркуляцию только в часы максимального потребления, например с 5 до 9 и с 18 до 23 часов.

Выводы

Всегда рекомендуется тщательно контролировать ход монтажных работ, руководствуясь параллельно прилагаемой документацией на установку конкретной модели бойлера.

Нередко пользователи монтируют систему, не удосуживаясь взглянуть на прилагаемую схему. Подключить две водяных трубки и вставить вилку в розетку – такие действия для них кажутся обычным делом. Но техника ошибок не прощает.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как подключить котел к бойлеру косвенного нагрева

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх