На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Как уменьшить расход воды и сэкономить — рациональное использование

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Вслед за европейцами россияне начинают бережнее относиться к расходу воды. Впрочем, экономия роскоши не помеха, а сантехнические новинки делают этот процесс легким, приятным и даже увлекательным. В статье мастер сантехник рассмотрит, водосберегающие технологии современной сантехники.

Как экономить в зависимости от места использования воды

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если пока нет возможности приобрести новую бытовую технику и специальные приборы, то соблюдение простых мероприятий позволит снизить расход воды в несколько раз. Основные источники, которые потребляют больше всего воды: ванна, туалет, приготовление пищи, стирка, мытье посуды, уборка квартиры и сада, подогрев полов.

Мало кто задумывается, что траты вполне реально уменьшить. Главное – знать, как правильно это сделать. Предлагаем узнать, как уменьшить расход воды.

Какие виды смесителей позволяют больше сэкономить воду

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Существенную статью расходов в платежах за ЖКУ во многих домах и квартирах составляют установленные в кухнях раковины и мойки, в процессе пользования которыми предполагается смешивание холодной и горячей воды. В случаях с устаревшими двухвентильными смесителями зачастую невозможно быстро добиться необходимой температуры потока, в результате чего большое количество потребляемого ресурса тратится впустую. Решить данную проблему позволяют современные водосберегающие смесители, которые имеют не только конструктивные, но и функциональные отличия.

Однорычажные смесители

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При использовании данного сантехнического оборудования процесс настройки температуры водного потока, а также интенсивности напора, занимает гораздо меньше времени, по сравнению с двухвентильными приборами. Благодаря особенностям конструкции смешивание холодной и горячей воды регулируется посредством единственного рычага. На него же возлагается функция управления потоком. При этом оба процесса могут выполняться одновременно.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для прекращения подачи воды нужно просто опустить рычаг. В то же время, температурная настройка будет сохранена. Это достаточно удобно с точки зрения периодического перекрывания потока в ходе проведения водных процедур, поскольку при очередном включении не придется заново выполнять регулировочные манипуляции.

Смеситель с термостатом

Услуги сантехника в Москве и Московской области

С помощью термостатических смесителей можно на протяжении длительного периода поддерживать предварительно заданную температуру воды. Это особенно актуально в домах, где водопроводы далеко несовершенны, и частые перепады давления в стояках приводят к достаточно ощутимому дискомфорту во время потребления воды. При использовании термостата, на который возложена функция автоматической регулировки, нет необходимости постоянно заниматься ручной подстройкой. В условиях нестабильной системы водоснабжения это позволяет значительно снизить количество потребляемого водного ресурса.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Кроме того, термостатические устройства дают возможность экономно расходовать воду в процессе принятия душа, поскольку пользователь в любой момент может минимизировать интенсивность потока. В большинстве современных термостатов предусмотрено наличие специальных экокнопок, которые расположены непосредственно на корпусе. Для снижения напора достаточно нажать такую кнопку, моментально сократив, таким образом, расход воды. После повторного нажатия включается обычный режим.

Видео

В сюжете - Принцип работы смесителя с термостатом


Бесконтактные смесители с ИК датчиками

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Нередко даже при использовании однозахватных устройств по каким-либо причинам случается перерасход потребляемого ресурса. В ручном управлении, так или иначе, заложен человеческий фактор. Для того чтобы полностью исключить расход воды впустую современные производители предлагают бесконтактные модели смесителей, которые оснащены инфракрасными датчиками. В процессе эксплуатации такого оборудования нет необходимости к нему прикасаться. Достаточно чтобы ладони пользователя оказались в зоне действия датчиков. Вода будет течь ровно до тех пор, пока руки будут находится снизу излива.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Такие устройства считаются самыми гигиеничными, так как в процессе проведения водных процедур отсутствует непосредственный физический контакт человека с поверхностью сантехнического оборудования. С точки зрения экономичности они не только идеально подходят для дома, но и способны существенно сократить расход ресурсов при использовании в общественных местах. Имея определенные потребности сегодня можно выбрать комбинированную модель. Такие смесители одновременно оснащены программируемым ИК-датчиком и обычным рычагом, позволяющим производить настройки температуры и напора вручную.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Поскольку данные приборы функционируют за счет встроенной в них электроники, необходимо позаботиться о бесперебойной подаче питания. Работа оборудования может осуществляться как посредством подключения к электросети, так и с помощью автономных источников. При своевременной замене батарей смесителем можно будет пользоваться в моменты, когда в доме нет света.

Видео

В сюжете - Принцип работы бесконтактного смесителя


Порционные нажимные смесители

В данных устройствах, как и в электронных моделях, предусмотрен ограниченный цикл подачи воды. Однако в отличие от бесконтактных изделий нажимные смесители рассчитаны на управление ручным способом. Включение потока осуществляется путем нажатия кнопки, а выключение происходит в автоматическом режиме после того, как заданное время истекло. При необходимости операцию можно повторять неоднократно.

Благодаря такой технологии расход воды будет минимизирован вне зависимости от человеческого фактора. Сегодня ассортимент предлагаемых моделей нажимного типа достаточно обширный, что позволяет с легкостью подобрать подходящее оборудование для умывальника, ванны или душа. Кроме того, в продаже нередко встречаются термостатические смесители такого типа.

Видео

В сюжете - Принцип работы нажимного порционного смесителя


Аэраторы для экономии воды

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Аэратор представляет собой ограничитель водного потока в виде установленной на кончик излива насадки. На выходе происходит насыщение струи воздухом, благодаря чему она становится более объемной. Таким образом, ограничение потока практически неощутимо, в то время как экономия потребляемого водного ресурса достигает 10-15%.

Кроме того, струя, в которой содержатся воздушные пузырьки, достаточно мягкая и более приятна для осязания. Встроенная мембрана абсолютно равномерно распределяет давление. При использовании аэратора, как правило, отсутствуют гидроудары, а брызги не разлетаются по сторонам. С помощью данного устройства также можно регулировать направление струи.

Видео

В сюжете - Принцип работы аэратор для смесителя


Экономные душевые лейки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В отношении душевого оборудования вопрос снижения потребляемого количества воды стоит особенно остро. Для полноценного мытья всегда необходим достаточно сильный напор, что, в свою очередь, неизбежно приводит к перерасходу. Поэтому в производстве современных леек водосберегающим технологиям уделяется особое внимание. Достаточно распространенными на сегодняшний день являются всевозможные ограничители потока.

В данном случае возможны различные варианты:
  • Вставка с отверстиями. Функцию ограничителя нередко выполняет установленная непосредственно перед лейкой вставка, в которой имеются отверстия определенного диаметра. Поскольку пропускная способность у такой вставки значительно ниже, чем у самой душевой лейки, использование подобного элемента позволяет снизить расход воды.
  • Силиконовое кольцо встроенное в лейку. Ограничить предельный поток можно с помощью силиконового кольца, которое встраивают в лейку. Изделие обладает достаточной упругостью и способно реагировать на повышение давления. В этот момент оно приобретает более плоскую форму, в результате чего сужается отверстие в лейке. Таким образом, за счет снижения напора тратится гораздо меньше воды.
  • Переключатель экономного режима. Поток может ограничиваться временно при использовании лейки, оснащенной специальным переключателем, который расположен на корпусе. В данном случае нет необходимости менять настройки смесителя или прибегать к другим сложным манипуляциям. Пользователь в любой момент может перейти в режим экономного расхода воды посредством переключателя. Прежние настройки при необходимости достаточно легко возобновить тем же способом.
  • Аэраторы для душевых леек. В душевых лейках, так же как в смесителях, могут устанавливаться аэраторы, за счет которых в воде образуются воздушные пузырьки. Воздух существенно увеличивает струю в объеме, благодаря чему уменьшается расход потребляемого ресурса. При использовании технологии аэрации душ не только становится экономичным, но и вызывает приятные тактильные ощущения.
  • Экоструя. Зачастую в современных моделях душевых леек применяется метод «экоструя». В данном случае оборудование оснащено водосберегающим механизмом, управление которым осуществляется с помощью поворотного кольца. При выборе режима «Eco» половина выходов для воды полностью перекрывается, в результате чего объем потока сокращается ровно на 50%.
Видео

В сюжете - Принцип работы водосберегающей лейки для душа 


Экономичные унитазы

Принцип работы любого унитаза подразумевает одномоментное использование большого объема воды. В характеристиках большинства современных моделей заложено значение – 6 литров. Именно столько воды необходимо для полноценной очистки. И это только в пределах одного смыва, а в течение дня унитазом пользуются далеко не единожды. Производители данного санитарно-технического оборудования уделяют повышенное внимание вопросу, касающемуся эффективного сокращения объема сливаемой воды.

Двойной смыв

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Одна из первых технологических разработок в этой области – двухрежимные механизмы смыва. Принцип их работы достаточно прост: слив может осуществляться как при полном, так и при частичном опорожнении бачка. Наличие на крышке двух кнопок позволяет пользователю самостоятельно определять количество необходимой для очистки чаши воды.

Продолжить чтение вы можете по ссылке: 
https://santekhnik-moskva.blogspot.com/2020/11/Kak-umenshit-...
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх