На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Аэратор для смесителя — принцип действия, виды, обслуживание и ремонт устройства

Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Экономия воды для многих из нас сегодня не просто дань моде, а скорее необходимость. И облегчить решение поставленной задачи помогает аэратор для смесителя – функциональная насадка, способствующая рассеиванию и сохранению интенсивности струи. По какому принципу работает устройство и какие нюансы учитывать при его выборе и монтаже, расскажет мастер сантехник.
 
Конструкция и принцип работы аэратора
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Основное предназначение устройства – водосбережение. Обычный водопроводный кран не всегда способен справиться с напором струи, расход которой может достигать 15 литров в минуту.
 
На то, чтобы отрегулировать его вручную, уходит время, а вместе с ним и убегают потоки воды, за которые приходится платить немаленькие суммы. 
 
Принцип работы аэратора для смесителя заключается в том, что проходящая сквозь насадку вода смешивается с кислородом, за счет чего на выходе образует мягкую пенную струю. При этом интенсивность потока сохраняется неизменной, а расход воды снижается почти вполовину. К тому же естественный барьер способствует задерживанию мелких частиц мусора.
 
Конструкция насадки, внешне напоминающей фильтр жесткой очистки, состоит из трех основных элементов:
  • Основа – цилиндрический модуль в форме металлического кольца.
  • Прокладка – резиновое или силиконовое кольцо для герметичного соединения.
  • Сетчатые фильтры – несколько слоев простых рассекателей с ячеистыми отверстиями прямоугольной формы либо же сложных «туннельных» систем.
Материалом для изготовления корпуса насадки бюджетных моделей может выступать пластик или металл. Пластиковые элементы славятся высокой сопротивляемостью к температурным перепадам. Они стоят недорого, но и прослужат короткий срок.
Обратите внимание! Встроенные внутри насадки-сеточки способствуют наполнению водных струй мельчайшими капельками воздуха и удерживают мелкие нерастворимые частицы, имеющиеся в водопроводной воде
Металлические корпусы известны эстетичным внешним видом, но они более уязвимы к механическим повреждениям. К тому же они подвержены коррозии, часто окисляются и прикипают к смесителям, вследствие чего затрудняется их демонтаж для замены или периодической прочистки.
 
В более дорогостоящих моделях, выполненных из цветных металлов, достойной компенсацией высокой стоимости является простота в использовании и долгий срок службы.
Обратите внимание! Экономичное приспособление позволяет уменьшать объем проходящей через смеситель воды в двукратном размере, при этом напор ее даже увеличивается за счет специфической конструкции фильтров
Сетчатые фильтры могут быть сделаны из керамики, полимерного состава или цветного металла. Первые два фильтра многослойной конструкции отвечают за задерживание крупных фрагментов и придают направление струе, а последующие – обеспечивают избыточность воздуха в водном потоке.
 
Преимущества и недостатки насадки
 
Помимо основного достоинства девайса – снижать расход воды, а как следствие – экономить деньги на ее оплату, он имеет еще массу «плюсов». Основные среди них:
  • Насыщает воду кислородом и способствует выветриванию хлора;
  • Встроенная система фильтров обеспечивает фильтрацию воды;
  • Помогает понизить уровень шума потока воды за счет смешивания его с воздухом;
  • Имеет простую в исполнении конструкцию, монтаж которой способен выполнить любой человек, владеющий лишь базовыми навыками ремонтных работ.
Наличие мембран в насадке позволяет обеспечить очищение воды от хлора. Благодаря этому ее можно использовать для приготовления блюд, не отстаивая предварительно. Как отмечают многие хозяйки, аэратор эффективен, чтобы тщательно смывать моющие средства с кухонной утвари или посуды, то есть позволяет не тратить на это большие объемы воды. 
 
Недостатков у аэратора всего два. Так при его использовании процесс набора воды в емкость занимает немного больше времени. При невысоком качестве воды, в составе которой присутствуют механические примеси и мелкодисперсная взвесь, велик риск быстрого засорения насадки. В этом случае возникает необходимость частого проведения прочистки или вовсе замены устройства.
 
Критерии грамотного выбора
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Конструкции насадок от разных производителей могут немного отличаться. Самые простые бюджетные модели имеют фильтр в виде пластикового вкладыша, более модернизированные устройства оснащены многоступенчатой поворачивающейся конструкцией.
 
Основные параметры аэраторов
 
В продаже встречаются стационарные модели с нерегулируемым потоком и те, в которых с помощью поворотного или прижимного механизма удобно менять интенсивность потока.
 
В регулируемых моделях первый режим, формирующий единую струю, удобно использовать при наполнении емкостей, а второй в виде душа.
 
Широкой популярностью пользуются и насадки, позволяющие изменить угол наклона подачи воды. Они помогают сделать процесс мытья посуды или принятия водных процедур максимально комфортным.
 
Желая сэкономить расход воды более чем в два раза, стоит выбирать вакуумные модели. Они оснащены клапаном, основное предназначение которого – создавать сильное сжатие воды для дальнейшего выброса мощной струи. На выходе из таких насадок получается струя при расходе воды в районе всего в 1,1 л/мин.
 
При выборе аэратора ключевое внимание уделяют трем параметрам: 
  • Размерность резьбы устройства. Она должна соответствовать диаметру излива крана, на который монтируется насадка.
  • Способ фиксации. В продаже встречаются устройства как с внутренней резьбой D 22 мм, так и с внешней сечением 24 мм.
  • Наличие дополнительных функций, например, температурных датчиков и светодиодов.
При несоответствии размера выбранной насадки диаметру крана решить проблему проще всего путем установки переходника, который всегда можно приобрести в отделе сантехники. Главное – выбирать устройство из того же материала, что и аэратор.
Обратите внимание! Если на изливе смесителя предусмотрена наружная резьба, то под него необходимо приобретать насадку с внутренней резьбой
При выборе изделий специалисты советуют отдавать предпочтение моделям, дополнены силиконовым покрытием. На таких насадках не осаждается известь. Прочистить наконечник можно всего лишь одним касанием пальца.
 
Перечень дополнительных опций
 
Для ценителей эстетики производители предлагают аэраторы для смесителя с яркой информативной подсветкой, которая в зависимости от температуры воды способна окрашивать распыляемую струю в разные цвета. Подсветка включается автоматически при открытии крана, в зависимости от температуры воды она окрашивает струю в зеленый, синий или красный цвет.
 
Внутри корпуса таких насадок встроена микротурбина, оснащенная электрогенератором и термодатчиком. Работают эти устройства за счет вращения автономных миниатюрных турбин с собственным генератором, а потому не требуют присутствия дополнительных источников питания.
 
Определенный оттенок струе придает вмонтированная в корпус система диодов. Рабочая температура устройства ограничена параметром в +60°С. Аэраторы с подсветкой часто выбирают при обустройстве санузлов в домах, где есть маленькие дети, так как кожа малышей в первые месяцы жизни очень чувствительна к колебаниям температуры.
 
Цветовые оттенки помогают мамам и их маленьким непоседам во время принятия водных процедур определить без термометра максимально комфортную температуру, обеспечив тем самым безопасное купание.
 
Обзор ведущих производителей
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Залогом надежности функционирования устройства и длительного срока его эксплуатации являются высокие качественные характеристики аэратора. А потому при выборе насадки стоит ориентироваться на проверенных производителей, гарантирующих качество создаваемых изделий.
 
Среди ведущих производителей, хорошо зарекомендовавших себя на рынке, стоит выделить:
  • «Grohe» – немецкая компания, выпускающая санитарно-техническую арматуру, а также смесители и аксессуары, которые отличаются оригинальным дизайном и высокими эксплуатационными параметрами.
  • «Oras» – еще один лидер, производственные мощности которого размещены в Финляндии, Норвегии и Польше. Применение инновационных подходов позволяет компании создавать удобные в использовании оснащенные автоматикой смесители и сантехнические аксессуары.
  • «Timo» – финский производитель при создании сантехники применяет только современные технологии, создавая насадки из качественных материалов разных форм и расцветок. На выпускаемую продукцию он предоставляет 5-летнюю гарантию.
  • «Jacob Delafon» – французская компания, девиз которой звучит как «дарить стиль и комфорт», специализируется на выпуске смесителей и сантехнического фарфора, славится созданием изысканных коллекций элитного оборудования.
Стоимость аэраторов перечисленных выше торговых марок в зависимости от особенности конструкции варьируется в пределах 2-10 $.
Обратите внимание! Цена девайса зависит от используемых материалов при его изготовлении, процента экономии воды и наличия дополнительных функций
Стандартные насадки обойдутся в пределах 2-5 $, модели с поворотными и прижимными механизмами – до 5-7$. Модифицированные аэраторы, оснащенные светодиодами и температурными датчиками, выйдут порядка 3,5-10$.
 
Среди менее известных торговых марок стоит выделить также «Bossini» (Италия), «Tescoma» (Чехия), «Ango» (Китай). Продукция этих компаний хоть и стоит чуть дешевле, но по качеству практически не уступает «раскрученным» брендам.
 
Последовательность установки насадки
 
Особых сложностей в присоединении насадки к крану нет. Устройство вкручивают вручную без применения инструментов. Монтаж аэратора начинают с установки уплотнительной прокладки, которая идет в комплекте к устройству.
Обратите ввнимание! Если при установке задействуется резьбовой переходник, обращайте внимание, чтобы прокладки были в обоих местах соединения
Чтобы затянуть резьбовое соединение, используют пассатижи. Главное при работе с инструментом – не повредить внешнюю поверхность сантехнического оборудования. Предупредить это проще всего, предварительно заизолировав инструмент строительным скотчем, либо же просто обмотав поверхность отрезом ткани.
Обратите ввнимание! При затягивании резьбы важно не переусердствовать с тем, чтобы не повредить корпус аэратора или водопроводного крана
Установка девайса на душ осуществляется аналогичным способом и в такой же последовательности.
 
Обслуживание и ремонт устройства
 
Чтобы насадка выполняла возложенную на нее задачу, ее необходимо поддерживать в чистоте. Для этого фильтрующие сетки устройства придется периодически прочищать. О том, что пришло время прочистить насадку, укажет уменьшение напора воды или устранение шипения выходящей струи.
 
Для прочистки аэратора его необходимо отвинтить от гусака. Обычно он откручивается просто руками, если не поддается, применяют разводной ключ.
 
Порядок действий при демонтаже устройства:
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
  • С помощью плоскогубцев или слесарного ключа откручивают резьбовое соединение насадки. Для захвата инструментом на корпусе предусмотрено две диаметрально расположенные насечки.
Услуги сантехника в Москве и Московской области
  • Из демонтированной насадки извлекают прокладку и проверяют степень ее износа. Чтобы извлечь цилиндр с фильтрами, необходимо осторожно нажать на сетку со стороны, откуда выходит водная струя. Если у уплотнительного кольца нарушена целостность, либо же резина утратила эластичность, прокладку придется заменить на новую.
Услуги сантехника в Москве и Московской области
  • Вынимают из насадки все сетчатые фильтры и прочищают их механическим путем, используя зубную щетку, шило или иглу, а также путем промывки под струями воды. Чтобы отсоединить сетчатый фильтр, необходимо поддеть его лезвием отвертки сквозь прорезь в боку корпуса. Отсоединить сферическую решетку проще всего, поддев спицей или острым кончиком ножа.
Услуги сантехника в Москве и Московской области
  • После завершения чистки конструкцию собирают в обратной последовательности, не забывая размещать уплотнительные прокладки. Корпус аэратора закручивают против часовой стрелки, не прилагая чрезмерных усилий.
  • Для проверки правильности установки открывают кран с водой. При обнаружении течи аэратор еще немного подтягивают плоскогубцами.
При сборке прочищенного прибора важно следить за тем, чтобы все детали плотно прилегали друг к другу. В дальнейшем для прочистки поверхности аэратора достаточно время от времени протирать его влажной салфеткой и с периодичностью раз в полгода разбирать и промывать элементы под проточной водой.
Обратите ввнимание! Чтобы продлить срок «жизни» устройства, прочистку фильтра желательно повторять каждые 6-9 месяцев
В случае, если солевые и известковые отложения на сетчатом фильтре удалить механическим путем не получается, примените химический способ. С устранением грязевых и известковых отложений прекрасно справляется уксусный раствор или бытовая «химия», предназначенная для ухода за сантехническим оборудованием.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Для достижения желаемого эффекта фильтры помещают на 30-45 минут в емкость с раствором и оставляют, пока наслоения на «разъедятся» или отслоятся. После этого сеточки тщательно промывают чистой водой и послойно укладывают в модуль, не забывая выдерживать угол поворота в 45° относительно направления граней ячеек предыдущего слоя.
Обратите ввнимание! Кислая среда с легкостью расправляется с любыми минеральными отложениями на сетчатых фильтрах приспособления
Чтобы продлить срок эксплуатации девайса, старайтесь использовать его не на максимальной мощности потока. Это позволит затормозить процесс изнашивания элементов и предотвратить поломки.
 
Видео
 
В сюжете - Как прочистить аэратор смесителя
 
 
В том, чтобы установить аэратор на смеситель и использовать его в быту, нет ничего сложного. Главное – придерживайтесь технологии монтажа и регулярно осуществляйте обслуживание устройства. При хорошей работе водопроводной системы и качественном уходе девайс прослужит гораздо дольше.
 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх