На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

История появления ванны

Чугунные и акриловые, круглые и угловые, с гидромассажем и подсветкой – это все современные ванны. Любой магазин сантехники предложит множество моделей на любой вкус и цвет. Сейчас значительная часть человечества уже не представляет свою жизнь без неё. В статье мастер сантехник расскажет историю появления ванны.

Появление ванны

Как ни странно, но история ванны насчитывает уже несколько тысячелетий. Правда, сказать точно, когда, как и при каких обстоятельствах появилась ванна однозначно невозможно, поскольку случилось это еще в древние времена, и с тех пор прошло слишком много времени.

Существует легенда, согласно которой первобытный человек пришел на берег моря, чтобы восстановить силы после продолжительной охоты на мамонта. Во время прилива вода заполнила углубление, в которой он отдыхал. Пока тот спал, вода сошла, но углубление осталось заполненным. Солнце нагрело воду, таким образом, когда человек проснулся, он оказался в теплой воде, что ему, несомненно, понравилось.

После этого возле своих домов люди начали делать ямы, которые заполняли водой. Солнце ее нагревало, и они могли наслаждаться процедурой рядом со своим жилищем. Именно эти углубления и считаются первыми ваннами. Однако доказательств того, что все происходило именно таким образом, конечно же, нет.

Первая керамическая ванна найденна в Индии, насчитывает около пяти с половиной тысячелетий. Стоит отметить, что форма ванн практически не претерпела изменений. Менялись только материалы и само отношение к водным процедурам.

На острове Крит при раскопках была обнаружена данная емкость, сделанная около 2,5 тысяч лет назад.

В древние времена чистота была культом. В греческом пантеоне, за процедуру мытья отвечала отдельная богиня, имя ей - Гигея. Становится понятным происхождение слова "гигиена". Раскопки археологов позволили обнаружить на территории Греции ванные комнаты с некогда искусной отделкой и продуманными инженерными решениями в виде предусмотренных на этапе строительства водоотводов. Сами ванны делали из большого куска мрамора или из драгоценных металлов.

Как известно, египетская царица Клеопатра также любила принимать водные процедуры, причем используя не только воду, но и молоко или травяные отвары, рецептов которых у правительницы было огромное количество.

Римляне пошли дальше. В Римской цивилизации, вокруг процесса помывки, выстроилась целая индустрия и даже культура.

В частных домах встречались разнообразные рукомойники, ванна, бассейн. Жителям были доступны общественные бани, в которых можно было не только помыться. Сюда приходили отдохнуть, послушать речи философов. Среди предоставляемых услуг числились библиотеки, массажные комнаты и многое другое.

Средние века

Потребность в ваннах сильно снизилась после падения Римской империи. Это стало невероятно дорогим удовольствием доступным только для очень богатых людей.

Просто состоятельные горожане могли только изредка их арендовать. Из-за этого очень много людей пользовалось одной ванной.

Средние века характеризуются как время всеобщей нечистоплотности, когда омовение считалось грехом. Люди мылись крайне редко, часто совместно, подолгу не меняя воду. Всё это привело к жутким эпидемиям холеры и чумы, которые унесли жизни миллионов. Ни одна война не насчитывает такое количество жертв. Люди вымирали семьями, улицами и даже городами.

Дело вновь стало разворачиваться в противоположную сторону во времена наивысшей активизации крестовых походов. В силу рода своей деятельности воины Западных стран много путешествовали и привносили в культуру своего народа некоторые заимствования. Восточных государствах ванны были очень популярны. Их часто делали из мрамора, а при купании использовали махровые мочалки.

Опыт Востока

В Японии ванны являлись и являются по сей день не только местом для купания, но и местом для релаксации, и по традиции существует два вида ванн: сухая («офуро»-своеобразный деревянный ящик с разогретыми до 70 градусов сухими опилками) и ванна с горячей водой. Перед принятием второй ванны по восточным традициям сначала принимают душ, а затем лишь окунаются в ванну. 

В России

В России, как и в Европе, пик популярности посещения общественных бань и приятия ванн пришелся на XV век (приблизительно тысячу лет спустя после распада великой Римской империи). По началу ванны были деревянными или каменными, они доставлялись в Россию из Европы.

Но в XVII веке во Франции никому не известный ранее котельщик Левель наладил производство металлических ванн.

В России металлические ванны начали появляться во времена правления Петра I. Они были достаточно дорогостоящими и поэтому считались предметами роскоши.

В основном, ванны были сидячими, слуги носили горячую воду. Так было до 1840-х годов, когда с внедрением систем водопровода, теплоснабжения и канализации, появилась горячая вода и отдельные комнаты для осуществления водных процедур.

К концу XIX столетия появился душ.

Шаг в современность

Спустя три столетия стоимость ванн уменьшилась и их стали устанавливать в каждой квартире.

В начале XX столетия появилась мечта многих – ванна с гидромассажем под всем известным названием джакузи. Изобрели ее итальянские братья-эммигранты Якуцци, причем, совершенно случайно. Изначально они планировали создать аэроплан, а получилась ванна.

В наши дни большую популярность завоевывают ванны из пластика. По весу они намного легче чугунных собратьев, а по эксплуатационным характеристикам и износостойкости пластиковые ванны не уступают стальным.

Ванны имеют большую популярность в современном мире. Жителю мегаполиса сложно представить свою жизнь без принятия ванны.

Сейчас это уже не сакральный ритуал и не роскошь, доступная избранным.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Выбираем смеситель для ванны — плюсы и минусы

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх