На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Штробление стен под трубы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Актуальной проблемой в современном строительстве является размещение коммуникаций (водопровод, канализация, теплоснабжение и пр). Скрыть трубопровод помогает процесс штробления стен. В статье мастер сантехник расскажет, в каких случаях можно выполнять штрабы и с помощью какого инструмента.

 

Потребность в штроблении стен

 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Вопрос о необходимости штробления стен под те или иные коммуникации всегда решается самими хозяевами жилища, исходя из эстетических либо прочих соображений, однако специалисты рекомендуют скрывать в стене любые виды труб, за исключением тех, которые могут выполнять и декоративные функции (латунных, медных и т. д.).

«Спрятанные» трубы не нарушают комфортность и простор в квартире и остаются хорошо защищёнными от механических или прочих повреждений, причём в то же время снижается риск травматизма для людей (например, термические ожоги при соприкосновении с горячими трубами, случайные удары о выступающие углы и поверхности конструкций и т. д.).

Альтернативой штроблению может послужить изготовление гипсокартонного короба для труб либо прочих коммуникаций. Однако недостатком данного метода является некоторое уменьшение площади помещений, иногда довольно заметное на фоне общей малогабаритности жилища. Поэтому в большинстве случаев штробление представляет собой наиболее приемлемый вариант для скрытой прокладки коммуникаций в квартире.

Следует отметить, что наиболее часто возникает потребность в маскировке водопроводных или канализационных труб. Штробление под трубы в ванной или в туалете зачастую бывает актуальным по причине их довольно большой протяжённости и не очень эстетичного внешнего вида. В то же время, прятать трубы отопления, например, не имеет смысла, поскольку их нагретая поверхность служит для разогрева всего помещения.

Требования к укладке скрытых коммуникаций

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Штробление – ответственный процесс, который при невнимательном отношении может быть чреват малоприятными последствиями. Поэтому до того, как проштробить стены под трубы, следует внимательно ознакомиться с основными принципами и требованиями в данном вопросе.

Стандартные строительные нормы и правила устанавливают следующие положения, регламентирующие процесс штробления стен для обустройства скрытых коммуникаций:

 

  • Не допускается штробление опорных и несущих стен и конструкций, поскольку это может повлиять на устойчивость здания в целом. Перед тем, как штробить стены под трубы, следует ознакомиться с проектной документацией здания или постройки.
  • В прорезанную стену глухо заделываются только монолитные конструкции, не подлежащие разбору. В случае разъёмных коммуникаций обязательно требуется наличие доступа ко всем механизмам и узлам, что достигается установкой открывающихся люков и панелей.
  • При внутристенном монтаже конструкций из металлов необходимо учитывать схему расположения электрических сетей. Для дополнительной подстраховки можно обследовать стены специальной аппаратурой во избежание неожиданностей. Если на том или ином участке могут находиться скрытые кабели либо электропроводка, на время работ эту зону следует обесточить.
  • Для трубопроводов, по которым предполагается транспортировка горячих жидкостей, следует предусматривать наличие промежуточных узлов как минимум через каждые три метра. В таких узлах происходит компенсация линейного расширения труб при нагревании. Располагаться они должны в специальных «карманах», которые проделываются в штробе для их размещения.
  • Трубы в штробленной стене закрепляются посредством хомутов. Они не должны соприкасаться со стенками канавы даже при максимальном изгибании, иначе это приведёт к появлению лишних шумов во время работы трубопровода.
  • При герметизации штробы плотная заливка прорезанного в стене канала не делается. Напротив, полость заливается так, чтобы в ней образовалась значительная прослойка воздуха.
  • Макет или схему водопроводной конструкции с указанием всех узлов и развязок следует сохранить на случай необходимости в ремонтных работах, иначе визуально найти их при возникновении проблем будет невозможно.

 

Подробная информация о том, как штробить стены под трубопроводы и как лучше этого не делать, прописана в СНиП 2.04.01-85.

Основные инструменты

Как штробить стены в ванной, на кухне или в ином помещении? Для выполнения работы можно использовать:

 

  • Молоток и зубило. Старинный «дедовский» метод позволяет сделать ниши под коммуникации в стенах, изготовленных из мягких материалов: газосиликат, пенобетон, гипсовая штукатурка и так далее. Основными преимуществами данного метода являются его простота и использование обычных инструментов. К недостаткам можно отнести невозможность использования для кирпичных или бетонных оснований;
  • Перфоратор. Инструмент позволяет производить штробление стен, изготовленных из любых материалов. Минусами данного метода являются низкий уровень точности при выполнении работы и возможность выпадения больших кусков штукатурки;
  • Болгарка. Инструмент позволяет соорудить ровный канал для прокладки труб, но в ходе выполнения работы образуется большое количество пыли. Работать с болгаркой требуется в респираторе и защитных очках, соблюдая все меры осторожности;
  • Штроборез – специальный инструмент, предназначенный для штробления стен. Обустройство ниши под трубы с помощью штробореза аналогично применению болгарки. Однако в отличие от предыдущего инструмента штроборез одновременно делает два реза, что упрощает процесс выполнения работы и повышает его точность  и сокращает количество пыли, так как дополнен всасывающим патрубком. Основным недостатком является высокая стоимость оборудования.

 

Средства защиты

Очень важно во время работ пользоваться средствами защиты. В процессе резки выделяется много пыли, песка, также могут откалываться камни. Чтобы избежать травм или проблем со здоровьем, нужно использовать следующие приспособления:

 

 

Выполнение работы

Штробление стен под трубы водоснабжения, отопления и так далее начинается с нанесения разметки.

Для нанесения разметки потребуются:

 

 

Разметка наносится в соответствии со схемой расположения магистрали. Рекомендуется отметить и ширину, и длину предполагаемого канала.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Перед нанесением разметки необходимо ознакомиться со схемой расположения электропроводки в помещении. При отсутствии схемы на начальной стадии производится прозвон стен специальным оборудованием для выяснения мест расположения электропроводов.

Основные методы штробления

Есть несколько эффективных способов выполнения работы. Они различаются по типу используемого инструмента.

Зубило и молоток

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Этот способ самый дедовской. Даже при хорошей сноровке мастера работать молотком и зубилом придется долго. Штробы получаются кривые. Из минусов — трудоемкость процесса. Из плюсов — относительная дешевизна метода.

Работают по такому принципу:

 

  • Острием шпиля зубила (на одну или две его глубины) формируют ход канала.
  • Инструмент ставят лезвием поперек штробы и выбивают излишки цемента – формируют глубину канавок.

 

Работу лучше выполнять в защитных очках, так как кусочки отскакивающего бетона могут травмировать глаза.

Перфоратор или ударная дрель

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы штробить стены при помощи перфоратора (ударной дрели), стоит заготовить три насадки к нему — лопатку и два бура различной длины:

 

  • С шагом 1-1,5 см по намеченным линиям делают отверстия глубиной 2,5 см.
  • Меняют насадку на лопатку и соединяют все точки в сплошную линию.
  • Остается выбивать каналы вглубь при помощи той же лопатки.

 

Из плюсов работы перфоратором выделяют высокую скорость процесса и относительную чистоту. Из минусов — формирование каналов с кривыми краями.

Болгарка (шлифмашина)

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Проштробить стены при помощи болгарки можно при наличии специального алмазного диска. С его помощью удается сделать максимально быстрый и ровный рез по краям канавок.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Затем при помощи ударной дрели и насадки-лопатки выбирают глубину штробы.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Из основных плюсов работы болгаркой выделяют высокую скорость процесса и минимальное повреждение стены. Из минусов — интенсивное запыление комнаты. Избавиться от образующихся в процессе резки «болгаркой» мелких частиц материала позволяют УШМ со встроенным пылесосом.

Штроборез

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Этот агрегат максимально подходит для формирования каналов под трубы. Два параллельно расположенных алмазных диска быстро нарезают штробы нужной ширины (расстояние между рабочими элементами регулируется). Преимущества штробореза заключаются в следующем:

 

  • Высокая скорость выполнения задачи;
  • Наличие защитного кожуха, который почти плотно прилегает к точке формирования реза и тем самым не позволяет пыли интенсивно разлетаться;
  • Возможность регулировать размеры канала (ширину);
  • Наличие специального отвода для подключения строительного пылесоса.

 

Из минусов штроборезу предъявляют только его высокую стоимость. Покупать инструмент для одноразового применения нет смысла. В крайнем случае, можно взять его в аренду в специальных магазинах. Здесь же подскажут, какой штроборез выбрать.

Как заделать каналы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Готовые штробы очищают от строительной пыли и проходятся по ним слоем грунтовки. Раствора можно не жалеть. После высыхания грунтовки в штробы укладывают трубы и смачивают канал перед финишной заделкой. Сверху наносится штукатурка.

Видео

В сюжете - Выполнение работ по устройству штроб и скрытому монтажу водопровода, канализации, электрики

 

В сюжете - Как сделать штрабы для монтажа труб холодного, горячего водоснабжения и канализации

 

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как просверлить отверстие в стене под трубу

Источник

https://santekhnik-moskva.blogspot.com/2021/08/Shtrobleniye-...

https://www.facebook.com/groups/santehnikmoskva

https://tvin270584.livejournal.com/618631.html

https://zen.yandex.ru/media/id/6007c9d6e1be7a0d33505026/shtr...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх