На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Порог в ванной комнате — нужен или нет

При ремонте задаются вопросом: нужен ли порог в ванной? Большинство людей считают, что в нем нет необходимости, и не делают его. В действительности порожек должен быть обязательно. Его наличие регламентируется СНиП. В статье мастер сантехник расскажет, всё об устройстве порога в ванную или туалет.

Что это за требование

Требование отделить ванную и туалет порожком закреплено в Своде правил «Полы. Технические требования и правила устройства, приемки, эксплуатации и ремонта». Этот свод, принятый в 2004 году, дополняет СНиПы 2.03.13-88 «Полы» и 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия», оба — 1988 года.

Дословно пункт 4.11 упомянутого СП звучит так: «Уровень пола в туалетных и ванных комнатах должен быть на 15-20 мм ниже уровня пола в смежных помещениях, либо помещения должны быть разделены порогом».

Подразумевается, что благодаря перепаду высот («корыту») или порогу при протечке вода не сразу пойдет в жилую часть квартиры. То есть у хозяев будет время исправить ситуацию.

Тот же документ обязывает строителей делать в мокрых зонах гидроизоляцию всего пола с заходом на стены не менее 20 см, а при попадании струи воды на стены — на всю высоту замачивания. Это гарантия, что вода при потопе не пойдет сразу же к соседям. Но больше — защита от сырости, подтекающих труб, капающих вентилей и прочих «мелких» неприятностей.

Причины сооружения порога в туалетной или ванной комнатах

Если уровень пола в ванной опущен на положенные 2 см или есть порог без щелей — при прорыве трубы у хозяев будет примерно 15-20 минут, прежде чем «корыто» наполнится, и вода пойдет наружу. На этом помощь пункта 4.11 СП «Полы» заканчивается.

Куда пойдет вода, предсказать невозможно. Это зависит от места прорыва, материала стен, наклона полов, качества гидроизоляции и т.п. Иногда обходится — и вода идет вниз по стене, в подъезд, а иногда она выходит в комнаты, и оттуда по стыкам, проемам для коммуникаций — вниз. Часто из ванной вода идет вниз по стояку, и это не самый страшный вариант, поскольку в ванных ущерб от потопа для отделки и мебели обычно меньше, чем в жилых комнатах. Данное обстоятельство говорит в пользу порожка, но считать его серьезным аргументом не стоит.

Иными словами, порожек в ванной даст законопослушному гражданину фору в 20 минут — по сравнению с незаконопослушным, наплевавшим на требования строительных правил. Основная заслуга порожка в этом случае в том, что он спасет ваш паркет. Если вы, конечно, успеете заметить протечку.

Как сделать порог в ванной комнате

Существует четыре возможных типа устройства порожков:

Пол ванной одного уровня с полом квартиры

Самый распространенный вариант: в данном случае все просто – пол ванной и коридора одного уровня, но их разделяет порожек высотой 15-20 мм. На него при проведении ремонтных работ должна заводиться гидроизоляция.

Пол ванной ниже уровня пола квартиры

Несколько менее распространенный вариант, так как не многие собственники хотят делать ступеньку, даже маленькую, внутрь ванной. Такая ванная называется "ванная-корыто" или "ванная-ковш".

Пол ванной выше уровня пола квартиры

Достаточно частый вариант, особенно при перепланировке в панельных домах серий II-49, II-57, П3, П44, П44Т и т.д. Особенностью данных домов является то, что стенки сантехнических кабин сносятся достаточно легко, а вот поддон очень твердый, и демонтировать его сложно.

Поэтому многие собственники демонтируют стенки, а поддон оставляют. Недостаток данного варианта в том, что и сам уровень ванной выше уровня пола, и еще необходимо делать порог. И в результате получается практически полноценная ступенька.

Пол ванной ниже уровня пола квартиры, но делается не порог, а плавный уклон для соблюдения требования

А вот это редкий случай, потому что мало кто из собственников реализует подобный вариант. Он нигде не описан, но теоретически подходит под требования СП. Есть требование – присутствие порожка, но конфигурация порожка не прописана. И если соблюдается требование по тому, что уровень пола ванной и санузла ниже, чем общий уровень полов в квартире, то теоретически порожек может быть и плавным.

Что будет, если убрать порог

Часто собственники не хотят делать порожек между ванной и коридором и устанавливают вполне полезные системы от протечек воды, которые при появлении течи блокируют весь отвод воды в квартире. Данной системой они как бы хотят "парировать" отсутствие порожков. Мол, зачем он нужен, если все равно сработает система от протечек, и потопа не будет.

Но объективно ситуация выглядит так, что все согласующие органы работают по документам тех лет, в которых нет упоминаний о системе защиты от протечек.

Формально сотрудник жилищной инспекции может придраться и потребовать вернуть порожек на место — например, когда придет проверять соответствие других перепланировок заявленным проектам. Но таких случаев даже старожилы строительных форумов не помнят. Так что это, скорее, решение на ваше усмотрение.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Дверь в ванную комнату и туалет — выбор, размеры, монтаж

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх