На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Почему у измерительных рулеток всегда болтается зацеп

Каждый человек, которому приходилось держать в руках измерительную рулетку, видел, что ее металлический зацеп или хвостик на краю мерной ленты немного болтается. Подобная «особенность» есть абсолютно у каждой рулетки. Найти инструмент с жестко зафиксированным зацепом не получится. В статье мастер сантехник расскажет для чего такой нужен.

Функции и назначение зацепа рулетки

Подвижный зацеп сегодня встречается почти на каждой рулетке. И эта штука вовсе не для того, чтобы удобно спину почесать.

Новички вообще нередко думают, что это какой-то брак. Какая в итоге будет точность, если один из ключевых элементов болтается и не закреплен надежно? Некоторые даже умудряются его заклепать сразу же после покупки.

Оказывается, что подвижный зацеп это необходимость, без которой вообще не возможна нормальная работа.

Объясняется это тем, что измерения рулеткой можно производить двумя способами:

  • От предмета;

  • С захватом этого предмета.

Когда вы измеряете расстояние от предмета, зацеп выполняет роль нулевой точки. При измерении с захватом предмета, зацеп выдвигается на свою толщину. Тем самым нулевая отметка снова совпадает с краем предмета. Точность измерения при этом как раз таки не страдает, а наоборот соблюдается.

Правда следует сделать справедливое замечание - подвижный зацеп со временем разбивается и может появиться погрешность до пары миллиметров. Происходит это из-за постоянных ударов зацепа при закрытии. Поэтому не стоит сматывать строительную рулетку с эффектным щелчком в конце, тем самым вы только сократите срок ее службы.

Самое главное помнить две вещи. Первая: люфт всегда равен толщине зацепа. Вторая: рулетка - не штангенциркуль и для точных измерений не используется.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как сделать замеры квартиры

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх