На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Какой выбрать шланг для скважинного насоса

Как только вы пробурили скважину, так сразу перед вами встает насущный вопрос — какой выбрать шланг, ведь в магазинах огромное разнообразие всяких шлангов — гофрированные, армированные, трехслойные, резиновые или ПВХ. Однако, далеко не каждый вариант подойдет для забора питьевой воды, в статье мастер сантехник рассмотрит, какой шланг будет наиболее оптимальным.

Чем шланг лучше трубы

Монтаж гибкого, но прочного шланга проще, чем работы по установке трубы, даже если она сделана из более-менее гибких полимеров. Устранить неполадки при прорыве можно быстрее. Засоряемость ниже, чем у труб и чтобы сделать прочистку, поднимают напор чистой воды на короткое время. Чистка же жестких труб требует больше времени и сил. Один шланг может запросто обеспечить подачу воды, тогда как трубы придётся соединять коленами и дополнительно герметизировать.

Параметры выбора шланга

Когда речь идет о покупке подобного снаряжения на дачу или в загородный дом, возникает вполне закономерный вопрос – какой шланг выбрать для водяного насоса?

Прежде всего, стоит исключить поливочные устройства, которые подключаются на точке выхода из гидросооружения. Они используются только в летний период для следующих целей:

Для монтажа внутри гидросооружения используются насосные заборные шланги.

Основные параметры их выбора:

  • Жесткость. Шланг для колодца или скважины должен сохранять свою форму при изменении внутреннего рабочего давления, быть устойчивым к сжиманию, схлопыванию и деформации. Жесткость обеспечивается за счет гофрирования, армирования и увеличения внутренней толщины изделия.
  • Морозостойкость. Этот параметр имеет значение, если гидросооружение эксплуатируется непрерывно на протяжении года. Шланги для насосов должны быть устойчивы к деформациям в условиях низких температур.
  • Материалы. Шланг для питьевой воды должен быть изготовлен из безопасных и долговечных материалов, не выделяющих токсичных веществ.

Общие характеристики шланга

Основной характеристикой является толщина, а именно:

  • Внутренняя.
  • Внешняя.
  • Стенки.

Существуют стандартные, экономичные и вакуумные. Средняя внутренняя толщина вакуумных устройств – 32 мм, наибольшая – 50 мм, толщина стенки – 5-6 мм, а наружный диаметр 30-62 миллиметра (две толщины стенки плюс внутренний диаметр). Например, у оборудования с 32 миллиметрами внутреннего диаметра и стенкой 5 мм, наружный диаметр составит 42 мм. Максимальная же толщина стандартного и экономного – 1 дюйм (25 мм). Дюймовый подойдёт для большинства целей. Есть образцы со стенкой меньше 1 мм.

При монтаже учитывают внешний диаметр, он определяет размер и количество крепежей. На прочность и гибкость влияет толщина стенки. Внутренний диаметр отвечает за возможный напор, давление и проводимость жидкости.

Разновидности и материалы

Формируют два типа шлангов для насосов:

  • Заборные;
  • Поливочные.

Шланг всасывающий (он же заборный) для водяного насоса характеризуется следующими параметрами:

  • Армированны для увеличения прочности;
  • Сделан из металла или резиновых материалов;
  • Имеют различную комплектацию – бывают вместе с обратными клапанами и водяными фильтрами;
  • Допустимая нагрузка 6 бар;
  • Диапазон рабочей температуры от -10 до +50 градусов.

Поливочные выбирают попроще, если нет желания тратиться – на них не идёт такая сильная нагрузка. Условия их эксплуатации легче, чем у всасывающих, которые регулируют систему насосных станций. В случае нарушений работы заборного оборудования система водоснабжения выходит из строя. Поливочные рекомендуется для систем, где давление превышает 3 атмосферы. В среднем стандартные шланги случат до 10 лет.

Армированные создаются при помощи полиэстровой нити. Данный сверхпрочный материал обладает высокой износостойкостью и продлевает эксплуатационный период. Трубки с полиэстровой нитью выдерживают крайне высокие давления.

Характеристики армированных:

  • Внутренний диаметр от 7 до 32 мм;
  • Толщина стенки от 2,5 до 4,5 мм;
  • Радиус изгиба от 10 до 40 сантиметров;
  • Рабочее давление от 25 до 8 атмосфер.

Гофрированный это разновидность армированного, но там используется технология спирали. Они разделяются на сегменты. Это не прочный вариант, но такая разновидность гибкая, дешёвая и подойдёт для питьевой воды. Различают гофру лёгкую, среднюю и тяжёлую. Средняя прочннее, она подходит, в том числе, и для всасывания. Для дренажных насосов как раз используют чаще тяжёлую гофру. Материал выдерживает откачку нечистот, сточной воды или загрязнённой воды из старого колодца.

Если вы пьете воду из скважины, желательно позаботиться о том, чтобы шланг был пищевой. Обыкновенные черные резиновые варианты не предназначены для питьевой воды и вода будет «вонять» химией.

Среди используемых материалов шланг лучше выбирать из ПВХ и силикона:

  • Силикон – химически инертный материал без запаха, обладающий практичностью и удобством, что определяет продолжительный срок эксплуатации. Однако восприимчивость к деформациям и низкая жесткость – те параметры, которые снижают конкурентоспособность оборудования, поэтому его рекомендуется использовать в летний период.
  • Изделия из ПВХ – оптимальный вариант для насосного оборудования любого типа. Они отличаются высокой прочностью, износостойкостью, устойчивостью к перепадам давления и низким температурам. Подобные устройства используются для дачных гидросооружений, чтобы обеспечить подачу жидкости для питьевых и технических нужд на протяжении года.

Покупать изделие следует в фирменных магазинах, дабы не приобрести некачественный продукт, не соответствующий нужным нормам.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Шланг для дренажного насоса — правила выбора и характеристики

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх