На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Молоток сварщика — назначение и характеристики инструмента

Кроме инвертораэлектродов и маски, сварщику всегда приходится носить с собой один инструмент — специальный молоток для отделения шлака. В статье мастер сантехник рассмотрит, почему он так важен для сварщиков, какие молотки такого плана бывают, и какие лучше.

Назначение

Молоток сварщика рассчитан в первую очередь на быстрое отделение шлака, который образовывается при ручной сварке покрытыми электродами, или остается после сварочного трактора с применением флюса. Отбивать шлак очень важно для проверки качества соединения, а также при многослойных швах, где второй проход всегда осуществляется на чистый металл, без мусора и легко плавящихся примесей.

Шлакоотделителем можно выполнять и другие операции во время работы сварщика. Среди самых распространенных:

  • Сбивать капли прилипшего металла. При горении дуги происходит частичное разбрызгивание присадочного и основного материала. Раскаленные капли прилипают к поверхности в околошовной зоне, но не привариваются к ней. Чтобы придать эстетичный вид изделию, необходимо острой стороной отбить застывшие брызги.
  • Если был допущен непровар, то чтобы качественно переделать этот участок, нужно полностью удалить шлак из точки или расщелины в шве. Если это не выполнить, жидкий металл будет обтекать данное место и заварить его не получиться. Сделать это можно острым узким краем молотка.
  • Сварочный инструмент с более массивной конструкцией подойдет для проковки шва на легированных сталях. Простукивание «тупым» краем по стыку упрочит структуру металла в этом месте.
  • Это же изделие можно использовать для подгонки сторон до нужного уровня или зазора между ними.
  • Загнуть нагретую деталь и пристучать ее к поверхности для более удобного выполнения шва получится «тяжелой» версией инструмента.
  • В процессе сварочных работ бывает необходимо отрубить новый кабель от катушки, чтобы удлинить массу или провод держателя. Это можно сделать молотком с широким носиком как у кирки.

Почему не подойдет обычный молоток

В отличие от шлакоотбойного, обычный молоток при удалении корки из шлака не будет эффективен:

  • Во-первых, простой инструмент имеет больший вес и оказывает значительную нагрузку на руку рабочего.
  • Во-вторых, конструкция шлакоотделителя такова, что позволяет практически не чувствовать отдачи.
  • В-третьих, обычным молотком возможно достать не до каждого соединения, т. к. у него нет заостренных концов, в отличие от специального инструмента сварщика.

Разновидности конструкции

Сварщику приходится выполнять разные соединения и швы. В зависимости от вида работ конструкции шлакоотбойных молотков тоже различаются.

Основные конструктивные элементы шлакоотделителя – это двусторонняя рабочая часть (боек) и рукоять.

Молоток сварщика не должен иметь слишком большой вес и другие параметры. Оптимальный вес рабочей части около 0,4 кг, а длина – 15-20 см. Длина ручки – 25-30 см.

Рабочая часть

Рабочая часть в виде двусторонней головки может быть разных конфигураций. Распространены следующие формы:

  • Зубило + зубило. По одной из сторон зубило идет вдоль рукояти, по другой – перпендикулярно ей. Сварщик может выбрать такое положение зубила, которое удобно для него при удалении брызг металла и шлака.
  • Зубило + плоский боек. В свободной продаже подобный тип встретить трудно, но его можно сделать самостоятельно. Плоской стороной можно сплющивать, подминать или загибать металл там, где нужно, а зубилом удалить шлак.
  • Пика (жало) + зубило. В некоторых моделях зубило находится перпендикулярно рукояти, в других – вдоль нее. Зубилом удобно отбивать металлические капли и убирать шлак, а также выполнять проковку соединений. Пикой отбивают тонкие швы, а также избавляются от непроверенных участков.
  • Z-образная пика. Для безопасности работ лучше очищать сварной шов в направлении «от себя». Для этого хорошо подойдут модели с рабочей частью, изогнутой в виде буквы Z.

Рукоятка

Для молотка сварщика очень важна эргономичность, его должно быть удобно держать. Рукояти изготавливают либо из металла, либо из дерева, к тому же они имеют некоторые различия по форме. Распространены следующие типы ручек:

  • Деревянная. Дерево смягчает отдачу на руку при ударе. Такую ручку приятно и удобно держать. Однако она может подгорать от искр во время сварочного процесса. К тому же нужно выбирать модели, имеющие предохранительные пластины, иначе головка со временем может начать слетать.
  • Металлическая. Более распространены, чем деревянные. Устойчивы к износу. Негорючие. Имеют увеличенный срок эксплуатации. Но они могут холодить на морозе. А также существует опасность выскальзывания из руки сварщика.
  • Пружинная. Рукоять из металла, часть ее – в виде стальной пружины. Смягчает удары, не давая отдачи на руки. При нагревании молотка тепло рассеивается в воздухе. Стоит дороже относительно инструментов со стандартными типами рукоятей.
  • Амортизирующая (антиударная). Может быть как деревянной, так и металлической. Снизу дополнительно покрыта слоем пластика, резины и т. п., что исключает ее выскальзывание из рук. Из-за покрытия упругим материалом механически не сильно воздействует на кисть сварщика. Ее удобно держать.

Как правило, у сварщика имеется несколько подобных инструментов разной формы под конкретные виды работ.

Популярные производители

ESAB – шведский производитель, предлагающий полный спектр продукции для сварщиков, в том числе и модели молотков. Инструменты позволяют выполнять работы качественно и надежно.

Торгово-производственная компания Foxweld предоставляет оборудование, инструменты, расходные материалы. Качественная продукция предназначена для осуществления бытовых и профессиональных работ.

Барс – известная торговая марка, под который производится и поставляется большой ассортимент разнообразной продукции для сварочной индустрии. Ручной инструмент обеспечивает комфорт и удобство работ.

Как сделать своими руками

Купить уже готовый молоток возможно не всегда, но его вполне можно сделать своими руками. Понадобится несколько предметов и манипуляций.

Свой проект можно начать с создания ударного элемента. Основная задача, которая стоит перед мастером — это подобрать материал, позволяющий долго сохранять острую форму конусу или плоскому срезу. Частое подтачивание на точиле отвлекает от работы, а тупым молотком неудобно отбивать шлак. Поэтому нужно правильно подобрать материал.

Отличной основой может послужить старое зубило или долото. Делают шлакоотделители из строительных кирок небольшого размера или напильников. Правда, последний имеет свойство откалываться при значительных нагрузках, поэтому его стоит применять только для отбития шлака! Для ударной части необходима выше описанная деталь длиной 120-150 мм. Хорошим материалом послужит пика от перфоратора с победитовым наконечником. Заточив подобный инструмент один раз можно работать всю неделю по восемь часов.

Но если высокоуглеродистого железа нет под рукой, то специально покупать новое долото не нужно. Из куска арматуры можно сделать самому хороший ударный материал. Необходимо отрезать кусок длинной 150 мм и, нагрев его в печи или на огне, расплескать край. После остывания нужно заточить его до готового вида. Затем, резаком нагревается острая сторона до белого цвета металла и опускается в машинное масло. В этот момент происходит закалка материала и его упрочнение. Процедуру достаточно повторить один раз.

Рукоятку можно изготовить из прутка 6-8 мм в диаметре. Длина должна быть 200 мм. Практично будет загнуть нижний край в два слоя, чтобы сделать ручку более толстой и удобной для захвата. На нее можно надеть шланг или рукоятку от старого велосипеда, чтобы инструмент не выскальзывал во время работы. Некоторые сварщики делают себе металлическое кольцо на поясе, чтобы вставлять молоток в него. Так, он всегда будет под рукой в нужный момент.

В заключении

Молоток сварщика — очень нужная вещь, которая помогает подгонять стороны изделия под сварку и проверять качество шва под слоем шлака. Хороший молоток можно сделать своими руками, вместо покупки магазинной версии.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Сварка тонкого металла

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх