На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Особенности зависимой и независимой системы отопления

Система отопления — один из важнейших элементов любого многоквартирного дома. Его основная задача — обеспечить жильцам тепловой комфорт. Все системы центрального отопления подключены к определенной системе — зависимой или независимой. В статье мастер сантехник расскажет, чем различаются эти системы отопления.

Типы подсоединений

Схемы присоединения могут быть двух видов: зависимые и независимые. Подключение по зависимому способу является наиболее простым и распространенным вариантом. Независимая система отопления обрела свою популярность в последнее время, и широко используется при строительстве новых жилых массивов. Какое же решение является более эффективным для обеспечения тепла, комфорта и уюта любому помещению?

Присоединение по зависимой схеме

Такая схема присоединения, как правило, предусматривает наличие внутридомовых тепловых пунктов, зачастую оснащенных элеваторами. В смесительном узле теплопункта перегретая вода из магистральной внешней сети смешивается с обратной, приобретая при этом достаточную температуру (около 100°С). Таким образом, внутренняя отопительная система дома полностью зависит от внешнего теплоснабжения.

Преимущества и недостатки зависимой системы отопления

Главной особенностью такой схемы является то, что она предусматривает поступление воды в системы отопления и водоснабжения непосредственно из теплотрассы, при этом цена окупается довольно быстро:

  • Оборудование абонентского ввода простое и стоит недорого;
  • Системы отопления могут выдерживать большие температурные перепады;
  • Размер трубопровода в диаметре меньше;
  • Схема сокращает расход теплоносителя;
  • Невысокие эксплуатационные расходы.

Наряду с преимуществами такое присоединение имеет и некоторые минусы:

  • Неэкономичность;
  • Регулировка температурного режима значительно затруднена во время перепадов погоды;
  • Перерасход энергоресурсов.

Способы подключения

Подключение может осуществляться несколькими способами:

  • Посредством прямого присоединения;
  • С элеватором;
  • С насосом на перемычке;
  • С насосом на обратной или подающей линиях;
  • Смешанным способом (насос и элеватор).

Присоединение по независимой схеме

Подключение системы отопления потребителей происходит с помощью дополнительного теплообменника. Таким образом, обогрев осуществляется двумя гидравлическими изолированными контурами. Контур наружной теплотрассы нагревает воду замкнутой внутренней теплосети. При этом смешивания воды, как в зависимом варианте не происходит.

Система теплоснабжения независимого типа позволяет сэкономить потребляемые ресурсы на 10-40%. Однако такое присоединение требует немалых затрат как на обслуживание, так и на ремонтные работы.

Движение теплоносителя осуществляется в отопительном механизме благодаря циркуляционным насосам, за счет которых происходит регулярная подача воды через нагревательные приборы. Независимая схема присоединения может иметь расширительный сосуд, содержащий запас воды для случаев утечек.

Этот способ подключения позволяет сохранить циркуляцию воды с определенным количеством тепла при авариях теплотрассы. Т.е. во время аварийной ситуации температура в отапливаемых помещениях не снизится.

Система широко используется для подключения к системе отопления многоэтажных зданий или построек, которые требуют повышенного уровня надежности работы отопительного механизма.

Преимущества и недостатки зависимой системы отопления

Преимущества:

  • Возможность регулировки температуры;
  • Высокий энергосберегающий эффект;
  • Возможность применения любых теплоносителей.

Отрицательные моменты:

  • Высокая стоимость;
  • Сложность обслуживания и ремонта.

Сравнение двух типов

На качество теплоснабжения по зависимой схеме существенно влияет работа центрального теплоисточника. Это простой, дешевый, не требующий особого обслуживания и затрат на ремонт, способ. Однако преимущества современной независимой схемы подключения, несмотря на финансовые затраты и сложность эксплуатации очевидны.

Видео

В сюжете - Классификация систем отопления

 

В сюжете - Про работу зависимой системы отопления

 

В сюжете - Про работу независимой системы отопления

 

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как сделать теплый пол от центрального отопления в квартире

Источник

https://santekhnik-moskva.blogspot.com/2023/03/Osobennosti-z...

https://tvin270584.livejournal.com/986189.html

https://dzen.ru/media/masteronlayn/osobennosti-zavisimoi-i-n...

https://www.facebook.com/groups/santehnikmoskva

https://www.liveinternet.ru/users/2546267/post498530765

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх