На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Как выбрать ключ трещотку

Трещотка — это специализированный инструмент для работы с болтовыми соединениями. Эти приспособления гораздо лучше подходят для выполнения поставленных задач, чем обычные гаечные ключи. В статье мастер сантехник расскажет, как выбрать ключ трещотку.

Устройство ключей трещоток
Для наибольшей прочности они изготавливаются из хромованадиевой, нержавеющей или хромомолибденовой стали и во многих случаях имеют антикоррозийное покрытие.
Инструмент, снабженный трещоткой, состоит из следующих элементов:
  • Рукоятка. Ее мастер обхватывает во время работы.
  • Головка. Она визуально напоминает вилку с двумя искривленными зубцами. Она удерживает храповой механизм.
  • Корпус. Представляет собой металлический стержень.
  • Храповой механизм. Его удерживает головка. Именно храповой механизм контактирует с головками болтов и гайками при закручивании и выкручивании.

Храповые механизмы

Храповой механизм представляет собой зубчатое колесо с отверстием для крепления и приведения в движение торцевых головок, которые одеваются на гайки/болты для выкручивания/закручивания.

Они отличаются по двум параметрам:

  • Направление движения. Механизмы могут крутиться либо в одну сторону, либо в обе. В зависимости от этого трещотки разделяют на однонаправленные и двунаправленные. Изменение  направления вращения осуществляется с помощью специального переключателя – флажкового или дискового.
  • Количество зубьев шестерёнки. Вращение обеспечивает шестерня с определенным количеством зубцов — от 24 до 72. Чем их больше, тем более плавно работает ключ.

Типоразмер

Чтобы правильно выбрать трещотку, нужно обратить внимание на этот параметр в первую очередь. Он влияет на размеры доступных для закрепления торцевых головок. По этому критерию ключи-трещотки делят на 4 типа:

  • 1/4. К трещоткам этого типа подходят насадки от 4 до 14 мм. Такие инструменты используют при работе с малогабаритными резьбовыми соединениями в труднодоступных местах.
  • 3/8. Приспособления этого типа получили наименьшее распространение на рынке. Это странно, потому что к ним подходят торцевые головки с размерами от 8 до 22 мм. Если встретите, смело выбирайте такую трещотку. Она отлично подойдет для бытовых нужд и ремонта легкового автомобиля.
  • 1/2. Самый популярный вид приспособлений. На такие трещотки устанавливаются насадки с размерами от 8 до 32 мм. Но здесь есть важный нюанс. Закручивать 8–10-миллиметровые гайки и болты нужно осторожно. Можно не рассчитать усилие и сорвать резьбу или головку болта.
  • 3/4. К этому типу относятся самые большие трещотки. На них устанавливаются насадки с размерами от 19 до 46 мм. Такие ключи используют при производстве и обслуживании тяжелой техники и крупногабаритных конструкций.

Сферы применения трещоток и их преимущества перед гаечными ключами

Трещотки выпускаются самых разных размеров и форм. Многие домашние мастера часто используют их во время ремонтных работ в квартире или дома. Так, например, инструмент больших размеров очень удобен, когда нужно открыть старый, заржавевший от времени клапан для спуска воздуха у батареи парового отопления. Сантехники часто используют такой инструмент при ремонте раковин и сливных бачков унитазов. Также инструменты, снабженные дополнительным механизмом, используются:

  • На станциях технического обслуживания автомобилей и общественного транспорта;
  • В железнодорожных депо при ремонте подвижного состава;
  • Во время строительных работ;
  • При ремонте бытовой техники и электроники;
  • Для монтажа и демонтажа мебели: кроватей, сервантов и стенок, книжных и платяных шкафов.

Использовании трещоток дает мастерам ряд важных преимуществ:

  • При вкручивании или откручивании крепежных деталей мастер может не поворачивать его полностью вокруг своей оси. Достаточно лишь слегка развернуть его, а остальную работу выполнит трещотка. Это преимущество имеет особое значение в тех случаях, если инструмент тяжелый, имеет большие размеры и поэтому неудобен для работы.
  • Трещотка увеличивает скорость работы и помогает очень плотно закручивать гайки без особых усилий.
  • Такой прибор стоит лишь чуть-чуть дороже классического гаечного ключа. Однако благодаря ему эффективность и скорость работы увеличиваются в несколько раз.
  • Инструмент очень удобен в тех случаях, если нужно быстро закрутить или открутить большое количество крепежных деталей.

Однако у прибора есть и недостатки. В частности, из-за наличия трещотки на вспомогательном конце инструмента держать его порой не очень удобно. Если домашний мастер держит ключ неправильно, он может травмировать мягкие ткани ладони. Кроме того, наличие трещотки увеличивает вес и длину. И, наконец, трещотки у ключей иностранного производства не всегда подходят к отечественным болтам и гайкам. Поэтому, приобретая продукцию известных западных фирм, домашний мастер рискует напрасно заплатить деньги.

Как выбрать

Приобретая набор инструментов, следует обратить особое внимание на производителя. Лучше отдать предпочтение инструментам отечественного производства, так как в этом случае диаметр ключа не будет расходиться с диаметром крепежных деталей. Кроме того, на заводской упаковке от отечественных инструментов четко указываются основные технические характеристики: длина ключа, его ширина и толщина, диаметр трещотки и рабочей поверхности, материал, из которого сделан инструмент.

Основным параметром, на который следует обращать внимание, при выборе – это количество зубцов в механизме. Чем их больше, тем легче работать в труднодоступном месте, и вообще производить любые работы.

Например, для сравнения возьмем трещотку с меньшим количеством зубцов 24 и с большим количеством зубцов 72.

Одеваем головки на обе модели, и поворачиваем каждую трещотку на 5-7 щелчков. В результате, видно, что головка на трещотке с 24 зубцами провернулась заметно дальше, а с 72-мя зубами передвинулась на меньшее расстояние. Это связано с тем, что у инструмента с большим количеством зубцов шаг значительно меньше.

А дает это следующее: допустим нам нужно что-либо открутить в труднодоступном месте, например, под капотом автомобиля или т.п. В таких места рабочий ход трещотки очень ограничен, т.к. мешают работать стенки, шланги и другие элементы автомобиля, которые ограничивают движение инструмента.

Для модели с 24 зубцами, движение туда-сюда будет в пределах 12-17см по противоположному краю трещотки. Такого расстояния может и не быть, т.е. 24-тизубовый инструмент будет бесполезен в таком случае, т.к. произвести поворотное движение не представляется возможным.

У 72-х зубовой модели свободный ход примерно 5-7см, что в два раза меньше и соответственно таким инструментом можно будет открутить нужную гайку или болтТо есть буквально чуть-чуть ее нужно провернуть, чтобы произвести движение откручиваемой гайки.

Именно количество зубов в трещотке является одним из главных параметров при ее выборе.

Следующий важный момент – это надежность инструмента. Бытует мнение, что трещотки с большим количеством зубцов менее надежные и легко ломаются. Отчасти это, правда, но все зависит от производителя и от качества трещоток.

В инструменте с большим количеством зубцов применяются немного другие стопорные механизмы. Чтобы это увидеть разбираем модели с 24-мя и с 72-мя зубцами. Сделать это довольно легко, просто откручиваем фиксирующие болтики с помощью подходящей насадки в виде звездочки.

Вариант на 24 зуба тот, который рассматривали вторым, он с крупным шагом. В разборе мы видим стопорный механизм в виде двух пластинок, подпирающихся пружинами, которые цепляются за 1 зуб шестерни, каждая со своей стороны. При проворачивании в одну сторону работает одна стопорная пластинка, а при включении реверса, поворот уже идет в другую сторону, и работает другая стопорная пластинка.

В инструменте с 72-мя зубцами видно, что зубцы заметно мельче и конечно же их больше.

Стопорные пластины здесь имеют более сложную форму, и цепляются они уже за 3-4 зубца.

В данном примере видно, что стопорный механизм отличается количеством зацепов, и надежность в таких случаях зависит не столько от числа зубцов, сколько от качества материалов. В одном случае, например: трещотка с 72 зубами может выдерживать гораздо больше нагрузки, чем модели с 24 или 15 зубцами, а в другом случае наоборот. Это зависит от материала, и от того насколько быстро сотрутся зубцы.

Теперь вы знаете, чем различаются разные трещотки, и сможете выбрать самый подходящий для себя вариант.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Рожковый гаечный ключ и его функции

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх