На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Как сделать скрутку водонепроницаемой

Скрутка — это самый старый, но при этом не потерявший надежности способ соединения проводов. Несмотря на большое количество различных зажимов, скрутка по сей день пользуется популярностью и стоит в розетках и распредкоробках десятилетиями. В этой статье мастер сантехник расскажет, как правильно скручивать жилы, чтобы контакт был водонепроницаемым.

В чем опасность такого соединения

Скрутка – это самый простой, и в тоже время сложный способ соединения проводов. Сразу отметим, что в ПУЭ 2.1.21 (Глава 2.1) перечислены все разрешенные методы соединений, и скрутки в их числе нет. Она запрещена!

2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.

Если при скручивании вы плохо затяните соединяемые жилы – контакт будет плохим, с высоким переходным сопротивлением. Даже если вы затяните хорошо – скрутка может ослабнуть. Такой контакт будет греться. Причем тем сильнее, чем больший ток будет через него течь. От нагрева «поплывёт» изоляция, а из-за этого произойдет короткое замыкание, со всеми вытекающими последствиями – искры, возгорание, поражение электрическим током!

Не зря правилами ПУЭ строго запрещено использовать данный способ в электромонтажных работах. Несмотря на это большая часть мастеров, использует данный метод в повседневных ремонтных работах.

Скрутку если и применять, то только для проверки работоспособности цепей или организации очень кратковременных линий, например на время ремонта для подключения электроинструмента и прочего. Но и в этом случае лучше воспользоваться разнообразными клеммниками.

Итак, как же правильно сделать скрутку проводов? Об этом мы сейчас и поговорим!

Подробная инструкция

Сначала рассмотрим самый простой вариант, когда необходимо скрепить два одножильных проводника из одного и того же металла (к примеру, медь).

Технология выглядит следующим образом:

  • Тщательно зачищаем обе жилы от изоляции примерно на 5 см. Для этого также можно использовать специальный инструмент для снятия изоляции.
  • Оголенные жилы зачищаем до металлического блеска ножом или наждачной бумагой.
  • Скрещиваем две жилы и скручиваем их по часовой стрелке между собой, так чтобы они обвили друг друга по спирали (смотрите схему ниже).
  • Изолируем готовую скрутку с помощью изоленты. Также рекомендуется использовать термоусадочную трубку, которая надежно защищает оголенную область от внешней среды.

Как Вы видите, ничего сложного нет. Особенность заключается в том, что необходимо оголять жилы не меньше чем на 5 см и скручивать пассатижами, чтобы был неразрывный и надежный контакт.

Также хотелось бы дать пару советов по поводу более сложной ситуации, когда необходимо сделать скрутку одножильного и многожильного провода:

  • В этом случае сначала повторяем пункт «1» и «2» из инструкции, предоставленной выше.
  • Далее необходимо скрестить изделия и многожильный провод тщательно намотать на середину одножильного (на расстоянии 2,5 см от конца).
  • Когда все витки будут накручены, свободный конец одножильного проводника необходимо загнуть пассатижами в сторону витков.
  • После этого соединение изолируется.

Следует обратить Ваше внимание на то, что делать скрутку из алюминия и меди нельзя ни в коем случае:

  • Первая причина – между алюминием и медью образуется гальваническая пара, в результате химических реакций, при попадании влаги (она в любом случае будет), начинается электролиз и соединение разрушается. Сопротивление контакта возрастает до тех пор пока он не пропадет полностью, при этом он начинает греться и обгорать. При постоянном токе такое соединение особенно быстро разрушится.
  • Вторая причина – у меди и алюминия разный коэффициент теплового расширения, под нагрузкой, когда контакт нагреется – проводники будут расширяться «по разному», а после остывания скрутка ослабнет и сопротивление еще больше возрастёт – как снежный ком.
  • Третья причина – на поверхности алюминия всегда образуется оксидная защитная плёнка, из-за которой также повышается сопротивление контакта, поэтому для соединения алюминиевых проводов покрывают кварцевазелиновой пастой, а клеммники для них продаются уже наполненными этой пастой.

Вот такие схемы Вы можете использовать при скрутке проводов:

Процесс герметичной изоляции скрутки

Обычная изолента и термоусадочная трубка не гарантируют того, что скрутка проводов будет абсолютно герметичной. Если проводка прокладываются в мокрой зоне, то ее соединение нужно сделать водонепроницаемым, чтобы избежать короткого замыкания. На скрутку наносится термоклей.

Нужно его равномерно распределить, полностью закрыв оголенные жилы.

Поверх термоклея на провода надевается термоусадочная трубка.

Она усаживается горелкой или зажигалкой. Клей под ней прилипнет изнутри, исключив тем самым доступ воды и воздуха к соединению.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как подключить кабель для обогрева труб к электросети

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх