На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Как и чем отмыть душевую кабину

Душевую кабину можно встретить почти в каждой квартире, особенно в малометражных квартирах, где за счет установки кабины вместо ванны экономится большое количество места. Но только первое время кабины радуют нас блеском и зеркальной чистотой, очень быстро они становятся мутными, грязными, в известковых налетах и разводах. В связи с этим возникает вопрос о том, как и чем отмыть душевую кабину в случае ее загрязнения. Существует миллион способов того, чем отмыть душевую кабину. Но не все они работают. В статье мастер сантехник расскажет вам о самых эффективных средствах и методах в борьбе с налётом и другими загрязнениями.

Как часто нужно чистить вашу кабинку

Уход за столь комфортабельным санузлом условно подразделяется на три разновидности:

  • Ежедневная чистка. Проводится каждый день, сразу после проведения гигиенических процедур. Вначале в кабинке следует все смыть горячей водой, потом ополоснуть прохладной и протереть все поверхности сухой тканью.
  • Основная чистка, которую рекомендуется проводить не чаще одного раза в неделю с применением чистящих компонентов. В конце очищения всех поверхностей их следует тщательно ополоснуть теплой водой, после чего все вытереть сухой тканью.
  • Интенсивная чистка, заключающаяся в использовании более агрессивных очищающих средств, требуется в тех случаях, когда отмечается появление сильного известкового налет либо когда очень долго она не используется по назначению.

Инструменты для уборки

Профилактический уход рекомендуется проводить пару раз в месяц. Но в случае, если вы тщательно очищаете душевую кабину после каждого использования, генеральной уборки будет достаточно один раз в три-четыре недели. Во время уборки необходимо делать это деликатно, поэтому лучше избегать:

  • Губки с шероховатой и твёрдой поверхностью;
  • Щётки из железа и металла;
  • Скребков с острыми краями.

Последствиями такого арсенала могут быть как небольшие и невидимые царапины, так и крупные сколы и трещины. Для грамотной уборки кабины вам понадобятся мягкие губки, тряпки, синтетические щётки, скребки из резины и специальные чистящие средства. С их помощью вы сможете избавиться от грязи, не портя душевую кабину.

Лучшие моющие средства

Все больше и больше чистящих средств для ванной и сантехники появляется на прилавках магазинов. Вот почему так трудно остановиться на чем-то одном. Каждая домохозяйка думает о том, чем мыть душевую кабину от мыльных растворов и известкового налёта. Репутация продукта среди пользователей немаловажна для его выбора. Вот самые популярные продукты:

  • «Tilex» – страна производства США. Это средство для душевых кабин отлично справляется с жировыми отложениями и прочими загрязнениями. После нанесения на поверхность её не нужно смывать.
  • «Cif» – за производство отвечают Нидерланды и Великобритания. Этот продукт пользуется популярностью во всем мире. Имеет кремообразную консистенцию. Существуют различные варианты этого продукта, как с отбеливанием, так и с добавлением ароматизаторов.
  • «Акрилан» – выпускает отечественный производитель. Идеально удаляет ржавчину, белый налёт и другие серьёзные загрязнения. А благодаря пульверизатором, который распыляет пену, продукт расходуется намного экономичнее.
  • «Frosh» – немецкий бренд. Использует только натуральные природные компоненты для производства широкого спектра бытовой химии - стиральные порошки, средства для мытья посуды, чистящие средства. Хорошо использовать средство для удаления известкогого налёта с хромированных или алюминиевых деталей.
  • Мистер Мускул. Этот спрей возвращает блеск и прозрачность стеклу в дверях кабины.

Не стоит приобретать моющие вещества с содержанием в них абразивных материалов. Они на любой поверхности душевой кабины оставят царапины, в которых будет скапливаться грязь.

Народные средства

Чистку душевой осуществляют не только магазинными препаратами, но и народными средствами.

Лимонный раствор

Можно с грязью справиться с помощью лимонного сока или лимонной кислоты. Вещество наносят на акриловый поддон и через полчаса смывают. Этим же соком с добавлением аммиака и уксуса моют стены, выложенные кафелем.

На хромированные детали сок наносят на 10 минут, затем натирают детали тканью. Лимонный сок часто заменяют кислотой в порошке. Можно воспользоваться половинкой натурального лимона.

Лимонная кислота – эффективное средство в борьбе с мыльными следами, известковым налетом и жиром. Рабочий раствор делают из ложки порошка и стакана воды. Воду лучше брать горячую. В растворе смачивают губку и протирают грязные места. Там, где сильное загрязнение, раствор оставляют на 10 минут, затем натирают эти места тряпкой.

Зубная паста

Используется для чистки кабин зубная паста или порошок. Состав наносят на загрязненные места тонким слоем и через пару минут смывают остатки теплой водой. Этот метод используется на акриловых и эмалированных поверхностях. Порошок быстро очищает все загрязнения на поддоне. Средство не является абразивным и не оставляет после применения царапин.

Сода и перекись

В борьбе с мыльным налетом большую пользу приносят пищевая сода и перекись водорода. Кислоту лимона (30 г) смешивают с содой (20 г) и разводят в стакане подогретой воды. Раствор взбалтывается и распыляется пульверизатором над загрязнениями. Через 10 минут смывается водой.

Загрязненный участок можно сначала смочить водой, затем присыпать содой. Мягкой тряпкой порошок растирается по поверхности и удаляет грязные следы. Недостаток такой обработки – сода оставляет царапины.

Лучший метод – использование соды вместе с перекисью водорода. Такая смесь удаляет плесень и грибок. Сода насыпается на загрязненные участки поддона и через 10 минут удаляется губкой. На это место наносится перекись водорода и оставляется для просушки.

Уксус

Плесень из помещения удаляется уксусом и нашатырем в одинаковых пропорциях. Раствор щеткой наносится на места с черной плесенью и смывается водным раствором соды. На стакан воды берется 1 ч.л. питьевой соды.

Известковый налет хорошо удаляется уксусом, если смешать его с водой. Жидкость наносят на поверхность распылителем или губкой и оставляют на 5-10 минут. После этого все смывается водой и насухо протирается.

Уксус помогает удалять ржавые пятна и мыльные разводы. Раствор готовят так: в стакан воды вливают 1 ложку уксуса. Раствор на 15-20 минут наносят на ржавые места. Снимают его скребком. Очищенные места следует хорошо промыть и просушить.

Водка

Развести с двумя частями воды 1 часть спиртосодержащей жидкости, увлажнить салфетку и протереть все загрязнённые места.

Рекомендации по уходу за душевыми кабинами

Любые загрязнения проще удалить, пока они свежие. Возьмите за правило после душа ополаскивать кабину – сперва горячей водой, потом холодной. Пятна будут появляться намного реже! Мыльные хлопья, пена для бритья и зубная паста быстро засыхают, поэтому брызги нужно убирать как можно скорее.

Особого внимания требуют труднодоступные участки, где обычно скапливается грязь, влага и мыльный осадок:

  • Углы;
  • Междуплиточные швы; 
  • Врезы под арматуру;
  • Место возле слива.

Чтобы не дышать химикатами, не проводите обработку бокса при закрытых дверях и не распыляйте спреи в помещении ванной. Из соображений безопасности моющие средства полагается наносить на ветошь, которой протирают загрязненные места. Перед работой не забудьте надевать перчатки – бытовая химия может быть опасной для кожи.

После влажной уборки все комплектующие душевой кабины тщательно протирают сухой нетканой материей. Помните, что водопроводная вода содержит хлор и кальций, из которых образуются солевые депозиты. При повышенной жесткости воды не помешает оснастить водопровод фильтрами.

Постоянная высокая влажность в ванной комнате создает благоприятную среду для роста плесневых грибков. Избавиться от плесени очень сложно – не исключено, что уплотнитель придется полностью менять. Для профилактики рекомендуется периодически обрабатывать герметик противогрибковым спреем и держать дверцы кабинки приоткрытыми, чтобы помещение проветривалось. Еще лучше установить в душевой кабине систему принудительной вентиляции.

Чистка стекла кабинки

Часть стенок кабинки и двери изготовлены из специального стекла. Чем отмыть стекла? Для возвращения им первоначальной чистоты используют аммиак. В быту он часто называется нашатырным спиртом. Ложку этого вещества разводят в холодной воде (1 л).

В готовом растворе смачивают салфетку и протирают стеклянные дверцы кабинки. Этим же раствором чистят стенки. Нашатырный спирт обладает резким неприятным запахом, поэтому работу лучше проводить при открытой форточке. После работы моем все чистой водой.

Можно приобрести в магазине средства Tilex или Cif. Они хорошо удаляют со стекол мыльные разводы и налет. Нужно помнить о собственной безопасности. Средства в виде спреев нельзя распылять в помещениях, закрытых со всех сторон.

Как бороться с разводами

Даже после тщательной уборки в душевой кабинке могут оставаться неопрятные потеки, бросающие тень на репутацию хозяйки. Нас подводит старая привычка протирать все полированные поверхности тряпкой, но для пластика, стекла и керамической плитки текстиль не подходит. Кроме того, грубая ткань, ершик или щетка с жесткой щетиной могут оцарапать поддон или стенки гидробокса и повредить антикоррозийное покрытие стальной арматуры. Чтобы душевая кабина выглядела привлекательно как можно дольше, используйте для уборки бокса и удаления остатков влаги материалы и инструменты, не оставляющие отпечатков:

  • Меламиновые губки; 
  • Отрезы нетканого полотна из латекс или микрофибры; 
  • Пароочистители;
  • Рельсы и скребки из полиуретана, резины и силикона.

Чистим форсунки гидромассажа

К великому сожалению, вода, которая поступает из системы водопровода, содержит в своем составе высокую концентрацию различных солей, что способствует образованию известкового налета или ржавчины не только на поверхностях помывочного «кабинета», но и на сантехнических деталях. Но больше всего хлопот доставляет возникновение белого плотного налета внутри гидромассажных форсунок. Чтобы отмыть форсунки от этой неприятности можно использовать одно из специализированных средств от известкового налета для душевых кабин, которые продаются в каждом магазинчике с бытовой химией.

Если такого средства не оказалось под рукой в нужный момент, то можно использовать теплый уксус, которым следует тщательно протереть проблемную зону, оставить на 10–15 минут для разъедания налета. Затем нужно с помощью иглы для шитья прочистить все отверстия и сполоснуть все теплой водой.

Как лучше отмыть поддоны в душевой кабине

Давайте перейдём к следующему этапу очистки – очистке поддонов. К выбору препарата для очистки следует подходить более внимательно, важно знать, из чего поддон был произведён. Рассмотрим принципы обработки наиболее распространённых материалов.

Акриловые поддоны

Для них следует применять специальные препараты, которые не должны содержать абразивные частички. Небольшие участки отбеливаются зубной пастой, которую наносят на тряпочку, и втереть в основание. Паста не должна иметь никаких цветных пигментов, которые могут окрасить акрил.

Поддон из камня

Если поддон выполнен из натурального камня, то уход за ним минимален. Он сохраняет все свои цветовые особенности на протяжении всего периода его эксплуатации, сколько бы ни прошло лет. При образовании известкового налета на натуральном камне эффективно и легко устранить его можно с помощью чистой ткани и пароочистителя. В редких случаях может понадобиться химическое очищающее средство.

Если же поддон выполнен из искусственной разновидности камня, то такое сантехническое изделие с течением времени может потемнеть. А для того чтобы вернуть былую яркость поддону, задействуйте промышленный состав для ухода за изделиями из искусственного камня – например, Mellerud.

Эмалированный поддон

Эмалированные поддоны намного проще в обслуживании. В отличие от акрила и других пластмасс, эмаль не содержит микропор, в которые попадает грязь, влага и красящие вещества, спокойно переносит разовые контакты с абразивами и не предъявляет особых требований к выбору средств для ухода.

Как почистить металлическую фурнитуру

Металлическая арматура и комплектующие душевых также нуждаются в периодической чистке и антикоррозийной обработке. Стальные смесители, шланги, лейки, кронштейны и дверные петли часто покрываются налетом, но если на сталь нанесено хромоникелевое покрытие, скоблить душевое оборудование абразивами нельзя, иначе вы нарушите целостность покрытия и оставить фурнитуру беззащитной перед коррозией.

Декоративная пленка тонированного алюминиевого профиля тоже легко повреждается грубым механическим воздействием, и под слоем сходящей краски обнаруживаются некрасивые участки обнаженного металла. С хромоникелевой сталью и окрашенным алюминием обращаются так же, как с пластиком и закаленным стеклом – бережно обтирают губкой или микрофибровой тряпочкой, смоченной гелем или жидким моющим средством для душевых кабин. Также выпускаются спецсоставы для хромоникелевой стали, например, Frosh.

Как бороться с плесенью внутри кабинки

Если между швами появился плесневый налет, сразу же обработайте проблемные зоны смесью соды, нашатыря и уксуса. Возьмите по полстакана нашатырного спирта и уксуса на четверть стакана соды, нанесите смесь на пятна зубной щеткой и оставьте на 30-40 минут. Наши бабушки изгоняли плесень бурой и белизной, взятых в соотношении 250 мл на 4 литра кипятка. Неплохо зарекомендовал себя и 5-10% медный купорос, который найдется у каждого дачника. Столовую ложку купороса разбавляют литром воды и наносят на очаги поражения, дают обсохнуть и повторяют процедуру не менее трех раз.

На черную плесень также действуют некоторые натуральные средства, которые должны целиком впитаться в материал: 

  • Масло чайного дерева – две чайные ложки на 400 мл воды;
  • Белый уксус – используется неразбавленным;
  • Экстракт семян грейпфрута – 20 капель на 400 мл воды.

Заключение

Необходимо регулярно проводить очистку стенок с внешней и внутренней стороны, не забывая про поддон. Нужно помнить, что при работе с химическими составами следует оставлять ванную открытой, а также пользоваться плотными хозяйственными перчатками. Теперь вы знаете,чем очистить душевую кабину не только от известкового налёта, и будете правильно и регулярно применять все советы. Это поможет надолго сохранить первозданный блеск поверхностей.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как очистить унитаз от известкового налета и мочевого камня

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх