На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Как сделать глубинный вибратор для бетона

Чтобы уплотнить, а значит, упрочить структуру бетона, необходимо воспользоваться специальным инструментом – вибратором. С его помощью несложно выгнать из толщи еще свежего раствора излишки воздуха, из-за которых бетон пористый и хрупкий. Для разовых работ приобретать полноценный инструмент не выгодно, так как стоит он дорого. В статье мастер сантехник расскажет, как сделать глубинный вибратор для бетона и что для этого понадобится.

Где применяется вибратор для бетона

Для начала следует отметить, что вибраторы бывают двух типов — погружные или глубинные и поверхностные. Погружные применяются исключительно при заливке бетонных стен, столбов и прочих аналогичных конструкций. Поверхностные устройства предназначены для уплотнения жидкого бетона, залитого горизонтально, то есть на пол или потолок.

Перед тем, как сделать вибратор для бетона, необходимо разобраться в применении этого простого и полезного инструмента.

Прежде всего, насадка используется в сфере строительства, когда заливаются бетонные сооружения. Еще применяется этот специализированный инструмент в таких случаях:

Свое применение рассматриваемые устройства нашли не только в промышленном, но и в домашнем строительстве. Чтобы соорудить фундамент, опалубку, а также залить столбики и прочие подобные сооружения, применяются вибраторы.

Если в промышленности рационально применять специализированный инструмент, то для домашнего хозяйства вовсе не обязательно покупать такие устройства. Если есть перфоратор или дрель, то к ним можно изготовить соответствующую насадку, воспользовавшись для этого подручными средствами.

Устройство и как работает прибор

При сооружении бетонной конструкции немаловажно соблюдать технологию, иначе изготовленная конструкция будет не прочной, и прослужит не долго. Однако такая конструкция для того и сооружается, чтобы обеспечивать высокую прочность сооружения, а также продолжительный срок службы. Чтобы достичь этой прочности, во время заливания жидкой бетонной смеси требуется удалять пузырьки воздуха, а также уплотнять бетон. Раньше для этого применялись длинные палки, которые вставлялись вглубь раствора, и вручную вибрировали, создавая колебательные движения.

Способ удаления воздуха из бетонной смеси при помощи длинной палки уже давно не актуален, так как для этого были изготовлены специальные устройства — вибраторы. Это инструмент, создаваемый колебательные движения высокой частоты. Они способствуют нарушению связи между мелкими частицами бетона, осуществляя их уплотнение. Вибратор для удаления бетона обладает целым рядом преимуществ, так как позволяет одновременно выполнять следующие действия:

  • Удаление влаги и воздуха из смеси, повышая тем самым прочностные показатели сооружения;
  • Равномерное заполнение смесью опалубки;
  • Ускоряется процесс затвердевания бетонной смеси;
  • Устранение пустот, негативно влияющих на прочностные показатели конечной конструкции;
  • Увеличивается срок службы постройки;
  • Получение однородной бетонной массы, что делает сооружение равномерно прочным;
  • Исключается необходимость заливать бетон послойно.

Конструктивно вибратор представляет собой насадку, которая подсоединяется к электроинструменту. Непосредственное приспособление называется вибрирующим наконечником, который соединяется с электрическим двигателем при помощи специального гибкого шланга.

Насадка имеет простейшую конструкцию, а покупать специализированный инструмент — это дорого. Чтобы не пришлось использовать длинную палку, рекомендуется сделать вибратор своими руками, и подключить его к перфоратору или дрели.

Как сделать глубинный вибратор для бетона из автомобильного амортизатора

Что потребуется:

  • Сломанный автомобильный амортизатор;
  • Прут 6-8 мм;
  • Болты с гайками М8.

Из амортизатора снимается защитный кожух и срезается проушина строго по кругу, чтобы не повредить внутреннюю колбу.

Затем вынимается шток.

К штоку приваривается два отрезка прута со смещением под одну сторону.

Сплошной шов не нужен, достаточно их прихватить в паре мест. Затем необходимо поместить шток обратно во внутреннюю колбу. Если приваренные пруты мешают, их нужно подточить.

Доработанный шток с внутренней колбой вставляются в корпус амортизатора и спиленная проушина с крышкой привариваются обратно.

Далее корпус амортизатора зачищается, чтобы его можно было покрасить, и в дальнейшем с него легче смывался бетон после использования.

Вибратор уже практически готов, остается сделать для него переходник под перфоратор или дрель. Для этого используется штатный кожух от амортизатора. От него отрезается кусок 200-250 мм.

По краям заготовки сверлится по 2 отверстия под проушины хомутов.

Далее с помощью болгарки вырезается переходник как на фото.

Проушины хомутов на переходнике подгибаются, и в них вставляются болты. Далее он зажимается сначала на корпусе дрели по месту установки съемной ручки.

Затем затягивается на вибраторе.

Шток при этом необходимо установить в патрон и поджать ключом.

Желательно перед использованием покрасить вибратор и переходник, если планируется его использовать больше пары раз. Полученное устройство за счет неравномерного утяжеления штока при включении дрели очень сильно вибрирует. Это позволяет при погружении вибратора уплотнять бетон, вгоняя его в мелкие полости, куда он не попадает самотеком.

Видео

В сюжете - Как сделать глубинный вибратор для бетона из автомобильного амортизатора

 

В сюжете - Самодельный вибратор для бетона за 3 копейки

 

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как выбрать трансформатор для прогрева бетона

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх