На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Высота унитаза от пола — стандарты

Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
С проблемой выбора унитаза хотя бы один раз в жизни сталкивается каждый городской житель. Ведь унитаз – вещь хоть и долговечная, однако через десять-двадцать лет все же начинает нуждаться в замене. Кроме того, при переезде в другую квартиру новые владельцы часто предпочитают менять все сантехническое оборудование в местах общего пользования. И уж конечно, покупки нового унитаза не избежать, если вы переезжаете в квартиру без строительного ремонта. Таким образом, рано или поздно, вопрос приобретения унитаза наверняка коснется и вас. В статье мастер сантехник расскажет какая высота установки унитаза наиболее комфортна.
 
 

Особенности и виды

 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Есть установленные нормы высоты унитаза, они выявлены инженерами и указаны в СНиП (Строительные нормы и правила) – это некая конституция для строительного мира. Первоначально установили стандартную высоту 40 см. Она подходит для семей с детьми и учитывает удобство пользования как для взрослых, так и для детей. Но в наше время с учетом роста и статистик норма высоты унитаза стала 43 см. Это стандартный размер напольного вида унитазов, которые можно встретить во всех магазинах.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
 
Туалеты обычно бывают двух видов:
 
  • Напольный унитаз – это самая популярная модель с простым способом монтажа, унитаз с видимым бочком. Это всем привычный унитаз на ножке с креплением к полу, чашка у данного устройства является основанием. Эта модель давно известна и широко используется в многоквартирных домах. Учитывать высоту данного типа унитаза не имеет особого значения, так как у моделей высота фиксированная, совпадающая со СНиПом. Есть нестандартная высота унитазов данного вида, некоторые крупные фирмы выпускают унитазы с высотой 50 см для людей ростом выше двух метров, стоимость такого туалета намного выше обычного;
  • Подвесной унитаз появился относительно недавно, он отличается от обычного напольного унитаза тем, что крепится к фальшивой стене, возникает ощущение, что он висит в воздухе. В устройстве данного толчка нет разительной разницы. В нем есть бачок и стандартные трубы подвода и вывода воды, но только они спрятаны за стеной, в наружной части находится чаша туалета, а из стены выглядывает кнопка для слива.
Подвесной туалет обладает несколькими достоинствами:
 
  • Чистый пол. Подвесная модель дает возможность легкой чистки туалетной комнаты, можно пользоваться только шваброй, а не вручную пробираться до сложных щелей, пол протирается очень просто;
  • Дизайн. Конструкция смотрится стильно и современно, дает ощущение свободного пространства, это добавляет комфорт помещению;
  • Тишина при наборе воды в сливной бак, так как он находится в стене;
  • Отлично подходит для частных домов и общественных заведений (офисных зданий, развлекательных комплексов и больших торговых центров).
Во всем остальном никаких отличий нет, ведь содержание бачка, механизм его работы, все прилагающиеся коммуникации идентичны напольным моделям.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Подвесные модели имеют и некоторые недостатки:
 
  • Цена. Стоимость не только на унитаз высока, но и дороже будет стоить монтаж, гипсокартонная стена-ширма, крепительный механизм, инструменты и материалы;
  • Трудоемкость монтажа. Если напольный унитаз крепится лишь на два болта, то при монтаже подвесного придется сильно потрудиться, выставляя высоту, устанавливая гипсокартонную стену и инсталляцию, которая держит всю конструкцию;
  • Не рекомендуется для многоквартирных домов. Дело в том, что трубы и сантехника многоэтажных домов часто выходят из строя и портятся, пробраться к коммуникациям и к бочке подвесного унитаза, например, чтобы перекрыть воду, будет проблематично.
Подвесные туалеты представлены следующими разновидностями:
 
  • Консольный тип – стандартные подвесные модели квадратных форм;
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
  • Унитаз-компакт – самая популярная модель, несмотря на сложности в уходе, имеет ножку, которая упирается в пол (не крепится к полу);
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
  • Угловой унитаз – решение для помещений с нестандартным расположением стен.
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Размеры и комплектация
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Несмотря на ощущение шаткости конструкции подвесного типа, они могут выдерживать 400 кг веса за счет четких расчетов, размеров и комплектации.
 
Размеры у стандартных моделей являются следующими:
 
  • От 35 см до 40 см в высоту;
  • От 35,5 см до 37 см в ширину.
У напольных унитазов такие же размеры. Габариты угловых и компакт-унитазов немного меньше.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Что касается туалетных чаш, то их можно разделить на следующие категории:
 
  • Маленькие – длина составляет 54 см, прекрасный вариант для маленьких помещений;
  • Средние – имеют 54–60 см в длину, считаются стандартными размерами;
  • Длинные – длина может доходить до 70 см, такие чаши созданы для крупных людей или покупателей с ограниченными физическими возможностями.
Вся опора идет от металлической рамы – инсталляции. Она оснащена штангами, которые отвечают за увеличение или уменьшение высоты. Инсталляция идет в комплектации со шпильками, имеются отверстия для резьбовых болтов.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Малогабаритный сливной бак устанавливают в специальную нишу в верхней части металлической рамы. У бачка есть боковые отверстия для подключения к водопроводу. В самом бачке привычные всем поплавок, регулятор слива, ручка для выключения или включения воды.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Подвесные модели первого выпуска отличались очень высокой ценой, но с набором популярности их начали производить отечественные компании, за счет чего цена стала приемлемой. Во многих современных моделях кнопка слива, выпирающая из стены, дает возможность подобраться к внутренним механизмам и перекрыть воду при необходимости.
 
Как выбрать сантехнику
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Если целью является быстрая установка стандартного унитаза, то выбором буду напольные унитазы, где не придется тратить много времени на измерения, трудоемкие и длинные монтажные работы. Цена на данные модели намного ниже, чем не подвесные.
 
Но если целью является воплощение современных дизайнерских решений, то отличным выбором станут подвесные модели.
 
При монтаже данного типа туалетов нужно учитывать много нюансов, например, насадка на унитаз, ведь разница в 2–3 см, которую может дать насадка, обычно приводит к дискомфорту использования модели.
 
Монтаж
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Если принято решение установить подвесной унитаз самостоятельно, то нужно знать правильную очередь действий и следовать им. С напольными унитазами проще, поскольку их высота уже соответствует стандарту. При установке нужно учитывать лишь один нюанс: монтаж унитаза происходит после или до кладки пола.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
При втором варианте необходимо учитывать разницу, которая появится после кладки пола, для этого нужно подсчитать размер устанавливаемого пола и при необходимости для увеличения высоты использовать подставку.
 
Следует придерживаться очередности действий при монтаже напольного унитаза:
 
  • Выбор правильного расположения конструкции;
  • Сборка сливного бака, изучая инструкцию производителя, и прикрепление к нему трубы для водопровода;
  • Подготовка места, выбранного под установку. Для этого нужно будет прочистить отсек для канализации, туда вставить переходник (патрубок). Следует смазать сантехнической смазкой его и уплотнитель, который будет защищать от неприятных запахов. Нужно прикрыть воду и насухо вытереть половое покрытие;
  • Необходимо присоединить к канализации и сделать разметку для креплений. Гофру перед креплением к сливу необходимо обработать герметиком. Унитаз должен располагаться в середине между стенами или другими предметами. Нужно подставить унитаз на место, где он должен быть установлен, и сделать у основания разметку (очертить по контуру для удобства нанесения герметика);
  • Установка крепежей и нанесение силиконовой прокладки. При необходимости поставить на стальные болты прокладки;
  • После монтажа унитаза нужно соединить все трубы и проверить слив;
  • Произвести установку крышки бачка;
  • Следует собрать и прикрепить ободок для унитаза, обработать стыки герметиком;
  • После монтажа всей конструкции необходимо проверить все ли герметично, присутствуют ли протечки, при выявлении обработать герметическим средством еще раз.
Видео
 
В сюжете - Установка напольного унитаза
 
 
Установка подвесного унитаза схожа с монтажом напольной модели, кроме креплений и инсталляции, которые и добавляют сложности:
 
  • Необходимо выбрать место для установки. Если в туалетной комнате есть ниша со всеми водопроводными трубами для подвода и вывода воды, то устанавливать подвесной унитаз рекомендуется туда, но если такой возможности нет, то можно сделать гипсокартонный короб, который отнимет от площади комнаты 10–15 см;
  • В первую очередь нужно заняться установкой инсталляции. Она имеет крепежные места: два снизу, у основания и два сверху, чуть выше бачка. При монтаже инсталляции необходимо внимательно проверять уровень. Выравнивание стоит производить специальным инструментом во избежание щелей, конструкция должна плотно прилегать к стене из гипсокартона, иначе могут появиться протечки;
  • После монтажа инсталляции и проверок ее на ровность (так как после будет сложно что-то исправить) устанавливается бачок, для которого есть специальное место. Дальше собирается перегородка и облицовывается сам короб с присоединением всех труб;
  • Самый сложный процесс – это определится с высотой унитаза. Стандартная высота составляет 43 см, если устанавливается детский унитаз, то туалет можно вешать ниже, если для высоких людей, то выше. Нужно учитывать все нюансы: разницу высоты с насадкой для туалета и без нее, разницу напольного покрытия, если установка унитаза осуществляется до того, как установили напольное покрытие. Учитывая все эти нюансы, следует повышать или понижать уровень туалета;
  • Дальше производится установка самого унитаза. Он крепится к инсталляции на два мощных болта;
  • Последним этапом будет установка сливной кнопки и проверка установленной конструкции на герметичность.
Видео
 
В сюжете - Установка нового унитаза
 
 
Советы и рекомендации
 
Трудность процессов монтажа заключается не в длительной работе, а в нюансах, без учета которых унитаз быстро выйдет из строя.
 
Стоит обратить внимание на следующие рекомендации специалистов:
 
  • Устанавливать любой туалет лучше максимально близко к канализационному стоку;
  • Кнопка слива устанавливается на высоте 1 метр;
  • Расстояние между полом и сливной трубой должны составлять 22–23 см;
  • Все разметки должны быть точными, делать их лучше всего жирными и видными, размеряя по несколько раз;
  • Прежде чем гипсокартонный короб окончательно закрыть и облицевать, следует проверить всю систему на наличие протечек и запахов, иначе к ним уже нельзя будет пробраться;
  • Сборка металлического каркаса должна соответствовать горизонтальному и вертикальному уровням, при необходимости нужно увеличить или уменьшить наклон, используя такое приспособление, как строительный уровень;
  • При затягивании гаек на керамической поверхности необходимо быть внимательным, чтобы не поцарапать поверхность.
Таким образом, соблюдая определенную очередность действий и зная некоторые нюансы, монтаж подвесного или напольного унитаза своими руками не составит труда, а правильный выбор высоты добавит комфорт.
 
Видео
 
В сюжете - Секреты монтажа любого унитаза
 
 
В продолжение темы посмотрите также наш обзор Ремонт инсталляции унитаза
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх