На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Как сделать регулируемый шаблон для разметки труб из сварочных электродов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Начинающим сварщикам далеко не всегда удается качественно сварить круглые трубы между собой (особенно если нужно варить под углом 30 или 45 градусов). Чтобы облегчить процесс разметки труб и при этом сделать разметку максимально точно и быстро, можно использовать простой шаблон. В статье мастер сантехник расскажет, как сделать регулируемый шаблон для разметки труб из сварочных электродов.

Что потребуется

Чтобы ровно варить трубы под разными углами, требуется сделать точную подрезку, что невозможно без заготовленного шаблона. Обычно он подгоняется строго под один параметр стыковки. Предлагаемый же шаблон позволяет разметить торец трубы для сварки абсолютно под любым углом.

Для работы нам понадобятся инструменты:

Процесс изготовления шаблона

Сделать удобный шаблон для разметки труб из электродов очень просто. Для этого идеально подходят зачищенные от покрытия сварочные электроды.

Нужно разрезать их пополам и обработать с торцов, чтобы они не имели острых углов.

На кусок трубы, того же диаметра под который делается сварочный шаблон, нужно намотать бумагу. Затем сверху надевается срезанная центральная часть ПЭТ бутылки, и усаживается феном.

После усадки полученная пластиковая трубка снимается.

На стальную трубу натягивается широкое кольцо из велосипедной камеры.

Это нужно, чтобы перетащить его на пластиковую трубку.

После этого под резинку вставляются стальные прутки по всей окружности.

Зазоры между ними заполняются пластиковыми трубочками от ушных палочек.

Полученная конструкция надевается на стальную трубу, сверху нее нужно усадить феном еще одну серединку пластиковой бутылки.

После этого шаблон можно приставлять по месту и выдвигать из корпуса прутки до упора, что позволит ему принять форму торца трубы. Далее он надевается на заготовку, и по нему делается разметка.

Отрезанная таким образом деталь подойдет идеально.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как сделать контурный шаблон

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх