На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Чем склеить унитаз

 
Несмотря на кажущуюся прочность, сантехнические приборы подвержены повреждениям. Так, из-за неаккуратного обращения на корпусе унитаза могут образоваться неприглядные трещины и сколы, которые рано или поздно приведут к полному расколу. В этой статье мастер сантехник расскажет о том, как избежать появления трещин и сколов на унитазе и чем склеить унитаз, если неприятность все-таки произошла.

Причины появления трещин

 
Довольно часто над унитазами висят шкафчики с предметами бытовой химии, инструментами и прочими вещами, уронив которые, можно повредить поверхность санфаянса. Имеет смысл закрывать крышку унитаза каждый раз, во избежание попадания в устройство предметов, которые могут надколоть чашу. При этом следует помнить, что нельзя резко и сильно опускать крышку унитаза, так как этими действиями тоже можно нечаянно его повредить.
 
Кроме этого, нужно помнить, что керамика не терпит перепадов температуры. Из-за резкого расширения материала в нем увеличивается внутреннее давление, результатом чего становится трещина. Не стоит выливать в унитаз кипяток.
 
 
Еще одной причиной появления сколов может служить неправильный монтаж сантехнического прибора. Во время сборки необходимо следить, чтобы болты были затянуты равномерно, но не прилагать при этом чрезмерной физической силы. Иначе появление трещин неизбежно, а через некоторое, пусть даже продолжительное время, могут лопнуть и бачок, и сам унитаз.
 
В случае если трещина или скол все же появились, можно попробовать склеить унитаз самостоятельно, не прибегая к помощи специалиста. В первую очередь, нужно знать, что унитазы производят различные компании по различным технологиям из фаянса, стали или фарфора.
 
Керамические унитазы наиболее популярны, поскольку обладают стандартными параметрами для установки и крепежа. Металлические унитазы в основном устанавливаются в общественных местах, на дачах или в случае особого дизайнерского решения.
 
Порядок работы
 
Начиная ремонт унитаза, в первую очередь необходимо перекрыть подачу воды в бачок, зафиксировать сиденье, или же снять его вовсе. Современный рынок полон различных средств для склеивания любых материалов и поверхностей.
 
 
В первую очередь, поврежденную поверхность следует зашлифовать мелкой шкуркой. Это касается легких трещин. В случае усиленной зачистки сложного скола могут образоваться провалы по краям, которые трудно будет склеить, да и прочность такого шва не гарантированна. Поэтому обрабатывать такие разломы следует очень аккуратно и лишь слегка.
 
Затем необходимо смахнуть, либо выдуть феном пыль и мелкий мусор и обязательно обезжирить поверхность ацетоном или бензином.
 
После чего обработанную поверхность следует просушить от влаги. Теперь нужно аккуратно нанести по краям тонкий слой водостойкого клея, и через некоторое время с силой надавить на склеиваемые поверхности. Чем сильнее давить – тем надежнее получится шов.
 
После полного высыхания клея следует укрепить соединение. Для этого необходимо его зашлифовать наждачной шкуркой, обезжирить и как следует просушить.
 
После этого нанести слой клеящего состава и прикрепить усилитель – это может быть металлическая или пластмассовая полоска. После приклеивания укрепителя необходимо зачистить его специальной затиркой для швов керамической плитки.
Обратите внимание! Технология склеивания может отличаться, в зависимости от марки клея. На упаковке должна быть инструкция, которой нужно руководствоваться
Те же процедуры производятся в том случае, если необходимо подклеить крышку унитаза, с той лишь разницей, что для облегчения склеивания рекомендуется фиксировать ее в горизонтальном положении.
 
 
В случае если на унитазе образовалась не просто трещина, а отломился кусок, не влияющий на герметичность унитаза, следует очистить ремонтируемую поверхность от мелкого сора, обезжирить его ацетоном или бензином и хорошенько просушить от влаги. После этого необходимо нанести на место скола клей и прижать отколовшийся фрагмент. Чтобы надежно закрепить ремонтируемую поверхность, необходимо воспользоваться жгутом. В инструкции, прилагаемой к клею, есть необходимая информация о времени фиксации.
Обратите внимание! Склеенное соединение в любом случае будет уступать по прочности целому фаянсу
В случае если необходимо склеить бачок унитаза, лучше воспользоваться смолой и отвердителем – их следует перемешать согласно инструкции производителя. Затем обязательно нужно перекрыть подачу воды в бачок, вытереть его и обсушить. Очень важно, чтобы место склеивания было абсолютно сухим. После полного удаления влаги необходимо обезжирить склеиваемую поверхность с помощью ацетона либо бензина. После чего на ремонтируемый участок наносится смешанная с отвердителем смола и тщательно фиксируется. Для этого можно воспользоваться скотчем, наклеив его снаружи. После полного высыхания клеящего состава, нужно зашлифовать мелкой шкуркой швы, во избежание загрязнений.
 
 
Если на унитазе образовалась трещина, влияющая на его герметичность, то необходимо не только заклеить ее, но и не дать увеличиться в размерах.
 
Для начала необходимо просверлить дрелью по кафелю с тонким сверлом два отверстия с двух концов трещины. Благодаря этому она прекратит удлиняться. После этого при помощи болгарки с диском по камню следует углубить всю трещину примерно на половину толщины стенки унитаза. Делать это, необходимо очень аккуратно, поскольку перегрев поверхности может лишь ухудшить ее состояние и трещины могут появиться в других местах. Проделанное углубление и просверленные дыры необходимо заполнить смесью смолы и затвердителя, удалить излишки, а после высыхания отшлифовать шов.
 
Следует помнить, что заклеивание поверхности унитаза считается временной мерой, особенно если была нарушена герметичность. Однако если не смущает шов, унитаз, отремонтированный эпоксидной смолой может прослужить еще очень долго.
 
Видео
 
В сюжете - Как склеить унитаз
 
 
В сюжете - Как склеить бачок унитаза
 
 
В сюжете - Как сделать чтобы эпоксидная смола (ЭДП 20, 40) застыла быстро (за пару минут)
 
В продолжение темы посмотрите также наш обзор Установка унитаза
Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх