На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Красный унитаз — для неординарных личностей

Как правило, в выборе сантехники многие отдают предпочтение изделиям белого цвета, называя их классикой. При этом многие в тайне мечтают о ярких и необычных оттенках подобной продукции. Среди нестандартных вариантов выделяются унитазы красного цвета. В статье мастер сантехник расскажет, как правильно выбрать такие изделия, как сделать так, чтобы они идеально смотрелись в общем интерьере.

Особенности цвета

Цветная сантехника позволяет без ремонта и реставрации обновить туалетную комнату или ванную, создать новый интерьер, используя яркие акценты. Подобные цветовые решения используются дизайнерами для придания туалетной комнате колоритности и неповторимости.

Красный — довольно сложный и непривычный в интерьере цвет для многих обывателей. Не каждый решиться на подобный эксперимент. Но он считается цветом энергии, который выбирают смелые и уверенные в себе люди. Красная сантехника говорит о неординарности и богатом творческом потенциале хозяев помещения, а также поднимает настроение посетителей туалетной комнаты.

Преимущества и недостатки красного цвета

Как и любой оттенок, красный имеет свои достоинства и недостатки, поэтому, очень важно четко определить границу дозволенного и не перестараться с оформлением ванной комнаты. Дизайнеры утверждают, что при гармоничном комбинировании или разбавлении красного другими цветами можно получить больше достоинств, чем недостатков.

Достоинства:

  • Главное преимущество — яркий внешний вид. Такая сантехника пользуется популярностью у ценителей всего необычного.
  • Используется в качестве яркого акцента, вокруг которого строится весь остальной интерьер.
  • Придает выразительность помещению, в интерьере которого нет других ярких и необычных деталей.
  • Красная сантехника визуально не уменьшает пространство, поэтому подходит даже для маленьких помещений.
  • Подчеркивает роскошь и богатство.

Недостатки:

  • Очень активный цвет требует тщательного подбора аксессуаров и сопутствующих цветов.
  • Не подходит для классического дизайна комнаты. Гармоничнее будет смотреться в интерьере стиля авангард или хай-тек.
  • Легко «перегрузить» интерьер. Избыток красного в небольшом пространстве может доставлять дискомфорт. Темные оттенки красного, при неправильном использовании, делают помещение меньше.
  • Высокая стоимость и необходимость полностью изменять дизайн помещения, поскольку в обычном интерьере красный цвет будет смотреться нелепо.

Рекомендуется сочетать красную сантехнику с чёрным цветом аксессуаров, мебели или кафеля. Эти два цвета дополняют друг друга и смотрятся гармонично.

Сочетание оттенков

Главным преимуществом красного цвета является возможность создания различных комбинаций с другими оттенками, которые не только разбавят его агрессивность, но и сделают интерьер располагающим к приятному времяпровождению.

Самым легким способом разбавить красный является добавление белого, молочного или бежевого оттенков. Их нейтральность позволит уменьшить ярко выраженные качества алого цвета и атмосфера в ванной комнате станет спокойней и благополучней.

Но не стоит выбирать плитку для стен и пола белого цвета. Иначе красный предмет в вашем санузле будет смотреться скучно и одиноко. Лучше отдать предпочтение серым оттенкам. Классическим сочетанием можно считать красный и черный. Черный цвет помогает раскрыться яркому красному, вместе они смотрятся просто гармонично, дополняя друг друга.

Разновидности

На современном рынке представлено очень много разновидностей унитазов. Эти предметы сантехники отличаются друг от друга по форме, типу чаши, конструкции и типу смывания. Так, их можно разделить на следующие категории:

  • Наиболее распространенной моделью является напольный унитаз. Преимущество этого варианта заключается в простоте установки. При этом тип смыва может быть разным.
  • В последнее время большую популярность приобретают унитазы с подвесным типом крепления. Монтаж сложный, но зато смотрится стильно, да и проводить уборку гораздо легче.
  • Красные изделия приставного типа смотрятся тоже неплохо, но при этом имеют достаточно сложный монтаж.

Также унитазы подразделяются по типу чаши: козырьковые, воронкообразные и тарельчатые. Не следует забывать и про тип смыва. Он может быть с прямым или косым выпуском, а также с выпуском «в пол». И, конечно же, красные унитазы отличаются друг от друга по цвету, как бы парадоксально это ни звучало. Дело в том, что сам по себе красный цвет имеет множество оттенков. Это могут быть: ярко-красный, коралловый, малиновый, вишневый и так далее.

Уход за цветной сантехникой

Красный цвет унитаза имеет свою специфику и в уходе. Следует обратить внимание на то, каким образом унитазу придали красный цвет. Если краска была добавлена в процессе изготовления самого унитаза, цвет не будет ярким и насыщенным. Такой цвет покажется вам блеклым и скучным. Если перед вами глазурованное изделие, цвет его не может не радовать – это яркие и насыщенные оттенки. Глазуровка – это когда готовый предмет покрывают тонким слоем эмали нужного цвета. В этом случае важно запомнить, что такие унитазы могут испортиться от горячей воды. Глазурь будет трескаться, что испортит ее внешний вид.

Если вы мечтаете, чтобы новый унитаз длительное время радовал вас своим ярким видом, обращаться с ним нужно аккуратно:

  • Чистка щадящими чистящими средствами не реже 1 раза в неделю.
  • Глазурованные поверхности нельзя подвергать воздействию высоких температур.
  • Для чистки использовать инструменты без твёрдых абразивных материалов, чтобы не поцарапать покрытие и не стереть цвет.
  • При сильных загрязнениях фарфоровых поверхностей пользоваться разбавленным водой уксусом или лимонной кислотой. Не дожидаясь высыхания, почистить поверхность щёткой сразу после нанесения средства, а затем смыть водой.

Популярные модели

При выборе красного унитаза уделите внимание его покрытию: рекомендуется отдавать предпочтение изделиям из фарфора, не должно быть сколов, и царапин, а также неоднородности цвета, потёков краски и глазури, это говорит о его качестве. Важны при выборе и такие технические характеристики, как вид подключения, метод закрепления бачка, форма чаши и параметры. Унитаз должен при эксплуатации быть удобным, по этой причине при выборе не стоит стесняться и попробовать немного посидеть на нем.

Лучше всего сразу поинтересоваться, кто является производителем модели, которую вы для себя облюбовали, и остановить выбор на устройствах известных брендов:

  • Элисса (Россия) — унитаз-компакт. Модель снабжена системой анти-всплеск в виде полуполочки и покрыта химически и термически стойкой глазурью. Модели компакт популярны за счёт простого монтажа, не требующего особых навыков, и недорогой стоимости.
  • Oscar (Китай) — моноблочная модель, где чаша и бачок из санфаянса представляют собой одно целое. Подобная конструкция прочнее и надёжнее других моделей, к тому же достаточно компактна и проста в уходе.
  • Artceram la fontana (Италия) — приставной унитаз, выполненный в стильном дизайне и красно-белом цвете. Имеет компактные размеры и устанавливается вплотную к стене, что значительно экономит пространство. Изготовлен из керамики, имеет горизонтальный выпуск.
  • Creavit Single Red (Турция) — подвесная фарфоровая модель с привлекательным и эргономичным дизайном. Благодаря использованию туалета со скрытым бачком, увеличивается эстетическая привлекательность помещения. Популярность подвесных приборов набирает обороты.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Чёрный унитаз — новый взгляд на сантехнику

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх