На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Самослив стиральной машины — причины и ремонт

Иногда стиральная машина начинает «халтурить»: вроде работает, выполняя заданную программу, но отстирывает плохо. Более того, вся набираемая для стирки вода тут же сливается в канализацию, из-за чего помпа постоянно гудит. В итоге белье остается грязным, а автомат грозит сломаться. Игнорировать самослив в стиральной машине нельзя, иначе ситуация усугубится потопом, поломкой или «летальным исходом» техники. Лучше не медлить и приступать к диагностике. В статье мастер сантехник расскажет о том, почему стиральная машина набирает и сразу сливает воду.

Почему возникает данное явление

Самослив стиральной машины — причины и ремонт

Исправная стиральная машина набирает воду не более 2-4 минут, после чего переходит к стирке, а к сливу приступает только на финальном этапе. Если же автомат не прекращает набор и сразу же сливает воду, то один из элементов системы дал сбой. Как правило, причиной самослива становится:

  • Проблемы с подключением к системе канализации – неправильно установлен шланг или пробка в системе квартирного слива;
  • Неполадки технических устройств автомата – спускного или входного клапана, прессостата, реле уровня;
  • Сбой в работе электронного модуля управления.

Своими силами устранить неполадку и прекратить самослив нетрудно. Необходимо последовательно проверить каждого возможного «виновника», двигаясь от простого к сложному.

Ошибка подключения к системе канализации

Самослив стиральной машины — причины и ремонт

Чтобы определить причину, почему машина все время сливает воду, надо осуществить следующие действия: включить любую программу стирки и дождаться наполнения бака. Кнопкой "Стоп" остановить цикл и запустить слив соответствующей клавишей; снова прервать процесс. Дальше – наблюдать. Если сток воды продолжается, дренажный шланг или вход в канализацию смонтированы неправильно.

Самослив стиральной машины — причины и ремонт

По инструкции основной изгиб сливного шланга должен подниматься выше дна бака, что в среднем составляет 50-80 см от уровня пола. Если рукав подсоединяется к сифону умывальника, то правило соблюдается, а при подключении напрямую к трубе нередко допускается понижение планки. В итоге из-за недостаточного давления вода в машинке не удерживается, а самотеком выливается в канализацию.

Самослив стиральной машины — причины и ремонт

Устраняют проблему просто:

  • В комплекте машины есть пластиковый изогнутый держатель шланга. Его крепят на задней стенке аппарата или на краю ванны, раковины.
  • Сброс в канализацию делают через сантехнический сифон со специальным отводом для подсоединения рукава стиральной машины. Такое подключение соответствует требованиям изготовителя.

Техническая неполадка

Самослив стиральной машины — причины и ремонт

Часто причиной того, что стиральная машина набирает воду и сразу сливает, становятся неисправности отдельных устройств и деталей аппарата. Вот некоторые из поломок:

  • Прессостат – контролирует уровень воды в барабане: при определенной степени набора жидкости датчик посылает сигнал, и заливка останавливается. В этом регуляторе случаются поломки – окисляются или перемыкают между собой контакты, разгерметизируется мембрана, засоряется или повреждается напорная трубка.
  • Сливной клапан – если он не держит, то программа машины заставляет постоянно набирать в бак воду. Случается и другая проблема. После получения команды от блока управления на заполнение аппарата система ее выполняет и открывает проток. По каким-то причинам (испорчена мембрана или пробита прокладка) в нужное время впускной клапан не исполняет свою функцию, вызывая превышение необходимого уровня. Срабатывает защита – следует команда на включение слива в канализацию. И круг замыкается – машина перестает стирать, только перепускает воду. Это запорное устройство не ремонтируют, а заменяют новым.

Проблемы программного управления

Самослив стиральной машины — причины и ремонт

Неисправность электронного модуля обозначается на дисплее технического прибора в виде кода ошибки. Этот шифр подсказывает, где надо искать поломку. Имеет смысл перезагрузить программу и вновь включить стиральную машину. Если одновременный слив и наполнение продолжаются, потребуется помощь специалиста.

Самослив стиральной машины — причины и ремонт

У аппаратов Zanussi случается, что при наборе воды через 15-20 секунд начинается ее сброс, и на табло моргают лампочки. В этом случае проверяют:

  • Нагревательный элемент;
  • Контакты двигателя или пробой обмоток;
  • Электронную плату модуля управления;
  • Прессостат;
  • Щетки на роторе (предельный износ).

Чтобы уточнить, проверку делают пооперационно: прокручивают барабан, отслеживают температуру, выполняют залив. Расшифровка кодов ошибок поможет правильно установить причину самослива.

Не затягивайте с решением проблемы

Самослив стиральной машины — причины и ремонт

Заметив «странности» в поведении стиральной машинки, нельзя откладывать диагностику. Рассуждения в стиле «раз стирает, значит, все нормально» и «пока не сломалась, лучше не лезть» чаще имеют плачевные последствия. В итоге или стоимость ремонта возрастает в разы, или починка становится невозможной – автомат безвозвратно выходит из строя. Так, непрекращающийся самослив – это не только неудобно, но и опасно. Без вмешательства человека проблема не решится, а только усугубится. Плохое отстирывание белья дополнится:

  • Постоянным зависанием системы – машинка будет выдавать ошибки, приостанавливать цикл, отменять программу;
  • Увеличением расходов за свет и воду (стиралка будет забирать больше воды из водопровода, а ТЭН – постоянно работать, пытаясь прогреть ее);
  • Износом ключевых узлов автомата (насос, ТЭН, прессостат, плата и впускной клапан при самосливе работают беспрерывно, что сильно сокращает срок их службы);
  • Риском затопления помещения (при повреждении или отхождении сливного шланга вода непрекращающимся потоком хлынет в квартиру).

Увидеть самослив удается не всегда. Чаще это происходит незаметно, особенно, если пользователь запускает стирку и уходит в другую комнату. Поэтому специалисты рекомендуют периодически прислушиваться и присматриваться к работающему автомату. Если помпа гудит без остановки, а машинка не останавливает набор, значит, в системе случился сбой.

Самослив стиральной машины — причины и ремонт

Разобраться с постоянным сливом можно своими руками, главное, действовать последовательно и по инструкции. Если самостоятельно решить проблему не удалось, то не затягиваем с обращением в сервис.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Ремонт или замена УБЛ (замка) стиральной машины

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх