На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Дюбель Driva для гипсокартона — технические характеристики

Гипсокартон часто применяют в современной отделке, потому что он обладает достоинствами. Но это достаточно ломкий материал, и закрепить на нем что-то, обустраивая интерьер, можно только с использованием специального крепежа. Дюбель Дрива (Driva) — один из вариантов крепления. В статье мастер сантехник рассмотрит, его технические характеристики.

Сферы использования

Существует множество типов крепежных деталей, применяемых при установке гипсокартонных изделийВыбор правильного дюбеля зависит от веса предполагаемой конструкции и наличия свободного пространства за листом.

Одним из самых востребованных и часто применяемых специалистами крепежей является дюбель Driva. Его вкручивают прямо в стену без подготовки при помощи отвертки или шуруповерта. Когда нужно подвесить на стену из гипсокартона различные предметы интерьера:

  • Картины, зеркала;
  • Полки;
  • Вешалки;
  • Настенные часы;
  • Кашпо с цветами.

Монтаж достаточно легкий и не требует дополнительных навыков, что облегчает задачу в целом. В конце работ практически никогда нет мусора и опилок.

Технические характеристики

Дюбель Дрива – это полый стержень с винтовой нарезкой. Он вкручивается в материал с помощью резьбы большого диаметра с очень редкими витками, по форме напоминающими бур. Поэтому он не выскакивает и захватывает достаточно большую площадь, на которую будет передаваться рабочая нагрузка. За счет распределения веса по большей площади давление на материал снижается, а крепление оказывается во много раз более надежным. Головка элемента является плоской. Вверху на шляпке имеется специальное отверстие, предназначенное для отвертки крестового типа.

Производители предлагают на выбор два вида крепежей Driva:

Пластиковый

Для изготовления пластиковых вставных шипов используется нейлон, полиэтилен и полипропилен. Варианты из пластика сохраняют форму и эксплуатационные характеристики при нагрузке до 25 килограммов и температуре от -40 до + 50 С градусов.

Металлический

Производство металлических изделий подразумевает использование особого сплава из низкоуглеродистой стали, цинка и алюминия. Без проблем переносит вес 32 килограмма.

Размеры элементов Driva являются следующими:

  • 15х23 и 12х32 мм (пластик);
  • 14х28 и 15х38 мм (металл).

Советы по выбору

Подходить к выбору крепежных элементов, как и других стройматериалов, нужно четко представляя, что вы хотите получить в конечном результате:

  • Если вы возводите дополнительные каркасные элементы в помещении или хотите повесить тяжелые шкафчики, то выбрать стоит металлический дюбель.
  • Важно заранее рассчитать предполагаемый вес, который будет нести конструкция, в зависимости от этого стоит выбрать необходимый размер (длину и диаметр самореза).
  • Для легких предметов (картин, фотографий, небольших полочек, настенных светильников) прекрасно подойдет крепеж из пластика.

Порядок крепления

В гипсокартонные листы (ГКЛ) пластмассовые и металлические дюбели вкручивают без предварительного засверливания. Но это если нужно прикрепить ГКЛ к металлическому профилю, предварительно просверливают отверстия сверлом по металлу диаметром 6-8 мм.

Работа начинается с разметки точек крепления, затем следуют такой схеме:

  • Дюбель вкручивается шуруповертом, электродрелью с регулировкой оборотов или вручную крестовой отверткой. Размер крестовин на битах и отвертке должен соответствовать шлицам на креплении.
  • Шуруповерт или электродрель должны быть отрегулированы на небольшие обороты.
  • С помощью саморезов, ввернутых в дюбели, крепят нужный предмет наглухо.

Нужно реально оценивать несущую способность гипсокартона при вертикальных нагрузках. Расчетная прочность пластикового дюбеля Дрива — 25 кг на излом по горизонтальной оси. Но это не значит, что можно подвесить 150 килограммовую полку с книгами на 6 креплений. Такой нагрузки могут не выдержать сами листы гипсокартона.

При необходимости также легко произвести демонтаж, так как вместе с саморезами они легко выкручиваются.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Дюбель молли — конструкция, плюсы и минусы

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх