На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Можно ли включать стиральную машину через удлинитель

Несмотря на то что электрики выступают против использования удлинителя для стиральной машины, в некоторых ситуациях без этого устройства бывает просто не обойтись. Не каждая ванная оснащается защищенной влагостойкой розеткой, или заводской шнур стиралки не дотягивается до ближайшего выхода в сеть. Остается один вариант – воспользоваться переходником. В статье мастер сантехник расскажет, чем плох удлинитель и какую альтернативу выбрать.

Почему удлинитель запрещается

В современных новостройках застройщики начинают делать нормальные влагоустойчивые розетки в ванной комнате, облегчая дальнейшую работу по установке стиральных машинок. Но в большинстве домов розетки находятся где-нибудь в коридоре или комнате, а шнур у машинки короткий, в среднем метра полтора, не больше. Что же делать? Находчивые люди просто идут в любой хозяйственный или электротехнический магазин и покупают первый понравившийся удлинитель. Оказывается, делать так строго запрещено! Вот почему:

  • Нередко покупается неподходящий по мощности удлинитель, точнее, слишком «слабый» для техники;
  • Находящаяся под напряжением «переноска» лежит на пороге, рядом со стиралкой или в коридоре и при попадании воды или прикосновении может ударить током;
  • Перекинутый к розетке шнур под дверью часто перетирается, передавливается и изгибается, изоляция повреждается, провода оголяются и несут угрозу жизни и здоровью жильцов;
  • В удлинитель по незнанию одновременно включаются и другие приборы, что перенапрягает сеть и выливается в экстренное отключение электропитания;
  • Постоянное использование разных по типу вилок, особенно, не совпадающих по размеру штырьков, расшатывает удлинитель и не обеспечивает полноценную подачу тока.

С током шутить нельзя. Человеческое сердце «работает» от электрических импульсов, и даже небольшой скачок напряжения извне приведет к сбоям сердечно-сосудистой системы. Нельзя забывать и о пожарной опасности – поврежденная изоляция и оголенные провода способны привести к возгоранию техники с дальнейшими последствиями.

Производители стиральных машин предупреждают пользователей и приводят в инструкции требования по подключению техники к электросети.

В их числе – подача постоянного тока определенной мощности с заземлением и защитой от попадания влаги. Удлинитель в большинстве случаев такими характеристиками не обладает.

На крайний случай

Стиральная машинка нуждается в отдельной розетке, но пока ее установкой занимаются специалисты, можно использовать удлинитель, как временный вариант. Но подключение через переходник должно быть организовано по всем правилам. Покупать первый попавшийся или брать старый домашний нельзя – необходима качественная переноска с достаточным сечением. Важно проследить, чтобы она обладала несколькими важными характеристиками:

  • Сечение провода. Автомат дает приличную нагрузку на сеть, выдержать которую может проводник с диаметром жил не менее 2,5.
  • Отдельное использование. Для стиральной машины необходим персональный удлинитель.
  • Достаточная длина. Сразу посчитайте расстояние до розетки и приобретите соразмерный переходник. Использовать несколько удлинителей недопустимо.
  • Качество. Отлично зарекомендовал себя бренд «Пилот», который предлагает качественную электротехническую продукцию, отвечающую всем стандартам.
  • Защищенность. Важно, чтобы в переносках была предусмотрена защита от попадания влаги и перенапряжения. Наличие заземления не даст технике сгореть при перепадах электричества и утечке тока.

Стоит понимать, что подключение через удлинитель, даже качественный и защищенный, это большой риск. Лучше не тянуть и не экспериментировать, а наладить полноценный выход в электросеть с отдельным УЗО.

Обзор моделей

Довольно часто для стиральных машин приобретается удлинитель, обладающий УЗО – устройством защитного отключения питания. В ситуации возникновения перегрузки удлинитель способен самостоятельно разомкнуть цепь, а значит, и обезопасить жильцов квартиры. Однако эксплуатация такого устройства возможна только в тех случаях, когда в ванной комнате установлена специальная влагостойкая розетка, также защищенная УЗО. Помимо этого, важно, чтобы кабель, питающий розетку, обладал соответствующим сечением.

Любой приобретаемый для машинки удлинитель должен соответствовать силе тока, равной 16 амперам. В принципе чем выше этот показатель, тем надежнее считается подсоединение к электрической цепи. Показатель в 16 ампер создает необходимый запас, а также обеспечивает наименьшее падение напряжения.

Например, для стиральной машины можно приобрести удлинитель с УЗО немецкой марки Brennenstuhl. Данная модель отличается высоким качеством. К преимуществам удлинителя относятся вилка с защитой от влаги, настраиваемое устройство защитного отключения, а также надежный провод из меди. Переключатель с индикатором облегчает использование устройства. Сам провод окрашен в черный и желтый цвета, а его минимальная длина составляет 5 метров. Относительным недостатком данного удлинителя является его высокая стоимость.

Модель УБ-17-у с УЗО, производимая компанией «РВМ Электромаркет», также получает хорошие отзывы. Прибор на 16 ампер обладает сечением кабеля, равным 1,5 миллиметра. Само устройство УЗО в экстренной ситуации срабатывает уже через секунду. Мощность устройства равняется 3500 Вт. К недостаткам провода можно отнести чересчур яркую красную окраску вилки, а также минимальную длину, равняющуюся 10 метрам.

Еще одним хорошим является устройство с УЗО УБ-19-у, опять же, российской компании «РВМ Электромаркет». Сечение кабеля составляет 2,5 миллиметра. Прибор на 16 ампер и 3500 ватт укомплектован влагозащитной вилкой. К недостаткам можно также отнести избыточную длину провода и неуместный оттенок.

Советы по эксплуатации

Подключая удлинитель к машине-автомату, необходимо придерживаться нескольких важных правил. Важно, чтобы в блоке не занималось много розеток, а главное, чтобы параллельно со стиральной машиной не приходилось включать другую крупную бытовую технику. Удлинитель лучше полностью разворачивать. Это отвечает технике безопасности, и такой способ уменьшает нагрев кабеля. Если имеется возможность, то удлинитель стоит брать с захлопывающимися розетками.

Ни в коем случае нельзя подключать данное устройство, если параметры количества жил кабеля и сечения проводов не совпадают. То же относится и к ситуации, когда данный параметр устройства меньше, чем тот, что соответствует мощности стиральной машины. Во время стирки рекомендуется время от времени проверять, насколько нагрелся провод в разных точках. Комнатная температура свидетельствует о том, что с удлинителем все в порядке. Важно напомнить о том, что при переноске провода его не следует завязывать узлом или как-то закручивать. Помимо этого, не стоит размещать поверх провода какие-либо предметы.

Удлинитель можно подключать только в тех случаях, когда исправны как все его составляющие, так и розетка. Провода не стоит размещать под ковром, а также прокладывать через порог, чтобы кабель не подвергался постоянному воздействию двери.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Сетевой фильтр для стиральной машины — назначение и диагностика неисправностей

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх