На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Замена кран буксы в смесителе

О необходимости заменить кран-буксу однозначно говорит водопроводный кран, который пропускает воду в закрытом состоянии. Даже тонкая струйка воды, диаметр которой соответствует толщине обыкновенной спички, постоянно вытекающая из крана на кухне или в ванной комнате, в состоянии существенно увеличить финансовые расходы, не говоря о том, что нерациональное расходование воды безнравственно в глазах обитателей Сахары. В статье мастер сантехник расскажет, как правильно снять и заменить кран-буксу.

Какое значение имеет для смесителя кран-букса (ГОСТ 2589-96)

Сразу следует разобраться, что такое кран-букса. Данный элемент относится к классу запорной крановой арматуры. Конструкция выполняется из стали или латуни и состоит из корпуса, который оснащен монтажной резьбой и резиновыми уплотнителями, поворотного штока и штуцера, закрепленного в корпусе.

В состав детали также входят сальники, благодаря которым обеспечивается герметичность устройства, и быстросъемная шайба, фиксирующая положение элемента в смесителе. Чтобы обеспечить плавность работы и повысить ресурс выработки, некоторые модели дополнительно укомплектованы жировой камерой.

Внутренний элемент вентильной головки, в зависимости от движения вентиля или рычага смесителя, изменяет свое положение. По форме исполнения он может напоминать плоскую пластину, металлическую сферу или червячный элемент с резиновыми уплотнителями.

Кран-букса устанавливается внутри смесителя, который предназначен для смешивания холодных и горячих потоков. Изделие используется для подачи и перекрытия воды, регулировки нужного напора и необходимой температуры потока. Такая вертикальная головка предназначена для смесителей, которые устанавливаются на умывальниках, мойках, в душе, ванне, системе биде.

Кран-букса для смесителя должна изготавливаться из износоустойчивого к воздействию воды и механических примесей материала, который легко переносит температурные перепады и высокую температуру транспортируемой жидкости. Она должна обеспечивать герметичность контура, выдерживая давление до 1 МПа, и обладать установленной пропускной способностью, определяющейся диаметром канала.

Минимальной степенью износа механизма характеризуются вертикальные головки, у которых угол разворота равен 180 градусов.

Кран-букса для отечественного смесителя имеет стандартные размеры 1/2 и 3/8 дюйма, установленные ГОСТом. Для импортного устройства используются шлицы 20 и 40.

Принцип работы кран-буксы заключается в том, что при воздействии на маховик затвор, который располагается в поворотном штоке, приходит в движение. Он начинает вращаться вокруг своей оси перпендикулярно или параллельно водному потоку. При этом затвор обеспечивает доступ воды, регулирует интенсивность ее истечения и перекрывает ее движение.

Следующие признаки говорят о необходимости замены кран-буксы в смесителе:

  • Из носика капает или постоянно течёт вода, вращение ручек ситуацию не исправляет;
  • Затруднено вращение регулировочных ручек;
  • Сочится вода из-под ручки-маховика.

Характерные особенности основных видов кран-букс

Чтобы понять, как поменять старую кран буксу в смесителе, необходимо знать виды кран буксы для современных смесителей. Существуют два вида данных изделий:

  • Обычные червячные с резиновыми манжетами.
  • Нового поколения с керамическими вставками.

Их отличие – это длина и количество шлицов. У импортного изделия их 20 и 24 (под ручку). У отечественного смесителя есть квадратный крепеж под ручку, оснащенный специальным винтом для фиксации. Различаются они также диаметром резьбовой части, той которая должна вкручиваться в кран. Более популярным является диаметр ½ дюйма, менее распространен диаметр ¾.

Подробно рассмотрим разновидности этих изделий и их основные различия.

Кран букса для смесителя с резиновыми манжетами

Латунная вентильная кран-букса российского производства в неполном разборе: 1. Шлямбур (головка под гаечный ключ); 2. Штуцер; 3. Задняя и передняя резьбы; 4. Винт червячный (резьба — левая); 5. Прокладка шлямбура; 6. Головка квадратная под маховик; 7. Шайба быстросъёмная; 8. Шток-шестигранник; 9. Упор прокладки; 10. Прокладка резиновая запорная; 11. Шкворень

Принцип действия такого типа букс имеет червячный ход и резиновую прокладку в конце выдвижного штока. Для того чтобы полностью ее закрыть потребуется от двух до четырех оборотов.

Данная букса действует следующим образом: резиновая прокладка находящаяся во внутренней части клапана прижимается к нему, тем самым перекрывая воде путь. Такая прокладка подвержена быстрому износу, но она легко заменяется. Прокладка может быть изготовлена из разных сортов резины, от чего зависит срок ее эксплуатации.

Плюсы:

  • Нет необходимости заменять полностью кран-буксу, можно просто поменять прокладку.
  • Небольшая цена прокладок.
  • Возможность самостоятельно изготовить прокладки из резины.

Минусы:

  • Краткий срок эксплуатации.
  • Для того чтобы открыть или закрыть, требуется большое количество оборотов.
  • Со временем теряется плавность хода, что ведет к тому, что кран нужно сильнее закручивать.
  • Особый неприятный шум вызываемы резонирующим вентилем. Это возникает в том случае когда прокладка изношена. Данный фактор может отрицательно сказаться на работе водопроводных коммуникаций.

Кран-букса с керамическими вставками

Латунная керамическая кран-букса российского производства в неполном разборе: 1. Головка квадратная под маховик; 2. Поворотный шток; 3. Фиксирующий винт; 4. Обжимное кольцо; 5. Корпус кран-буксы; 6. Прокладка уплотнительная; 7. Керамические пластины

Основой в такой кран-буксе составляют две керамические вставки, которые сделаны в виде пластин и снабжены идентичными отверстиями. От полностью открытого до максимально закрытого положения необходимо всего пол-оборота ручки.

Конструкция буксы выполнена таким образом, что одна из пластин внутри ее корпуса жестко закреплена. Вторая находится на штоке, и закрепляется маховиком. При повороте ручки крана отверстия на пластинах совмещаются так, чтобы вода сквозь них поступала в смеситель.

Керамические вставки заменить можно, но снимать и менять их не столь просто, как в случае резиновыми прокладками, потому что их нужно подбирать индивидуально по размеру буксы. В этом случае ремонт не нужен, проще будет купить и установить буксу по новой.

Плюсы:

  • Долгий срок службы керамики.
  • Удобство эксплуатации: для того чтобы открыть воду понадобится всего пол-оборота.
  • Низкий уровень шума во время работы.
  • Плавный ход поворота ручки.

Недостатки:

  • Цены гораздо выше, чем у моделей с резиновыми прокладками.
  • Буксе сложнее будет работать если в воде присутствуют различные грубые примеси вроде песка, поэтому для того чтобы работа была бесперебойной рекомендуется установить фильтр для тонкой очистки воды.

Обзор известных брендов сантехнических деталей

Компания VІDIMA славится хорошей репутацией уже более 60 лет, поскольку предлагает высококачественную и надежную продукцию по доступной стоимости. Для изготовления сантехнических элементов используются новейшие технологии и современные механизмы. Каждый выпущенный продукт обязан пройти индивидуальную строгую проверку качества.

Продукция немецкого бренда представлена не только на европейских рынках, но еще в ХХ столетии она завоевала признание отечественного потребителя. Компания специализируется на изготовлении керамических кран-букс для одно- и двухрычажковых смесителей. Фирма запатентовала технологию производства керамических элементов, которые характеризуются прочностью, надежностью, долговечностью, независимо от качества воды. Гарантия на кран-буксы VІDIMA составляет 5 лет.

Другим не менее известным и популярным брендом является немецкая компания Grohе. Производитель предлагает широкий ассортимент сантехнических приборов, запасных изделий и аксессуаров к ним. Продукция отличается высоким уровнем эргономичного комфорта, практичной функциональностью, надежностью и длительным периодом эксплуатации.

Особое место в ассортименте продукции отведено керамическим кран-буксам Grohе, которые изготавливаются на высококлассном оборудовании с использованием инновационных технологий. Это позволяет получить практичное, надежное и долговечное изделие, которое характеризуется высоким уровнем устойчивости к механическим воздействиям и влиянию агрессивной среды.

Кран-букса отличается простотой конструкции, она легко устанавливается самостоятельно. При выборе нового элемента важно правильно его подобрать исходя из типоразмера посадочного места и вида изделия. При незначительных протечках вентильного смесителя можно самостоятельно выполнить ремонт внутреннего механизма, руководствуясь вышеизложенными рекомендациями.

Как заменить кранбуксу в смесителе

Для замены кран-буксы, нужно сделать следующее:

  • Стояки с холодной и горячей водой необходимо перекрыть. После чего необходимо удостоверится, что вода действительно не поступает, чтобы это проверить, необходимо полностью открыть оба крана.
  • После чего нужно взять какой-нибудь плоский инструмент, для этого могут подойти отвертка или нож, и с его помощью снять пластиковую цветную заглушку. Ее нужно поддеть, а потом снять.
  • Под заглушкой располагается винт, который необходимо отвинтить. В том случае если букса импортная, то на не может быть расположен пластиковый фиксатор, который также необходимо снять.
  • После этого необходимо снять ручку. На этом этапе могут возникнуть трудности в виде закиси на шлицах, тогда их необходимо отмочить либо прибегнуть к помощи специально предназначенных для этого съемников.
  • После того как снят маховик, доступ к кран-буксе открыт, ее нужно отвинтить при помощи разводного ключа. Если у буксы есть контргайка, то необходимо вначале отпустить ее, и лишь потом приступать к выкручиванию буксы.

Монтаж новой кран-буксы делается в обратном порядке. Во время замены кран-буксы можно поменять направление ее поворота.

Чтобы это сделать необходимо выкрутить стопорный винт, который вкручен в шток буксы. Далее необходимо данный винт вкрутить с обратной стороны, что позволит буксе поворачиваться в другую сторону.

Видео

В сюжете - Замена кран-буксы

В сюжете - Какая кран-букса лучше керамическая или с резиновой прокладкой

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как выкрутить прикипевшую кран буксу из смесителя

Источник

https://santekhnik-moskva.blogspot.com/2021/05/Zamena-kran-b...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх