На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Как выбрать смесь для кладки печи из кирпича

Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Частный дом сложно представить без наличия традиционной кирпичной печи или современного камина. Эти неотъемлемые атрибуты не только обеспечивают помещение теплом, но также служат украшением модного интерьера. Для создания сплошной монолитной конструкции из кирпича используются особые смеси, обладающие огнестойкостью, пластичностью и очень высокой прочностью. В статье мастер сантехник расскажет, как выбрать смесь для кладки печи из кирпича.
 

Назначение
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
При сооружении печи или камина из кирпича используются специальные составы, к которым предъявляются особые требования. Отопительные конструкции эксплуатируются в «экстремальных» ситуациях, где происходит изменение температур до очень высоких показателей. Продолжительность этого воздействия может составлять несколько часов, поэтому материал должен быть приспособлен к такому воздействию.
 
При такой эксплуатации конструкции следует уделять особое внимание составу смеси. Она не должна содержать токсичных компонентов, которые могли бы выделяться в окружающую среду. Также важно отсутствие каких-либо специфических запахов. Эта продукция должна соответствовать санитарным нормам.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Особый состав смеси позволяет заполнять проемы между швами, что является надежным барьером для проникновения угарного газа в отапливаемое пространство. Благодаря отсутствию щелей не происходит рассеивания воздуха, и тяга не нарушается.
 
Эти растворы используют при следующих работах:
  • Кладка кирпича наружных поверхностей;
  • Устройство топочной камеры;
  • Конструирование дымовых труб, в том числе той поверхности, которая выходит наружу;
  • Заливка фундамента;
  • Облицовка;
  • Создание дополнительных элементов, подвергающихся воздействию высокой температуры.
В зависимости от назначения подбирается тип и пропорции состава.
 
Разновидности кладочных печных смесей
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Смеси для кладки печей подразделяются на следующие виды:
  • Жаростойкий раствор. Такая печная кладочная смесь отличается хорошей стойкостью к высоким температурам. Остыв, она сохраняет свои химические свойства и структуру. При этом не возникает необратимого деформирования. Описываемая смесь не теряет несущей способности даже при нагревании.
  • Жаропрочный раствор. Под воздействием высоких температур данная смесь не расширяется и не меняет своих свойств. В нагретом состоянии смесь сохраняет все характерные ей механические свойства. Раствор более устойчив к тепловым деформациям, по сравнению с жаростойкой смесью. Отлично держит как статические, так и динамические нагрузки.
  • Огнеупорный раствор. Бывает жаростойким или жаропрочным. Смесь огнеупорная печная может выдержать не только высокую температуру, но и влияние химически агрессивных веществ, находящихся в отработанных газах.
При возведении любых печей, даже тех, которые нагреваются не более, чем на 400°С, следует использовать только огнестойкие и жаростойкие кладочные растворы. Обойтись обычными строительными смесями в данном случае невозможно и крайне опасно, так как разрушение под воздействием высоких температур печи или дымохода, часто приводит к пожарам.
 
Смеси для устройства отдельных конструкций печи
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Ко всем растворам, использующимся в кладке печей, предъявляются следующие требования:
  • Термоустойчивость, обеспечивающая безопасность печи и возможность ее полноценной эксплуатации;
  • Эластичность, необходимая для предотвращения возникновения трещин на стенках печи.
Кладочные растворы для печей подразделяются также по типу компонентов. Среди них можно отметить смеси на основе:
  • Цемента;
  • Гипса;
  • Извести;
  • Смешанные (в случае наличия в составе нескольких связующих).
Фундамент конструкции. Основание печи сооружается с применением известковой или цементно-известковой смеси. Если ниже фундамента наблюдается переизбыток влаги, то следует воспользоваться цементной смесью. Она достаточно влагоустойчивая.
 
Дымоход. Часть конструкции, находящаяся над кровлей, нуждается в использовании известкового или известково-гипсового раствора. Для ускорения процесса застывания смеси, рекомендуется добавить в неё гипс. Тем, кто во главе угла ставит прочность сооружения, стоит включить в состав цемент.
 
Тело сооружения. Для устройства этой части печи необходимо использовать раствор, в состав которого входит песок, вода и глина. Причем глина должна быть достаточно жирная.
 
Известковая смесь
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Основными компонентами данного раствора являются песок и известковое тесто, представляющее собой смесь негашеной извести и воды в пропорции 1:3. Известковое тесто можно купить или приготовить своими руками. В первом случае вам будет гарантировано высокое качество материала, преимуществом второго является оптимальная стоимость.
 
Чтобы приготовить раствор, требуется просеять через сито песок, смешать его с известковым тестом в соотношении 1:3 и добавить такое количество воды, чтобы смесь по густоте напоминала сметану.
 
Далее раствор проверяют на эластичность. Для этого нужно воспользоваться планкой из дерева. Помешивая ею смесь можно определить следующее состояние раствора:
  • Тощий раствор, если на древесине вообще не остается смеси. Это значит, что нужно прибавить немного извести;
  • Нормальная смесь, если извлеченная из нее деревянная планка покрыта пленкой из смеси или комочками из нее же;
  • Жирный раствор, если на планке налип толстый слой смеси. В этом случае, следует прибавить в смесь больше песка.
Смесь на основе извести имеет свои недостатки. Это продолжительное высыхание кладки и неблагоприятное воздействие испарений материала на человеческий организм.
 
Цементная смесь
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Обычная цементная смесь включает в себя песок, цемент и воду. Марка цемента определяет выбор пропорции компонентов. Сначала нужно смешать цемент с песком. Только после этого добавляют воду.
 
Сложные смеси получают путем включения в состав дополнительных компонентов. Если в качестве такового выступает известковое тесто, то с использованием полученной смеси задерживаться не стоит. Смешанный раствор следует готовить в следующих пропорциях: одна часть цемента, 1-3 части прочих ингредиентов и 6-15 частей песка.
 
Если добавить в обычный цементный раствор портландцемент и битый кирпич, то получится смесь жаростойкого типа.
 
Глиняная смесь
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Чтобы соорудить тело печи, нужно приготовить глиняную смесь Она должна быть однородной, без комков, сметанообразной консистенции. Если раствор приготовлен некачественно, то в процессе использования печи он будет крошиться. Также не удастся добиться красивых швов кладки.
 
Прежде чем приступить к приготовлению раствора, нужно проверить жирность глины. Для этого берут около 2 кг материала и вливают в него воду. Перемешав полученную смесь деревянной планкой, проводят визуальный осмотр последней:
  • Сильно налипшая на лопатку глина свидетельствует о ее высокой жирности. Ее нужно затощать песком;
  • Остающиеся на планке небольшие куски глины говорят о том, что раствор нормальный и добавлять в него песок не нужно;
  • Покрывающая древесину глиняная пленка указывает на тощесть материала и предполагает включение в смесь более жирной глины.
Смесь из глины расходуется следующим образом: на 100 кирпичей требуется около 25 л смеси. Наилучшая смесь для печного кирпича та, состав которой имеет наибольшее сходство с составом применяемого кирпича. Качественный глиняный раствор способен выдержать 800-1000°С без образования трещин и не теряя прочностных свойств.
 
Чтобы добиться более прочного раствора, можно добавить в него такие ингредиенты, как хлористый натрий и портландцемент:
  • Хлористый натрий ( поваренная соль) добавляется в количестве 100-150 г на ведро смеси. Полученный раствор следует хорошо перемешать;
  • В состав включают 0,5-1 кг портландцемента на такое же количество глиняной смеси.
Количество глины и песка в растворе может изменяться в пределах соотношений: 1:1 – 1:2. При этом вода занимает четвертую часть добавленной глины.
 
Ингредиенты, включаемые в смесь, можно подготовить самостоятельно или купить готовые материалы. Сейчас продают следующие виды глины:
  • Белая глина, подходящая для огнестойких растворов и используемая для печей на дровах с режимом топки не превышающим 1000°С;
  • Шамотная глина, применяемая для кладки печей с любым температурным режимом.
Раствор для банной печи
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Для растворов, применяемых при строительстве кирпичной печи в бане, необходимы такие составляющие:
  • Цементный — соотношение цемента и песка 1:3;
  • Известковый — соотношение песка и извести 2:1;
  • Известково-цементный — известь, песок, цемент — 2:1:6-16.
Эти виды раствора подойдут для обустройства фундамента, дымохода и других зон, для укладки топочной зоны понадобится смесь из глины и шамота. Оштукатуривается печь такими составами:
  • Известь, песок, асбест, гипс;
  • Глина, асбест, песок;
  • Глина, песок, цемент, асбест.
Для размещения летней печи во дворе дачи, для барбекю применяется смесь из огнеупорной глины и песка или из жаропрочного цемента, обычного цемента и мертеля.
 
Раствор для строительства печи на улице рекомендуется изготавливать на основе цемента, особенно при повышенной влажности. Соотношение песка и цемента 3 к 1.
 
Готовые смеси для монтажа печей
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Дешевле всего заготовить ингредиенты для кладочной смеси самостоятельно. Однако такой вариант является самым трудоемким. Чтобы этот процесс прошел быстрее, легче и надежней, целесообразней всего воспользоваться готовыми смесями.
 
В настоящее время на рынке России присутствует много как зарубежных так и отечественных производителей готовых печных смесей. Вы без труда сможете выбрать и купить печную смесь. Производители, как правило производят различные по составу и назначению смеси :
  • Термостойкие, огнеупорные, кладочные смеси;
  • Печные шпаклевки, клеи, мастики.
Среди многочисленного списка таких материалов стоит отметить следующие:
  • Plitonit – ассортимент строительных смесей для возведения печей и каминов. Плитонит – совместное предприятие, производит смеси по немецкой технологии на территории России. В ассортименте представлены смеси с армирующими термостойкими волокнами для кладки топок, термостойкие растворы для кладки и ремонта печей, каминов, дымоходов, а так же растворы и клеи для оштукатуривания и облицовки.
  • БОССНАБ – бренд Санкт-Петербургской компании выпускающей печные смеси на основе красной глины. В ассортименте представлены огнеупорные и термостойкие растворы для кладки печей, а так же печные штукатурные смеси и клеи для облицовочных работ.
  • Терракот. Российский производитель строительных смесей в том числе для строительства и ремонта и облицовки печей, каминов и дымоходов. Смеси Терракот безопасный для окружающей среды и человека, жаростойкий, пластичный материал, основными вяжущими компонентами которого являются каолиновая глина, песок, а также шамот. Терракот стойко выносит нагревание, вплоть до 1300°С.
  • RATH – Австрийское предприятие, производит огнеупорные смеси на территории стран Европы: Германии, Австрии и Венгрии и Польши. Производит большое количество строительных огнеупорных и термостойких материалов, в том числе и печных смесей различного назначения: огнеупорные бетоны, пластические массы, клеи и растворы.
  • Vetonit – копания является частью международной организация Weber имеющей производство в 64 странах мира. Штаб квартира компании находится во Франции. Среди разнообразия продукции компании представлен кладочный раствор Ветонит, состоящий из глины, цемента, песка и дополнительных компонентов, нашедший применение в устройстве внутреннего пространства печей и печных труб из красного кирпича.
  • Печной дом «Макаровых» - одна из лучших кладочных смесей производящихся на территории России. Предприятие выросло из малого предприятия в г. Кастороме, основатель которого наладил производство печных кладочных смесей для собственных нужд и коллег печников. Учитывая качество смеси продукция стала пользоваться высоким спросом у профессиональных строителей печей и каминов, и в результате предприятие стало выпускать продукцию в промышленных масштабах. В настоящее время Печной дом «Макаровых» выпускает кладочные смеси из экологически чистых материалов, на основе красной и голубой кембрийской глины.
  • СЭВ – Российская компания выпускающая сухие смеси для кладки печей и каминов. Производство компании расположено в г. Боровичи Новгородской области.
В процессе применения готовых смесей следует соблюдать определенные правила:
  • Замешивание осуществляется только при помощи миксера.
  • Нельзя замешивать смесь снова после того как она застыла.
  • Замешанный объем смеси необходимо расходовать в течение 60 минут.
  • Температура окружающей среды при устройстве печи должна быть не меньше 10°С.
  • Нельзя прогревать готовую печь раньше, чем через 3 дня после завершения ее укладки. Это связано с тем, что в состав смесей входят вещества, которые задерживают высыхание раствора и, соответственно, исключают возможность растрескивания швов.
  • Укладка печной трубы осуществляется при помощи специальной смеси, о принадлежности к которой можно узнать по отметке на упаковке.
  • Облицовку печи надлежит проводить не раньше, чем через месяц после того как ею начнут усиленно пользоваться.
Чтобы устранить высолы на швах кладки, которые могут образоваться после первого пользования печью по назначению, нужно воспользоваться влажной ветошью. Но только после того как печь полностью остынет.
 
Смеси, приготовленные самостоятельно, стоят дешевле готовых материалов. Однако последние имеют целый ряд преимуществ.
 
Как приготовить огнеупорный раствор для кладки печи или камина
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Желая сэкономить без потери качества, можно сделать кладочную жаростойкую смесь самостоятельно на основе недорогого мертеля МШ-28 и натриевого жидкого стекла.
 
Материалы:
  • Вода;
  • Натриевое жидкое стекло;
  • Мертель МШ-28.
Процесс приготовления жаростойкого раствора
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Жидкое стекло необходимо смешать с водой в пропорции 1:1. Компоненты хорошо перемешиваются при взбалтывании в бутылке. Нужное количество разбавленного жидкого стекла можно приготовить за один раз, и доливать его в раствор по мере надобности, так как оно не теряет свои качества.
 
Далее необходимо затворить МШ-28. Нужно применять желтый мертель, а не серый. Для последнего необходимы другие пропорции. На 25 кг МШ-28 вливается 6,5 л воды. Вода заливается сверху и делается небольшая пауза, чтобы она пропитала мертель. Это исключит образование комков, которые в противном случае пришлось бы долго разбивать. Далее смесь перемешивается миксером до однородной массы и оставляется не менее чем на 3 часа для набухания глины. Можно ее спокойно оставить на ночь, она не схватиться, а наоборот станет только лучше.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области

 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

 

После разбухания мертель перемешивается еще раз. Затем вливается 250 мм раствора жидкого стекла с водой. После этого смесь смешивается миксером не менее 3 минут. Заливать сразу 125 мл жидкого стекла не стоит, так как на размешивание его в густой массе до однородной консистенции уйдет уйма времени и сил.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области

 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

 

Подождав 20 минут, необходимо еще раз перемешать раствор и он готов к применению. При такой пропорции он получает очень удобную для кладки консистенцию. Раствор не плывет, при этом не является чрезмерно густым. Класть на него одно удовольствие. Хотя раствор и готовится долго, но если работы правильно распланировать, то это не создаст неудобств. Можно с вечера затворить в воде по мешку 25 кг МШ-28, а потом с утра по мере надобности домешивать в него жидкое стекло и вырабатывать. Такой раствор гарантированно жаростойкий и легкий в работе, к тому же он не дорогой, чего нельзя сказать о готовых покупных смесях.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Видео
 
В сюжете - Приготовление огнеупорного раствора для кладки банных печей
 
 
В сюжете - Обзор материалов для кладки печей
 
 
В сюжете - Какие применять растворы при кладке печей
 
 
В сюжете - Как приготовить раствор для кладки печи самостоятельно
 
 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх