На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Как пользоваться клуппом для нарезки резьбы

Очень часто домашний мастер сталкивается с проблемой нарезания резьбы на трубах. Конечно, в нынешнее время все чаще используют пластиковые трубы, для их скрепления используют специальный прибор — паяльник. Но если вы живете в старенькой хрущевке, то там наверняка металлическая сантехника и что делать, когда вы решили добавить еще одну раковину или вообще заменить несколько прогнивших от времени труб? Нужно будет нарезать резьбу и не у каждого человека в доме имеется инструмент для этого. Существует несколько видов резьбового инструмента для труб (имеется в виду ручной инструмент), это плашка (лерка) и трубный клупп. В этой статье мастер сантехник расскажет о клуппе, поскольку ими пользуются все чаще. Оно и понятно, ведь работать им довольно просто.

Что такое клупп

Итак, клупп — это специальная болванка, в которой закреплены резцы различного размера, который измеряется в дюймах (под резьбу 1/2″, 3/4″, 1″, 1 1/4″).

То есть если вы решили работать этим инструментом, сначала узнайте, какого размера у вас труба, на полдюйма или больше. Узнав размер трубы, в магазине уже спрашиваете продавца про наличие клуппа данного размера. Купив его, также необходимо еще приобрести специальную трещотку, поскольку крепление сделано специально под трещотку, ни для чего другого не подойдет. В принципе, это всё, что потребуется для резьбы.

Как нарезать резьбу на трубе

Закрепив клупп на трещотке (крепление-защелка), переверните его и увидите отверстие — это направляющая для трубы. То есть вставляете конец трубы в направляющую и начинаете крутить трещотку по часовой стрелке, пойдет нарезка. Крутите не спеша, без рывков, потому что трещотки сейчас все идут китайские и сделаны они из силумина (порошковый металл), сами понимаете, что они не крепкие, поэтому сильно на трещотку не налегайте. При правильном, осторожном использовании она прослужит долго.

Если клупп затупился, то рекомендуется заменить режущий элемент, это 4 резца для определенной резьбы. Допустим, клупп у вас на 1/2″, то и резцы, соответственно, покупайте на полдюйма.

Обратите внимание! При покупке этих самых резцов необходимо подбирать их такой же фирмы, как и клупп

Видео

В сюжете - Что такое клупп

 

В сюжете - Как нарезать резьбу на трубе

 

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Зачем нужны труборасширители для медных труб

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх