На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Замена предохранителя в стиральной машине

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При производстве стиральных машин, как и иных технических устройств предусматривается наличие предохранителя. Это необходимая составляющая часть техники, защищающая электрическую часть машины от возникновения сбоя напряжения в электросети. В статье мастер сантехник расскажет, где находится плавкий предохранитель в вашей стиральной машине и как его заменить.

 

Как работает предохранитель

 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Бывают ситуации, когда часто выключается электричество или подается с перепадами, а в это время работает стиральная машина, например.

Наличие предохранителя предотвращает замыкание в сети, которое способно сжечь технику. Если сила тока повышается, он размыкает электрическую цепь, при этом его проводящая жила плавится.

Чаще всего плавкий предохранитель стиральной машины выглядит как трубка со стеклянной колбой.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Почему сгорает предохранитель в стиральной машине:

 

  • Сбой программы;
  • Скачок напряжения тока;
  • Выход из строя детали машины;
  • Механические нагрузки;
  • Окончание срока службы детали.

 

Определяем наличие предохранителя

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Прежде чем приступать к ремонту, нужно задаться вопросом, а есть ли вообще у стиральной машины предохранитель, поскольку вполне возможно, что именно ваша модель машины его не имеет. В данном случае значение имеет даже не сама модель машины, а место где ее сделали, но обо всем по порядку. Дело в том, что на всех стиральных машинах, выпущенных в Европе для рынка стран ЕС, стоят плавкие предохранители. Электроприборы без предохранителей там продавать нельзя.

Напротив, в странах СНГ, и конечно в России таких требований нет, а значит, у нас можно продавать машинки без предохранителя. Как утверждают наши мастера лишь на некоторых моделях автоматических стиральных машин Индезит и Самсунг китайского и российского производства можно встретить плавкие предохранители, но это скорее исключение из правила.

Некоторые начинающие мастера путают сетевой фильтр стиральной машины с предохранителем. Этого делать ни в коем случае нельзя.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В подавляющем большинстве случаев, если ваша машина автомат сделана в Китае, в России или в Украине предохранителей на ней нет. Другое дело если вы владеете полуавтоматической стиральной машиной произведенной до 2000-х или в самом начале 2000-х годов. На ней, скорее всего, установлен предохранитель. И его будет совсем несложно найти.

Где найти эту деталь

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Начнем с того, что моделей стиральных машин великое множество. Один и тот же производитель в разные модели стиральных машин может «запихать» предохранитель в разные места, поэтому, чтобы не гадать посмотрите электрическую схему вашего агрегата.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если с поиском электрической схемы от вашей стиральной машины возникли проблемы, не беда, будем пытаться действовать «методом научного тыка».

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Предохранитель стиральной машинки должен выглядеть примерно, так как на картинке выше. Можно снять верхнюю крышку машины и осмотрев внутренности визуально поискать нечто подобное.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Обращать внимание нужно на места, где наиболее вероятно может быть установлен такой предохранитель:

 

  • У основания сетевого провода внутри корпуса стиральной машины;
  • Непосредственно возле платы управления;
  • Внутри блока питания;
  • На конце сетевого провода внутри вилки.

 

Если вы внимательно осмотрели «недра» стиральной машины, а заветного предохранителя не нашли, возможно его там и нет. Но на всякий случай лучше активизируйтесь и найдите электрическую схему своей машины, тогда точно все встанет на свои места. Весьма возможно, что неисправность стиральной машины вызвана поломкой модуля управления.

О безопасности

Перед тем как заменить, или разобрать электрическую часть стиральной машины не нужно забывать и о собственной безопасности. Показатель силы тока в 0,1 ампер и более смертелен для человека. Поэтому следует выполнять следующие меры:

 

  • Обесточить техническое устройство.
  • Работу производить в резиновых перчатках и желательно на диэлектрическом коврике. Это необходимо в случае, если в электросхеме осталось остаточное напряжение.
  • Во время работы не соприкасаться с водой. Всем известно, что вода отличный проводник.
  • Поверить все инструменты на наличие трещин, сколов и наклепов металла, чтобы не получить травму.

 

Как и любую иную работу, разборку электрической схемы и замену предохранителя следует проводить вдвоем.

Как отремонтировать

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если вам удалось найти предохранитель, аккуратно извлеките его из защитного кожуха или специального паза на плате управления.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Далее возьмите мультиметр и проверьте сопротивления предохранителя. Неисправную деталь нужно заменить, поскольку всем известно, что плавкие предохранители не ремонтируют. Приобретите аналогичный предохранитель в торговой точке вашего населенного пункта или закажите в интернет-магазине, поставьте его на место сгоревшей детали и машина снова начнет работать.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если под рукой нет мультиметра, можно проверить работоспособность предохранителя по старинке (если он не плоский). Поднесите деталь к источнику света и осмотрите ее под лупой. Внутри колбочки находится тонкая проволочка, если она порвана, предохранителю конец.

Видео

В сюжете - Где установлен предохранитель в ситральной машине и как заменить, смотрим в видео

 

В сюжете - Как и чем правильно заменить перегоревший предохранитель, если нет запасного

 

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Зачем нужен стабилизатор напряжения для стиральной машины

Источник

https://santekhnik-moskva.blogspot.com/2021/10/Zamena-predok...

https://tvin270584.livejournal.com/643910.html

https://zen.yandex.ru/media/id/6007c9d6e1be7a0d33505026/zame...

https://www.facebook.com/groups/santehnikmoskva

https://www.liveinternet.ru/users/2546267/post487326518/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх