На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Натяжные потолки в ванной — плюсы и минусы натяжной конструкции

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Ванная – помещение с довольно-таки агрессивной, по отношению к отделочным материалам, «средой». Высокая влажность, пар, прямое попадание влаги на поверхности, перепады температур, не всегда хорошее вентилирование – все эти факторы требуют вдумчивого подхода к вопросу декорирования данной комнаты. Выбор следует делать исключительно в пользу надежных, долговечных, влагоустойчивых материалов.
 
Труднее всего, как правило, определиться с отделкой потолка: вариантов множество, но каждый из них вызывает определенные сомнения в плане «сочетаемости» с помещением для гигиенических процедур. В этой статье мастер сантехник расскажет плюсы и минусы установки натяжного потолка в ванной, поскольку именно эта потолочная конструкция считается в последнее время образцом функциональности, эстетичности и практичности.
 
 

Натяжной потолок в ванной комнате

 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
 
Благодаря использованию передовых технологий и современных материалов, ремонт в ванной комнате с применением натяжных потолков производится быстро, легко и не слишком затратно. Практические и эстетические характеристики такого вида декора позволяют утверждать, что натяжные потолки в ванной комнате на сегодняшний день являются самым оптимальным вариантом дизайна ванной.
 
Рассмотрим основные преимущества ванной комнаты с натяжными потолками на примере представленных фото и вариантов готовых дизайнерских решений.
 
Преимущества использования натяжных потолков в ванной комнате
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
 
 
Основными практическими показателями для установки натяжных потолков в ванной комнате являются следующие:
 
  • Высокая влажность в ванной предполагает использование при ремонте этого помещения водонепроницаемых материалов. Натяжные потолки изготовлены из поливинилхлоридной пленки, которая не боится сырости;
  • Синтетическая ткань натяжного потолка не подвержена плесени, поэтому является экологически безопасной для человека;
  • Натяжные потолки практически не запотевают и легко моются обычными моющими средствами;
  • Долговечность натяжных потолков (срок использования составляет от 15 до 30 лет) обусловлена применением материалов с высокими эксплуатационными свойствами, не подверженных влажности и температурным перепадам;
  • Возможность скрыть под конструкцией натяжного потолка коммуникации и проводку позволяет сооружать в ванной сложные декоративные конструкции;
  • Простота и быстрота монтажа дает возможность создания дизайнерского потолка в считанные часы, как говорится «без шума и пыли»;
  • Натяжные потолки не боятся затопления соседями, так как его полотно способно выдержать до 150 литров воды. В таком случае воду просто сливают и потолок вновь готов к использованию.
Обратите внимание! В случае затопления сверху нежелательно сливать воду самостоятельно, лучше всего вызвать ремонтную бригаду, которая устанавливала натяжной потолок. Иначе может произойти затопление ванного помещения, к тому же конструкция натяжного потолка будет испорчена
Эстетические характеристики натяжного потолка
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
 
Натяжные потолки обладают практически безграничными эстетическими свойствами. С помощью данного вида дизайна ванной можно создать «комнату своей мечты», дав волю собственной фантазии. Современные производители предлагают натяжные потолки различной фактуры и обширной цветовой гаммы. Можно подобрать цвет потолка для ванной, отталкиваясь от палитры керамической плитки и дизайна сантехнической мебели, или в соответствии с эстетикой декоративных элементов.
 
При помощи современных технологий переноса изображения на ткань, можно создать уникальный натяжной потолок в ванной (фото или иллюстрация «накатываются» на ткань). Так получают потолок под заказ с любым рисунком. Широкие возможности натяжного потолка позволяют выполнить ремонт ванной в разном стиле, будь то фольк-образ в виде деревенской бани, «подводное царство» или космический вариант со звездным небом на потолке.
 
При выборе оттенка натяжного потолка лучше ориентироваться на известные аксиомы дизайна: белый цвет увеличивает пространство, темный – уменьшает. При установке потолка в маленькой ванной используйте холодную цветовую гамму: белый, голубой, синий или фиолетовый. Большая ванна допускает декорирование теплыми цветами и сочной отделкой. В последнее время модным дизайном ванной комнаты считается повторение ярких деталей на потолке и других элементах декора. Классическая ванна предполагает использование белого матового натяжного потолка.
 
Возможности монтажа натяжного потолка позволяют создавать конструкции разного уровня. Как видно на фото, большая ванна с многоуровневыми натяжными потолками и разнообразными светильниками выглядит просто феерично. Любители яркой эстетики и индивидуального подхода к декору могут быть уверенными в совершенной эксклюзивности такого дизайна.
 
Выбор фактуры натяжного потолка
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
 
Ткань для натяжных потолков отличается и особенностями фактуры. Натяжные потолки бывают с матовой и глянцевой поверхностью.
 
Как известно, блестящая пленка имеет отражающие свойства и может создавать увеличивающий эффект. Пространство небольшого помещения ванной комнаты можно зрительно расширить с помощью зеркальной поверхности натяжного потолка в ванной комнате. При решении вопроса о выборе фактуры натяжного потолка нужно учитывать, что на глянцевых поверхностях более заметны следы запотевания и капли воды, протирать такой потолок придется значительно чаще матового.
 
Матовый потолок доставит хозяйке меньше хлопот с уборкой, но не прибавит зрительных сантиметров ванной комнате.
Обратите внимание! Во избежание повреждений потолка царапинами, для мытья натяжных потолков не используйте абразивные порошки и жесткие щетки
Освещение в ванной с натяжным потолком
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
 
Прежде чем определиться с видом потолка в санузле, желательно заранее изучить отзывы, просмотреть фото натяжных потолков в ванной, выбрать понравившийся дизайн готовых решений, узнать об особенностях его монтажа. В интернете имеется множество информации на тему натяжных потолков в ванной комнате, фото которых представлены на различных сайтах по ремонту.
 
Как правило, среднестатистическая ванная комната – это небольшое и темное помещение. Именно натяжной потолок поможет визуально «раздвинуть» пространство ванной. С помощью натяжного потолка определенной фактуры и цвета, а также правильно подобранных светильников можно визуально увеличить объем ванной комнаты.
 
Подбор источников освещения
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
 
Обустройство освещения в натяжном потолке несложно, так как все коммуникации прячутся под потолком, а в ткани натяжного потолка вырезаются отверстия под светильники.
 
Прежде чем будет произведен монтаж натяжного потолка, необходимо точно определиться с точками освещения, так как после завершения установки всей конструкции изменения в расположении иллюминации будут невозможны. Удобно, что в натяжные потолки можно установить абсолютно любые точечные лампы или светильники и даже небольшие люстры.
 
Вставка осветительных приборов производится через отверстия в ткани на специальные пластиковые кольца, которые крепятся в потолке. Мощность используемых ламп накаливания должна быть не более 60 Вт, галогенных — до 35 Вт, а мощность энергосберегающих ламп может быть любой.
Обратите внимание! Во избежание появления темных и некрасивых пятен на натяжном потолке при обустройстве освещения, необходимо равномерно размещать светильники по всему пространству ванной комнаты
Особенности монтажа натяжного потолка
 
Одним из преимуществ установки натяжного потолка является легкость и быстрота монтажа. По отзывам, немаловажным фактором для хозяев дома является также то, что при обустройстве натяжного потолка в ванной комнате соблюдается чистота в помещении, нет строительного мусора, обычного при ремонте.
 
Говоря об особенностях установки натяжного потолка, может возникнуть вопрос: натяжной потолок в ванной комнате и кафельная плитка, что раньше? В какой последовательности необходимо производить ремонт в помещении ванной?
 
В случае, если зона соединения натяжного потолка и плитки находится на одном уровне, то устанавливать потолок можно непосредственно на кафельную плитку.
Обратите внимание! Керамическая плитка должна быть приклеена на качественный клей, без пустот, иначе при монтаже натяжного потолка на плитку может произойти ее растрескивание
Если первым установить натяжной потолок, то плитку затем придется опускать не менее чем на в 5 см ниже линии соединения потолка со стеной. Монтировать натяжной потолок в ванную на уложенную плитку возможно также, предварительно сняв первый ее ряд (во избежание повреждения).
 
Этапы работ
 
Оптимальная последовательность монтажа натяжных потолков в ванной комнате:
 
  • Крепление монтажного профиля для установки натяжного потолка;
  • Укладка кафельной плитки на 5 см ниже монтажного профиля;
  • Установка полотна натяжного потолка;
  • Крепление декоративной вставки.
После монтажа натяжного потолка, между стеной и полотном потолка образуется технологический зазор, т.к. конструкция предполагает крепление потолка на монтажный профиль. Закрыть эту естественную щель необходимо потолочным плинтусом. Однако твердый плинтус сложно крепить к тонкой синтетической пленке натяжного потолка, поэтому альтернативой ему служит специальная мягкая декоративная вставка для натяжных потолков. Такой функциональный элемент декора прекрасно маскирует переход от стены к потолку, делая его плавным и незаметным.
 
Декоративная вставка представляет собой гибкую и прочную полимерную ленту и идеально подходит при конструкции сложных многоуровневых натяжных потолков, а также потолков неправильной формы.
 
Установка декоративной вставки для натяжных потолков достаточно проста и не требует использования специального клея или особых инструментов. Вставка легко и быстро монтируется, плотно прилегая к потолку и стене. Как видно из представленного фото, маскировочная вставка утапливается в паз между стеной и конструкцией натяжного потолка, и фактически заходит в полость монтажного профиля.
 
Обычно декоративную вставку приобретают под цвет натяжного потолка, чтобы сделать переход незаметным. Декоративная вставка выпускается в нескольких видах, в разнообразной цветовой гамме, и приобрести ее можно в любых строительных гипермаркетах.
 
Минусы натяжных потолков
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
К минусам натяжного потолка в ванной можно отнести следующие:
 
  • Сложность монтажа собственными силами;
  • Уязвимость потолочной ткани на предмет физического воздействия;
  • Стоимость установки.
Имея специальное оборудование – тепловую пушку и профессиональный инструмент, можно попытаться установить натяжной потолок самостоятельно. Однако лучше воспользоваться услугами опытных специалистов, так как монтаж потолка требует определенных навыков.
 
Вторым минусом натяжного потолка является уязвимость потолочной ткани, которая может порваться при неосторожном обращении. При эксплуатации натяжных потолков необходимо соблюдать несложные правила. Желательно не ремонтировать потолок собственными силами, не красить, не оказывать на него механического воздействия, а при мытье стараться не повредить пленку.
 
Стоимость ПВХ-пленки
 
Надо признать, что одним из существенных недостатков установки натяжного потолка в ванной комнате являются финансовые затраты. Так, цена ПВХ-пленки хорошего качества будет составлять от 5 у.е. за 1 квадратный метр и выше. Однако, ситуация на данном рынке услуг сегодня заметно улучшается.
 
В связи с достаточно большим количеством компаний, работающих в этом сегменте, происходит удешевление стоимости установки натяжных потолков. Учитывая небольшие размеры ванной комнаты и конкуренцию между продавцами, цена натяжного потолка в данном помещении на сегодня не намного превышает затраты стандартной отделки.
 
Видео
 
В сюжете - Установка натяжного потолка
 

В сюжете - Секреты монтажа натяжных потолков

Натяжной потолок – это прекрасная современная альтернатива устаревшему виду отделочных работ в ванной. Многочисленные отзывы потребителей свидетельствуют о том, что дизайн ванной комнаты с натяжным потолком становится все более востребованным видом отделки и приобретает сегодня все большую популярность.
 
В продолжение темы посмотрите также наш обзор Выбираем зеркальные панели для ванной
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх