На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Преимущества и недостатки клинкерной плитки

Клинкерная плитка – это популярный сегодня отделочный материал. Он универсален, но не все знают, как правильно использовать его для отделки. К тому же у него есть ряд преимуществ и некоторые недостатки, которые важно изучить перед выбором. В статье мастер сантехник расскажет, что такое клинкерная плитка.

Что такое клинкерная плитка

Некоторые думают, что клинкер – это новый отделочный материал, который отличается необычными характеристиками и инновационной технологией производства. Но это неверно. Клинкерная плитка – это популярный отделочный материал, который пользуется популярностью уже на протяжении многих лет. Плитка пришла к нам из Голландии XIX века, где ее использовали для мощения дорог и строительства домов. Технологию производства клинкера переняли страны Европы, а затем и Америка.

Если ударить по такому материалу молотком, будет слышен протяжный чистый звук. Именно от этого и произошло название данного материала. «Klink» с голландского переводится как звук или звон. Отсюда материал и получил свое название. С немецкого языка слово «клинкер» переводится как кирпич, поэтому некоторые считают, что это слово имеет немецкое происхождение, как и сам материал.

Сначала клинкерная плитка представляла собой кирпичные блоки, теперь она выпускается в виде плитки. Её используют для облицовки зданий. Она способна имитировать натуральную кирпичную кладку. Фасад, отделанный клинкером, внешне не будет отличаться от кирпичной кладки. Сейчас производители представляют широкий выбор клинкерной плитки. Причём модели имеют определённое предназначение и необходимы для разных видов строительства и отделки. Это обусловлено тем, что материал является универсальным и поэтому подходит для многих отделочных работ.

Область применения и виды клинкерной плитки

Клинкер широко применяется в строительстве, отделке помещений благодаря высокой устойчивости к различным температурам. Плитка используется для облицовки элементов зданий, кирпичных, бетонных и деревянных конструкций. Идеально подходит для малоэтажного и высотного строительства.

Материал существенно продлевает срок эксплуатации фасадов, устойчив к таким факторам, как:

  • Кислотные дожди;
  • Воздействие вредителей;
  • Сильный мороз.

Равномерность и минимальная нагрузка на фундамент дает возможность использовать клинкерную плитку для реставрации ветхих помещений и отделки многоэтажных зданий. Им можно обустроить любой элемент загородного строительства, например, площадку, двор, беседку, подъездную дорожку. Влагоотталкивающая способность позволяет активно применять притку для облицовки бассейнов, различных самодельных водоемов. Клинкером производится облицовка напольных покрытий в местах повышенного риска, где можно поскользнуться, в ванных комнатах, площадках вокруг бассейнов.

Широко применяется для облицовки печей и каминов. Для придания плитке большей ценности с точки зрения дизайна ее искусственно состаривают при помощи пескоструйной технологии. Популярность фасадной плитки определяется выразительной пластикой и обширным диапазоном расцветок.

У клинкера бывает несколько разновидностей:

  • Технический клинкер. Он применяется для мощения дорог, тротуаров, пешеходных зон, служит материалом для полов в общественных зданиях.
  • Водостойкий клинкер. Используется в гидротехнических постройках.
  • Плитка для облицовки. Служит для отделки различных элементов здания (стен, лестниц, полов и др).
  • Специальные детали трудных архитектурных форм.

Также бывают разные виды клинкера в зависимости от внешней отделки и фактуры:

  • Гладкий клинкер. Чаще всего он используется для внутренней отделки, но иногда и для облицовки фасадов жилых строений. Такая плитка является самой неприхотливой: за ней легче всего ухаживать, в неё не забивается грязь и пыль. К тому же она является самой тонкой. В целом, такое покрытие смотрится монолитно и поэтому гармонично.
  • Рельефный. Такой вид клинкера напоминает кирпич не только с виду, но и по своей текстуре. Он является неоднородным и имеет некоторые выпуклости. К тому же рельефный клинкер по фактуре может быть похож на камень или другие интересные природные отделочные материалы. Но за такой плиткой необходимо регулярно ухаживать, поскольку в элементах рельефа скапливается грязь, со временем изделие может сильно запачкаться, что значительно снизит его презентабельность.
  • Совершенно не обработанные модели. Такой клинкер подходит для отделки дорожек, производственных помещений. Также некоторые используют его для отделки помещений под старину. Он смотрится максимально естественно и просто.

Технические характеристики

Поскольку клинкер полностью имитирует кирпичную кладку, его размеры в целом соответствуют этому материалу. Главным отличием является толщина данного отделочного материала. Она зависит от назначения данного материала, а также от того, где он будет использоваться: внутри или снаружи здания. Производители представляют клинкер толщиной 5, 7, 12, 17 мм. Но наибольшей популярностью пользуются модели толщиной 7 мм.

К тому же толщина плитки должна зависеть от климатических условий. Чем ниже опускается температура в регионе, тем более толстой должна быть клинкерная плитка. Как правило, стандартным размером клинкерной плитки по ГОСТ считается 11,5 см на 24 см. Но можно встретить и другие варианты форматов данного изделия. Причём они отличаются зависимости от производителя.

Плитка, производящаяся в Европе, имеет другие параметры. Как правило, её длина также остается 240 мм, а вот толщина начинается от 9 мм. Клинкер европейского типа отличается по ширине.

Также можно встретить клинкер американского производства. Его толщина стандартная – 1,5 см. Длина же колеблется от 19 До 30 см. А вот по ширине они могут отличаться. Есть модели шириной 5,7, 7 и 9 см. Таким образом, приобретая разную плитку от разных брэндов, необходимо рассчитывать расходы материалов на один квадратный метр. Этот показатель варьируется от 34 до 73 элементов на один квадрат.

Производство клинкерной плитки

Клинкерная плитка представляет собой отделочный материал — керамику одинарного обжига. Производится она из тугоплавких глин, которые имеют минимальное количество примесей, замешанных с флюсами и натуральными красящими оксидами.

В промышленном производстве применяются две технологии по изготовлению клинкера, которые различаются способом формовки изделий из глины:

  • Полусухого прессования.
  • Экструзионная.

Первый способ заключается в прессовании на специальном оборудовании увлажненного состава, который после формовки размещается в печи для обжига. Предварительная сушка при данном способе не предусмотрена. Плитка, изготовленная методом прессования, обладает незначительной прочностью по причине небольшой плотности структуры. Получается клинкер с низкой теплопроводностью, которая в некоторых случаях востребована в большей степени, чем устойчивость к воздействиям механического характера.

При втором методе используется экструдер — специальное устройство в виде объемной мясорубки, перерабатывающей влажную глину. Измельченный состав формируется вакуумным прессом. Заготовка подвергается предварительной сушке, а затем повторно подвергается воздействию высокой температуры. Изделия, произведенные таким способом, обладают высокой плотностью, обеспечивающей стойкость и прочность.

Температура печей, предназначенных для производства клинкера, может достигать 1400 ºC.

Если выбирается клинкерная плитка для улицы, то лучше остановиться на материале, изготовленном по технологии экструдирования. Характеристики теплопроводности в уличных условиях не так важны, а без достаточной прочности покрытие быстро разрушится. Кроме того, повысить функцию утеплителя могут отдельно устроенные теплоизоляторы под плиткой.

Преимущества клинкерной плитки

Физико-технические характеристики являются сильной стороной клинкерной плитки, что позволяет ее смело использовать на уличных поверхностях. Микрозернистая плотная структура обеспечивает сразу два преимущества – высокую прочность и низкую влагопроницаемость.

В целом же технические свойства позволяют материалу успешно справляться с динамическими и статическими нагрузками. Смена температуры и перепады в показателях влажности практически не сказываются на состоянии облицовки.

В холодных регионах клинкерная плитка для крыльца на улице оправдает себя и за счет высокой морозоустойчивости покрытия. Как показывают испытания, этот стройматериал способен выдерживать порядка 300 циклов замораживания и оттаивания. Этому, опять же, способствует однородность мелкопористой структуры с низким водопоглощением. Распространенной проблемой многих средств уличной облицовки является заполнение пор водой с последующим промерзанием. В результате это ведет к разрушению покрытий на морозе. В случае с клинкером вывод влаги происходит по специальным каналам, поэтому контакты с водой никак не отражаются на долговечности настила.

Эксплуатация уличных дорожек и площадок нередко сопрягается с рисками получения травм. На мокрой поверхности легко поскользнуться, если она не имеет специального защитного слоя. Клинкерная плитка для улицы по большей части наделяется антискользящим эффектом, обеспечивая безопасность при ходьбе. Кстати, это относится и к некоторым моделям для внутренней облицовки, эксплуатация которой может происходить в условиях повышенной влажности.

Декоративность, предполагающая разнообразие оттенков и текстур, давно стала обязательным условием в формировании модельных линеек облицовочных материалов. Клинкер не является исключением и позволяет оформлять наружные поверхности в разных цветах. Но у него есть и другая особенность – широкий выбор плитки с разными конструкционными параметрами. К примеру, существует клинкерная плитка для ступеней крыльца, имеющая особую форму с изгибом. То есть производители выпускают модельные комплекты, предназначенные для укладки на нестандартных конструкциях.

Натуральность также является довольно весомым преимуществом клинкера. Поскольку в ходе изготовления материала применяется глина с минимальным внесением искусственных присадок, то материал можно назвать экологически безопасным даже в условиях эксплуатации внутри помещений.

Недостатки клинкерной плитки

Отрицательных качеств у клинкера немного, но и без них не обошлось. В первую очередь, это стоимость. Причем дорого обходится не только сам материал, но и его укладка, требующая использования недешевых клеевых составов. Облицовывать поверхности клинкерной плиткой с применением дешевых и, как правило, некачественных затирок и растворов – мягко говоря, нецелесообразно.

Другой недостаток связан с риском нарваться на материал изначально низкого качества. Для неспециалиста оценить, насколько материал прочен и долговечен, весьма проблематично. Многие пользователи жалуются на появление сколов, трещин и в целом на хрупкость плитки. Это как раз относится к моделям бюджетной категории, укладывать которые на улице не рекомендуется.

Чтобы минимизировать нежелательные эффекты, связанные с эксплуатацией данного материала, следует тщательно соблюдать технику укладки, не экономить на расходных компонентах и сопоставлять возможности конкретной модели с будущими условиями применения.

Расчет необходимого количества плитки

Выполнить это действие весьма просто. Необходимо знать величину двух видов плитки:

  • Основная (измеряется в квадратных метрах).
  • Угловая (измеряется в погонных метрах).

Далее следует перемножить длину вашего дома на его высоту, потом вычесть из общей площади площадь лишних элементов, которые не будут покрыты клинкером. В большинстве случаев производитель сам обозначает нужное количество плитки на квадратный метр, учитывая размер межплиточного шва. Если же вы хотите уменьшить шов (но производители делать этого не рекомендуют), то придется произвести еще один расчет.

Укладка плитки

Для начала вам следует подготовить поверхность, она должна быть идеально гладкой, прочной и сухой.

Первый шаг работы — грунтовка. Чтобы соединить плитку и основание, необходимо использовать грунтовую эмульсию.

На загрунтованную поверхность наложите клей. Причем покрывать всю поверхность не стоит, она может засохнуть. Технология укладки клинкерной плитки предполагает, что необходимо выложить второй ряд плитки от пола, а от него идти дальше. Для контроля над шириной шва (для прессованой плитки около 5 мм, для экструдированной 10мм) вставляйте крестики. После этого осталось только затереть швы и работа будет выполнена!

Заключение

Уличная облицовка клинкерной плитки обеспечивает эстетичный облик поверхности с высокими защитными свойствами. Оформленное таким образом крыльцо станет настоящим объектом архитектурно-декоративного искусства. В качестве альтернативы нередко предлагается керамогранит, механические защитные качества которого ценятся довольно высоко. Но если выполняется облицовка крыльца клинкерной плиткой, то можно рассчитывать на целый комплекс положительных свойств сооружения. Это и защита в условиях мороза, и сохранение внешнего вида под действием ультрафиолета, и стойкость к динамическим нагрузкам и температурным колебаниям. В результате формируется красивое и долговечное покрытие, которое можно органично вписать в любой фасад.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Кислотоупорная керамическая плитка — назначение, виды, преимущества и недостатки

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх