На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Применение фланцевых соединений для монтажа полиэтиленовых труб

При монтаже магистрали из полиэтиленовых труб, для их стыковки между собой или же для установки арматуры, используют фланцы для полиэтиленовых труб. В статье мастер сантехник расскажет о особенностях монтажа фланцевых соединений для полиэтиленовых труб.

Область применения фланцев

С помощью фланцевых изделий удается достичь максимально прочного и герметичного соединения различных элементов сети.

Стальные изделия применяются достаточно широко:

  • В напорных и безнапорных магистралях;
  • В системах отвода атмосферных осадков, ливневой канализации;
  • В промышленных сетях.

При необходимости такой узел можно легко демонтировать для проведения ремонтных работ или чистки системы.

Виды изделий

Основные параметры, по которым характеризуются фланцевые изделия для ПЭ и ПВХ труб, это внутренний диаметр, внешние размеры, вес и рабочее давление.

В зависимости от того, какие задачи выполняют эти детали, существуют следующие виды адаптеров:

Лучший способ, которым можно выполнить соединение легких и средних ПЭ труб с диаметром не более 150 мм и легких труб диаметром до 300 мм – свободный фланец, опирающийся на прямой бурт. Свободный фланец с конусным буртом используют для арматуры, имеющей диаметр более 200 мм.

Достоинства и недостатки фланца для ПЭ и ПВХ труб

Прижимной стальной свободный фланцевый адаптер обладает рядом преимуществ перед другими деталями, что делает его более популярным в использовании. Основные достоинства фитинга заключаются в следующем:

  • Адаптер позволяет устанавливать ПЭ и ПВХ арматурные элементы в металлическую магистраль, это же делает ремонт таких систем более доступным.
  • Для монтажа фланца нет необходимости использовать какие-то специальные инструменты и тратить много времени: гаечный ключ и небольшие навыки позволяют установить деталь без особых проблем.
  • Также прижимной фланцевый адаптер обладает способностью компенсировать процесс сжатия и растяжения оси и это позволяет облегчить процесс монтажа и эксплуатации, и уменьшить время на установку.

Что касается недостатков, то наиболее существенным считается тот факт, что разрушается прокладка, обеспечивающая плотность прилегания. Это происходит вследствие того, что их зажимают максимально сильно, и это приводит к превышению предела прочности материала.

Конструктивно наиболее неудачен в этом плане плоский прижимной адаптер, поскольку он не может защитить прокладку от деформации. Те модели изделий, в которых прокладки предусмотрены в некоторых углублениях, считаются более защищенными от разрыва прокладки, однако и они не обеспечивают защиту в полном объеме, особенно при длительном сроке эксплуатации детали.

При установке фланца следует учитывать тот факт, что под воздействием тепла металл может расширяться. Это приводит к тому, что элементы крепежа удлиняются больше, чем сам адаптер, а это может нарушить герметичное фланцевое соединение.

Порядок установки фланца для полиэтиленовых труб

Соединение при помощи фланцевого адаптера имеет широкое распространение благодаря своей простоте и оперативности. Для монтажа изделия с приварными втулками необходимо сделать идеально ровный срез трубы в месте предполагаемого стыка. После этого на конец трубы приваривают пластиковую втулку под фланец, на которую уже надет сам фланец.

При установке следует обратить внимание на наличие заусениц на фланце, которые могут повредить трубу или арматуру.

На другом участке трубы или же арматуры таким же способом устанавливают ответный элемент. Соединение этих деталей выполняется с помощью болтов.

Если необходимо установить накидной фиксирующий фланец, то выполняют такие операции:

  • Аккуратно срезают край трубы (срез должен быть ровным).
  • Металлический фланец надевают на трубу.
  • Вставляют резиновую прокладку с напуском не больше 10 мм на срез трубы.
  • Фланец надвигают на прокладку и с помощью болтов фиксируют трубу с ответной деталью.

В обоих случаях крепление фланцев осуществляется болтами, потому важно затягивать их с равномерным усилием перекрестным методом. При выполнении этой завершающей операции необходимо четко придерживаться рекомендаций технической документации на изделие.

Устанавливая фиксирующий прижимный фланец, необходимо в первую очередь снять с конца трубы фаску.

После этого трубу смачивают чистй водой и вталкивают до упора в свободно собранный фланец, надевают его на трубу и проталкивают внутрь до упора. Далее полностью затягивают болты прижимного кольца и фиксируют непосредственно сами фланцы.

Стальной фланец для полиэтиленовых или ПВХ труб считается прочным и надежным узлом системной магистрали, с помощью которого монтируют герметичное разъемное фланцевое соединение.

Видео

В сюжете - Фланцевое соединение полиэтиленовых труб.

В сюжете - Обзор фиксирующего обжимного фланца UR-51.

В сюжете - Монтаж обжимных фланцев

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Разновидности фланцев для трубопроводной арматуры

Источник

https://santekhnik-moskva.blogspot.com/2018/03/flantsevoye-s...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх