На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Нормы установки газовой плиты на кухне

Расположить газовую плиту на кухне чрезвычайно важно: от этого зависит не только комфорт при готовке, но и ваша безопасность. Утечка газа, пожар или даже взрыв – вот какие трагедии возможны при несоблюдении нормативных требований. В статье мастер сантехник расскажет, в каких квартирах нельзя ставить газовые плиты.

Требования к помещению

С самого начала нужно разобраться, а где вообще можно установить плиту. С 2019 года действует свод правил (СП) 402.1325800.2018 «Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления».

Согласно нормативам, установку газовых плит в жилых домах можно производить в помещениях с потолками высотой не менее 2,2 м, имеющих окно с форточкой (фрамугой). Согласно требованиям газовой службы, помещение, где установлена газовая плита, должно быть проветриваемым, в нем обязательно должен быть вытяжной вентиляционный канал и естественное освещение. Поэтому ставить плиту туда, где нет вентиляции, нельзя. При переносе плиты придется поставить вытяжку над газовым оборудованием и провести вентиляционный короб в вентиляционный канал. Либо придется оставить плиту на месте, где она была изначально установлена на момент сдачи дома.

Любые деревянные стены или другие горючие конструкции обязательно изолируются. Слой изоляции должен выступать за габариты плиты на 10 сантиметров с каждой стороны, а сверху – не менее 80. Расстояние между устройством и противоположной стороной должно быть не менее 1 метра. Необходимо также соблюдать минимальные расстояния до других бытовых приборов, указанные производителем в техническом паспорте.

Объем кухни для установки газовых плит должен быть:

  • Не менее 8 м³ — с двумя горелками;
  • Не менее 12 м³ — с тремя горелками;
  • Не менее 15 м³ — с четырьмя горелками.

Где нельзя устанавливать газовые плиты

Где еще нельзя устанавливать газовые плиты:

У холодильника

Ставить газовую плиту рядом с холодильником можно, но тогда возможны поломки холодильника. Плита будет нагревать его стенки, поэтому ему придется работать постоянно и на полной мощности, чтобы сохранить оптимальную температуру внутри. Кроме того, на нем будут постоянно скапливаться капли жира, ручки и краска могут пожелтеть и потрескаться, а при готовке вы сможете подойти только с одной стороны.

У мойки

Плиту желательно разместить на расстоянии 50 сантиметров от мойки. Объясняется легко: при пользовании мойки высок шанс затушить пламя. Особенно опасно, если это произойдет незаметно: газ не будет сжигаться и начнет заполнять кухню, что может привести ко взрыву. Решить эту проблему может автоматика, так называемый «газ-контроль», но лучше быть осторожным заранее.

У окна

В этом случае проблема подобна предыдущему пункту. Если установить плиту рядом с окном, тогда любое дуновение ветра вполне может задуть пламя, что приведет к утечке газа. Есть и другая неприятность: занавески и шторы на окнах. При сильных порывах ветра они могут попадать прямо в пламя и может произойти пожар. Поэтому обязательно предусмотрите расстояние в 50-60 сантиметров от окна. И опять, наличие «газ-контроля» поможет справиться с этой проблемой, но лучше ее избежать заранее.

Микроволновка над плитой

Если кухня компактная, тогда часто можно увидеть, как микроволновки или другие бытовые приборы ставят над плитой. Хоть это выглядит красиво и экономит место, но абсолютно небезопасно. Весь горячий воздух идет наверх, сильно нагревать микроволновку, что может привести к ее неисправности, появлению ржавчины или плавлению пластмассовых деталей корпуса.

Не размещайте над плитой никакие бытовые приборы. Лучше установите там вытяжку помощнее, которая справится с горячим воздухом.

Видео

В сюжете - 5 штрафов, которые вы получите за газовую плиту на кухне

 

Выводы

Неправильная установка газовой плиты это чревата не только поломкой, но и возникновению аварийной ситуации. Подобные сэкономленные сантиметры могут нанести вред здоровью вам и окружающих людей.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как спрятать газовую трубу на кухне — нормы, правила, варианты

Источник

https://santekhnik-moskva.blogspot.com/2023/05/Normy-ustanov...

https://tvin270584.livejournal.com/1073192.html

https://dzen.ru/media/masteronlayn/normy-ustanovki-gazovoi-p...

https://www.facebook.com/groups/santehnikmoskva

https://www.liveinternet.ru/users/2546267/post499516892

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх