На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Пластификатор для тёплого пола — заливаем стяжку правильно

 
Осуществляя установку теплого пола, не стоит забывать о такой важной составляющей, как заливка стяжки, на которую в последующем производится укладка декоративного покрытия. От ее качества будет зависеть эффективность и срок эксплуатации такой системы отопления. Пластификатор для теплого пола — это добавка, повышающая эластичность и прочность бетона. Благодаря этому раствору поверхность станет более гладкой и ровной. В этой статье мастер сантехник расскажет, как залить стяжку правильно.
Для чего используют пластификатор и как он работает
 
 
Пластификатор для стяжки — это универсальная добавка, которая применяется для приготовления бетонной смеси более высокого качества.
 
 
Пластификатор имеет следующие характеристики:
  • улучшает прочность раствора;
  • увеличивает время просыхания бетона;
  • благодаря этому раствору напольное покрытие обладает противоморозными свойствами, стяжка способна выдерживать температуры до минус 20-25°С;
  • замедляет процесс окисления.
Обратите внимание! Осуществляя процесс смешивания добавки с раствором своими руками, обязательно обращайте внимание на дозировку. Добавлять пластификатор в состав следует строго в тех количествах, которые указаны на упаковке.
Любой пластификатор — это сложная смесь, которая состоит из нескольких веществ. Это позволяет ему менять свойства бетона. Когда вы добавляете его в бетонную смесь, он соединяется с частицами цемента, тем самым повышает прочность стяжки.
 
 
Помимо этого, благодаря пластификатору воздушных пор практически не будет, а это значит, что цемент равномерно распределится по поверхности и будет более прочным.
 
 
Все эти свойства очень важны для системы отопления «тёплый пол».
 
Достоинства
 
 
Среди достоинств пластификатора для тёплого полы выделим следующие:
  • Стяжка становится более прочной;
  • Повышается растворимость бетонной смеси;
  • Замедляются процессы коррозии на коммуникационных сооружениях и арматуре;
  • Значительно увеличивается плотность стяжки, достигается это благодаря тому, что из раствора вытесняется воздух, а когда смесь затвердевает — повышаются ее теплоизоляционные свойства;
  • Повышается эффективность всей отопительной системы;
  • На высыхание раствора требуется меньше времени;
  • Бетонная смесь становится пластичнее, она не растрескивается и укладывать ее намного проще;
  • Увеличивается общий объем покрытия, благодаря чему вы сэкономите расходные материалы.
Виды
 
 
Сегодня выпускаются различные виды пластификаторов:
  • Сухой. Этот вид применяется чаще всего, т.к. он характеризуется длительным периодом хранения. Перед тем как добавлять его в бетон, предварительно нужно смешать раствор с водой.
  • Жидкий. Такой вид имеет преимущество над сухим в том, что его не нужно разводить с водой, в процессе приготовления раствора нужно просто добавить нужное количество в бетон.
  • Армирующий. Содержит в себе вещества, благодаря которым стяжка становится более прочной.
  • Противоморозный. Сухой или жидкий состав обогащается специальными морозоустойчивыми компонентами, которые не дают пластификатору кристаллизоваться даже при минусовой температуре.
Осуществляя выбор того или иного вида пластификаторов, стоит учесть технические характеристики вашего дома, потому что каждый из вышеописанных вариантов характеризуется отдельными свойствами, которые будут пригодны для определенных условий применения. Поэтому, для того, чтобы подобрать наиболее оптимальный вариант — посоветуйтесь со специалистами.
 
Расход
 
 
Расход материала во многом зависит от того, какими свойствами вы хотите наделить бетон. Если необходимо увеличить прочность стяжки, то количество добавляемого пластификатора должно быть небольшим.
 
 
Обустраивая систему отопления «теплый пол», важно, чтобы цементное основание обладало рядом защитных свойств, поэтому концентрация активных веществ в бетоне будет намного выше. Считается, что расход пластификатора должен составлять примерно 200 г. на 50 кг цемента.
 
 
Прежде чем приготовить цементную смесь с добавкой, уделяйте внимание следующим моментам:
  • Количество пластифицирующего вещества должно быть не более 10% от общего объема цемента;
  • Показатель оптимальной концентрации пластификатора вы можете найти на упаковке;
  • Для приготовления раствора с жидкими пластифицирующими добавками используют не более 0.5-1.5 л состава на 150 г сухого цемента.
Видео
 
В сюжете - Состав идеальной стяжки для теплого пола
 
 
В сюжете - Как сделать стяжку тёплого пола.
 
 
Благодаря использованию пластификатора, стяжка сможет обладать всеми необходимыми характеристиками. В результате тёплый пол будет полностью выполнять свои функции.
 
В продолжение темы посмотрите также наш обзор Монтаж водяного тёплого пола
Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх