На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Освежители воздуха для туалета — какие бывают, какой выбрать и как сделать самим

В домах и квартирах именно состояние санузла говорит о чистоплотности владельцев жилья. Важно обеспечить приятный аромат в этом помещении. Освежитель воздуха для туалета позволяет создать необходимый уровень комфорта. Даже при хорошей вентиляции в комнате будут скапливаться неприятные запахи. Справиться с ними можно как при помощи магазинных средств, так и изготовленных вручную. В статье мастер сантехник расскажет, какие бывают виды освежителей воздуха для туалета, какой из них выбрать и как сделать освежитель воздуха самостоятельно.

Особенности

Освежители воздуха для туалета — какие бывают, какой выбрать и как сделать самим

Освежитель воздуха для туалета применяется для устранения неприятных запахов. Качественные составы моментально наполняют комнату свежестью и приятным ароматом. Некоторые освежители также могут выполнять функцию дезинфекции, убивая вредоносные бактерии в воздухе. На свойства средства в первую очередь влияет его химический состав.

Освежители для воздуха имеют разный принцип действия. Выделяют ароматизирующие, дезодорирующие и комбинированные средства. Ароматизаторы не убивают неприятный запах, а только скрывают его. Такие средства, как правило, имеют стойкий и сильный аромат, который воздействует на обонятельные рецепторы, что позволяет замаскировать плохие запахи в помещении.

Дезодорирующие освежители воздействуют на сами молекулы, которые отвечают за образование плохого запаха, нейтрализуя их. Дезодоранты, как правило, выпускаются без ароматизатора. Ароматизированные дезодорирующие освежители относятся к категории комбинированных средств.

Разновидности

Освежители воздуха для туалета — какие бывают, какой выбрать и как сделать самим

Первый освежитель появился почти 70 лет назад. С тех пор его форма претерпела изменения, разные фирмы производят свой неповторимый продукт. Средства различаются не только по своему составу и запаху, но и по принципу действия. Наиболее популярными разновидностями будут следующие:

  • Аэрозоли считаются наиболее распространёнными и доступными, выпускаются в баллончиках объёмом 100–300 мл. Такие освежители помогают быстро нейтрализовать неприятные запахи, просты в использовании и стоят дешёво. Однако людям с аллергическими заболеваниями подобную форму применять не рекомендуется.
  • Гелевые освежители представляют собой пластины, пропитанные ароматическими веществами, необходимо просто расположить их в помещении. Один картридж обеспечивает до 4 месяцев свежести. Стоят такие продукты несколько дороже.
  • Твёрдые пластины по принципу действия напоминают гелевые. Это небольшие картонные квадраты, пропитанные пахучими веществами. Могут использоваться в уборных, площадь которых не превышает 30 квадратных метров.
  • Аромолампы, которые питаются от электричества, сегодня на пике популярности. Их можно использовать в любом помещении, а композицию из эфирных масел подбирать самостоятельно.
  • Жидкости также популярны. Выпускаются они обычно во флаконах. При открывании крышки аромат распространяется по помещению. Стоят такие освежители гораздо дороже, но считаются более эффективными и деликатными. К ним почти всегда прилагают бамбуковые палочки, которые необходимо опускать в пахучий состав.

Любой из вариантов подойдёт для уборной в квартире, частном доме или офисе.

Критерии выбора

Освежители воздуха для туалета — какие бывают, какой выбрать и как сделать самим

Первые освежители воздуха содержали множество химических компонентов, отрицательно влияющих на здоровье человека и состояние окружающей среды.

При выборе рекомендуется обратить внимание на состав приобретаемого продукта. В нём не должно быть формальдегидов, ацетата, пинена, фталиевого спирта. Обычно эти компоненты присутствуют в дешёвых освежителях в виде спрея. Многие из них оказывают отрицательное воздействие на органы дыхательной системы. Людям с бронхиальной астмой вдыхать подобные испарения противопоказано и очень опасно.

Выбирая ароматизатор воздуха или дезодорант, важно помнить, что:

  • Утверждение о «пользе» или «вредности» конкретно взятой модели, марки должны базироваться на фактах. Или собственных предпочтениях, включая возможные аллергенные реакции.
  • Аэрозоли наносят ущерб окружающей среде, способствуют ухудшению самочувствия человека. Считается, что отдельные ароматизаторы воздуха способствуют развитию онкологических заболеваний.
  • Средства на натуральных компонентах, маслах наиболее безвредны. Они 100 % не нарушат жизнедеятельности, не приведут к ухудшению состояния.
  • Автоматические устройства отличаются надежностью, берут на себя контроль над состоянием запахов в туалетной комнате.
  • Если стоит вопрос о выборе дорогого, «модного» ароматизатора на ненатуральных ингредиентах и более дешевого, но на естественных, лучше приобрести последний.

К любому продукту на упаковке имеется подробная инструкция, в которой описывается принцип действия средства и указаны рекомендации по применению.

Как сделать своими руками

Освежители воздуха для туалета — какие бывают, какой выбрать и как сделать самим

Самым безопасным вариантом освежить воздух в туалете является использование самодельных составов из натуральных компонентов. Изготавливая средство своими руками, вы будете точно уверены, что в его составе нет вредных веществ и синтетических ароматизаторов. Рассмотрим наиболее популярные рецепты средств для борьбы с неприятными запахами.

Эфирные масла

Освежители воздуха для туалета — какие бывают, какой выбрать и как сделать самим

Одним из самых простых домашних средств для устранения неприятных запахов является эфирное масло. Ассортимент ароматических масел довольно обширен, поэтому с легкостью можно подобрать подходящий аромат по своему вкусу. Не рекомендуется лишь использовать жидкости со слишком сильными сладкими запахами.

Для изготовления освежителя на основе эфирных масел понадобится стеклянный пузырек объемом более 20 миллилитров из-под лекарственных препаратов с широким горлом. На дно емкости необходимо положить вату, свернутую в шар. На вату необходимо капнуть 5 капель ароматического масла.

Открытую емкость необходимо поставить рядом с горячей трубой. Нагрев пузырька будет способствовать активному испарению эфирного масла. Ватку рекомендуется менять не реже одного раза в неделю.

Другой рецепт освежителя заключается в перемешивании эфирного масла (20 капель), половины стакана девятипроцентного уксуса и воды (1,5 стакана). Полученный раствор помещают в стеклянную банку. Емкость закрывают крышкой, в которой предварительно проделывают несколько небольших отверстий, и устанавливают к горячей трубе. Можно также поместить смесь в бутылку с пульверизатором и распылять освежитель по мере необходимости.

Освежающий гель

Освежители воздуха для туалета — какие бывают, какой выбрать и как сделать самим

Преимущества средств в виде гелей в первую очередь заключается в экономичном расходе. Изготавливают такие освежители на основе желатина. На газовой плите необходимо подогреть 500 миллилитров воды практически до кипения. В горячую воду высыпают 30 грамм желатина и тщательно размешивают.

К полученной смеси добавляют 20 миллилитров глицерина, половину чайной ложки порошка корицы и 10 капель эфирного масла. Масло можно заменить природными компонентами, такими как цедра лимона или листья мяты. Изготовленный состав необходимо поместить в стеклянную банку с широким горлом и поставить емкость в туалете.

Аромат и производитель

Освежители воздуха для туалета — какие бывают, какой выбрать и как сделать самим

При покупке освежителя воздуха не стоит экономить. Недорогие спреи не устраняют неприятные запахи, а лишь временно маскируют их. Качественные средства работают по иному принципу: сначала нейтрализуют плохой запах, а затем наполняют комнату приятным ароматом.

Наибольшим спросом пользуются средства с запахом морского бриза, хвойного леса, зелёного луга. Они универсальны, подойдут для любой уборной. Вторым по популярности считается аромат цитрусовых (апельсин, лимон, мандарин, грейпфрут).

К третьей группе относятся цветочные запахи. Обычно используется лаванда, ландыш, роза, сирень. Поклонникам сладких ароматов подойдут ванильные, шоколадные освежители, продукты с нотками корицы.

Среди наиболее популярных производителей можно выделить следующих:

  • Air Wick. Неплохое решение с соотношением качество/цена. Полностью автоматически распыляет струю ароматизированного состава, очищая воздух.
  • Glade. Под маркой изготавливаются ароматизаторы воздуха, дезодоранты с различными запахами, формой выпуска. Глэйд у потребителя ассоциируется с качеством и широкой гаммой ароматов, на любой вкус.
  • Ambi Pur. Преимущество товаров под маркой «Амби Пьюр» в том, что они не маскируют неприятные запахи в воздухе, а уничтожают их. Полностью и навсегда.
  • Bref. Еще один достойный европейский производитель. Выпускает средства для ароматизации унитазов, включая подвесные и погружные.
  • Discover. Форма выпуска ароматизаторов воздуха – аэрозольные баллоны. Отличаются качеством и приемлемой ценой. Известны также необычными ароматами (например, запахом росы).
  • Merida. Бренд объединяет несколько вариантов освежителей воздуха. Пользователи в своем негласном, но реальном, рейтинге считают марку одной из лучших.
  • Chirton. Эта марка прославилась изысканными сочетаниями запахов (аромат свежести после дождя), а также приемлемым качеством.
  • Connex. В двух словах: качественно. Надежно. Надолго устраняет неприятный запах. Автоматический освежитель настраивается по заданному циклу, работает от батареек.
  • Brait Ivory Freesia. Автоматический ароматизатор с освежающим запахом. Он делает все сам. Только не разговаривает.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как сделать своими руками отличное средство для чистки туалета

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх