На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Демонтаж радиатора отопления

Любые демонтажные работы не терпят небрежного отношения. В случае с демонтажем радиаторов ситуация аналогична – здесь необходимо принимать во внимание ряд важных особенностей. В статье мастер сантехник расскажет, как выполнить демонтаж радиатора отопления.

В каких случаях выполняют демонтаж батарей

Одним из главных компонентов отопительной системы являются радиаторы. Их замена производится по самым разным причинам. Самые распространенные:

  • Радиатор отопление пришел в негодность, подтекает, имеется угроза прорыва и затопления;
  • Радиатор отопления выглядит неэстетично, устарел (так, чугунные модели из советского прошлого утратили свои актуальность);
  • Качество предустановленных радиаторов отопления в новостройках оставляет желать лучшего.

Разные способы демонтажа

Способы демонтажа радиаторов отопления прежде всего зависят от того, какие крепления используются, и как они располагаются относительно радиатора.

Варианты могут следующие:

Обычно батареи из чугуна советских образцов крепились связкой из сгона и контргайки. Современные радиаторы крепят с помощью американок. Иногда в многоэтажках постройки конца прошлого века встречаются отопительные приборы, которые соединены с подводящими трубами сварным швом.

Отключение отопления и слив воды с радиатора отопления

Первый шаг при демонтаже радиатора — это слив теплоносителя. При индивидуальном отоплении всё просто. Выключается отопительный агрегат и сливается вода из системы. Делается это по-разному, способ зависит от того какой котёл и какие подсмотрены возможности для слива теплоносителя.

Но чаще всего требуется понять, как снять старую батарею в квартире с центральным отоплением. В этом случае все работы по демонтажу должны быть согласованны с управляющей компанией. Есть и случаи, когда управляющая компания может отказать в отключении стояка:

  • Если у монтажной организации нет свидетельства о вступлении в СРО;
  • Если проводятся профилактические работы в системе отопления;
  • Если осуществляются пробные пуски воды.

В аварийных ситуациях, есть возможность отключить циркуляцию теплоносителя, то есть заморозить трубы. Данный способ позволяет не сливать воду из стояков. Для этого используется специальная техника, позволяющая создать ледяные пробки, которые выдерживают давление до 10 атмосфер. Но стоит помнить, что чем более старые батареи, тем больше проблем может возникнуть при заморозке.

Как снимается радиатор, если он установлен на американках

Если радиатор присоединен к системе отопления с помощью американки, то отсоединить его не составит труда:

  • Отворачивают гайки с помощью гаечного ключа (резьба на американке правая);
  • Далее нужно совсем немного оттянуть подводку от радиаторной пробки и снять прибор с кронштейнов.

Демонтаж не должен вызывать трудностей, батарея снимается в течение нескольких минут. Но может случиться так, что понадобится дополнительное усилие для того, чтобы разъединить металлические подводки, если подключение диагональное. Чтобы это сделать легче, нужно немного наклонить батарею на кронштейнах.

Как поступить, если батареи на сгонах

Поэтапные действия для снятия радиаторов на сгонах следующие:

  • Трубным ключом (номера 1 или 2) нужно отвернуть контргайки до конца резьбы сгонов (правая резьба). Если остатки краски или коррозийный налёт мешают, поводку нужно прогреть. Это делают легко с помощью строительного фена, паяльной лампы, либо другим удобным способом.
  • С резьбы отвёрткой или обычным ножом удаляют остаточную спрессованную подмотку. Как правило, свинцовый сурик или сантехнический лён.
  • Теперь нужно «свернуть» радиаторные пробки. Если подключение одностороннее, две пробки имеют правое резьбовое соединение. При диагональном способе подключения одна из них левая, литер «л» укажет на ход резьбы.

Для того. чтобы выкрутить чугунную пробку, применяют трубные ключи No3 или No4. Чтобы работа пошла легче, можно нагреть коллектор первой секции. Даже небольшое увеличение диаметра от теплового расширения приведёт к тому, что резьба стронется. Внимание, греть необходимо секцию, а не саму пробку!

Что делать, когда батарея на сварке

Сварным швом обычно раньше крепились конвекторы. Чтобы их демонтировать, желательно вооружиться болгаркой с диском для резки стали. Можно, в крайнем случае, взять ножовку по металлу, но работать будет гораздо тяжелее. Подводка просто перерезается. Главное и очень важное условие при этом — делать это надо строго под прямым углом.

Чтобы поставить новую батарею, надо будет делать новую резьбу. Это не сложно, как на первый взгляд кажется, но, конечно, срезать батарею гораздо быстрее.

Пошаговая инструкция, как сделать новую резьбу:

  • С помощью болгарки или обычного напильника снимается пологая фаска на торце трубы;
  • Для облегчения процесса на то место, где будет нарезаться труба, наносится смазка (подойдёт та, которая используется для швейной машинки);
  • Плашку осторожно надевают вперёд держателем;
  • Теперь нужно зажать подводку трубным ключом. Это делают обязательно, иначе при нарезки можно оторвать стояк от батарей, которые крепятся к нему с помощью американок (в соседней квартире). Последствия, конечно, будут плачевны.
  • Далее нарезается резьба. Нельзя забывать удерживать подводку или стояк. Главное при этом — не спешить, делать всё аккуратно, не пережимать. Обычно достаточно сделать пять витков.

Видео

В сюжете - Как снять радиатор отопления

 

В сюжете - Замена радиаторов отопления

 

Итоги

Демонтаж батарей отопления — не такой уж сложный процесс, если знать теорию, как это правильно делать. В любом случае, плановые работы нужно выполнять вне отопительного сезона. Трогать систему отопления в разгар зимы — вынужденная необходимость.

Чтобы работоспособность отопительной системы не страдала, нужно вовремя производить все необходимые профилактические мероприятия. Поэтому лучше позаботиться о новых радиаторах или прочистить старые до наступления отопительного сезона. Это касается любых работ, связанных с отопление, как в частных домовладениях, так и в квартирах.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Установка батарей в квартире

Источник

https://santekhnik-moskva.blogspot.com/2023/04/Demontazh-rad...

https://tvin270584.livejournal.com/1020178.html

https://dzen.ru/media/masteronlayn/demontaj-radiatora-otople...

https://www.facebook.com/groups/santehnikmoskva

https://www.liveinternet.ru/users/2546267/post499013173

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх