На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Какая ванна лучше — акриловая или стальная

Расширение ассортимента сантехники радует глаз и вдохновляет на эксперименты с дизайном ванной комнаты, но в то же время подбрасывает новые проблемы. При современном изобилии предложений трудно определиться с лету, какую ванну купить. Одни бренды строго следят за качеством товара, другие не столь требовательны, но в целом характеристики ванны зависят от свойств материалов. Тем не менее, едва ли получится найти ванну лучшего качества без учета индивидуальных потребностей и предпочтений. В статье мастер сантехник рассмотрит плюсы и минусы акриловой и стальной ванны.

Какой она должна быть идеальная ванна

Представляя себе «ванну мечты» каждый, безусловно, наделяет ее определенными качествами. При этом внешний вид объекта может быть любым, важно, чтобы изделие имело определенные эксплуатационные характеристики.

Хорошая ванна должна обладать невысокой теплоемкостью. Только в этом случае налитая в чашу вода будет остывать максимально медленно, что даст человеку возможность вдоволь понежиться в приятной для тела среде.

Желательно, чтобы внутренняя поверхность чаши не скользила, так водные процедуры будут полностью безопасны. Особенно это важно для пожилых членов семьи и для детей.

Покрытие ванны должно быть прочным и устойчивым к разного рода повреждениям. В идеале ванна не должна бояться ни агрессивной химии, ни падений тяжелых предметов или ударов, ни абразивных чистящих средств.

Внутреннее покрытие должно хорошо мыться. Желательно, чтобы загрязнениям было максимально сложно на нем закрепиться. Тогда для ухода за поверхностью чаши будет достаточно самых простых средств. Важно, чтобы ванна была прочной.

Если ее стенки будут слишком тонкими, чаша будет деформироваться и «играть» под весом моющегося человека.

Вес сантехнического прибора не должен быть слишком большим, иначе возникнут проблемы с его транспортировкой и установкой.

Форма и размеры могут быть абсолютно любыми. Важно, чтобы по этим параметрам ванна хорошо подходила для конкретного помещения и идеально вписывалась в его интерьер.

Ванна из стали, ее особенности

Для изготовления ванн применяется нержавеющая или конструкционная сталь.

Недорогие ванны производят путем горячей штамповки из листов конструкционной стали, которая отличается пластичностью и удобством в обработке, однако не обладает хорошей антикоррозийной устойчивостью. В целях защиты от коррозии снаружи и изнутри купель покрывают одним-двумя слоями акриловой эмали. Для предотвращения сколов и улучшения сцепления применяют адгезивные составы.

Эмалевые сантехнические покрытия лишены пор, поэтому в ванне не скапливается влага, мыльная пена и грязь. Дно и стенки чаши легко очищаются от загрязнений, а на поверхности купели не остается мутных потеков. Под воздействием абразивов и агрессивных реагентов защитный слой быстро истончается, но при помощи специальных средств по уходу за эмалированными ваннами можно на несколько лет продлить срок службы сантехприбора. Бренды премиум-класса заодно вводят в состав эмалей грязеотталкивающие и антибактериальные добавки, облегчающие мытье чаши.

При осмотре чаши обращайте внимание на качество покрытия и форму краев. Эмаль должна лежать ровно, без пятен, пузырей и разрывов, а края должны быть ровными и гладкими на ощупь. Обычно качественные толстостенные эмалированные ванны служат от 10 до 15 лет.

Нержавеющая сталь – более дорогой и статусный материал с высокой сопротивляемостью повреждающим факторам. Такие ванны смотрятся очень эффектно, но ухаживать за ними непросто из-за марких поверхностей. Мыльные разводы и жировые пятна смывайте сразу, не дожидаясь, пока грязь пристанет намертво. Зато ванна из нержавейки более долговечна – при грамотном уходе можно рассчитывать на 30 лет эксплуатации и более.

Достоинства и недостатки ванн из стали

Стальные изделия имеют ряд достоинств, перечислим наиболее значимые из них:

  • Достаточный для цены срок эксплуатации. При хорошем уходе ванна из конструкционной стали прослужит 10-15 лет, а изделие из нержавейки еще дольше.
  • Сравнительно небольшой вес. Средняя ванна из стали весит порядка 20-30 кг, упрощает их установку.
  • Простота в уходе. Пористость покрытия чаши минимальна. Это предотвращает накапливание загрязнений и существенно облегчает очистку ванны.
  • Комфорт в использовании. Стальные чаши очень быстро прогреваются. Для этого их достаточно всего лишь сполоснуть горячей водой.

Даже самые качественные стальные чаши не лишены недостатков:

  • Ограниченная переносимость статических и ударных нагрузок. Особенно подвержены деформациям крупногабаритные и нестандартные дизайнерские модели;
  • Низкая шумоизоляция – звук льющейся воды многим действует на нервы;
  • Высокая теплопроводность – вода в ванне быстро остывает. Любителям понежиться приходится постоянно доливать горячую воду, что не способствует экономии.

С другой стороны, все перечисленные уязвимости не фатальны и могут быть скомпенсированы. Недостаток прочности восполняет установка чаши на жесткий металлокаркас, уравновешивающий статические нагрузки. Если опорные конструкции не входят в монтажный комплект, каркас можно соорудить из подручных средств – например, поставить чашу на кирпич и заполнить монтажной пеной свободное пространство под ванной.

Для нейтрализации шума и предотвращения потерь тепла чашу необходимо уплотнять. В некоторых случаях изолирующие пластины поставляют в комплекте с ванной. Если уплотнитель не входит в комплектацию, изоляцию можно сделать из технической пробки или вспененного полиэтилена либо нанести на внешние стенки ванны несколько слоев монтажной пены.

Еще один важный момент – скользкое дно, которое может быть опасным для пожилых людей или лиц с ограниченными возможностями. Если вы предъявляете повышенные требования к безопасности сантехники, вам придется использовать противоскользящий коврик.

Акриловые чаши – в чем преимущества

Нарядные акриловые ванны появились в продаже относительно недавно, но уже успели завоевать доверие широкого круга покупателей. Сантехника из акрила подкупает небольшим весом, простотой монтажа и разнообразным дизайном, однако превосходит стальные аналоги по гигиеническим свойствам и уровню комфорта.

Гладкая поверхность акриловых композитов обладает способностью к самоочищению; в ваннах не накапливается грязь и частицы влаги, а добавление антисептических составов в полимерную смесь препятствует размножению грибка и микробов. Хотя акрил довольно капризен в отношении бытовой химии, ухаживать за ванной несложно, если не позволять пятнам застывать. Возьмите за правило ополаскивать и насухо протирать чашу после купания – тогда не будет необходимости подвергать акриловую ванну действию агрессивных реагентов и абразивов. Как правило, поставщики подробно инструктируют покупателей, какие моющие средства разрешается использовать.

Многим нравится прикасаться к глянцевым акриловым поверхностям. Благодаря хорошим теплосберегающим свойствам материала стенки купели всегда остаются теплыми. Чаша быстро нагревается и медленно остывает, так что можно нежиться в ванне как угодно долго. Шумопоглощающие качества акрила также на высоте: чаша наполняется почти бесшумно.

По конструктивной прочности акрил занимает промежуточное положение между чугуном и сталью. Большинство акриловых ванн чувствительны к ударным нагрузкам, но при установке на стальной каркас они вполне способны сопротивляться деформациям. Стабилизирующие конструкции обычно входят в комплект поставки. В основе каркаса лежит рама, к которой крепятся угловые опоры, промежуточные ребра жесткости и регулируемые ножки. По строению каркаса можно судить о качестве акриловой ванны. Ищите модели на сборных рамах с небольшим количеством опорных точек: сварной каркас указывает на низкую прочность чаши.

Продолжительность эксплуатации сантехприбора зависит от толщины наружного акрилового слоя:

  • 2–3 мм – не более 5 лет;
  • 4–5 мм – 7–10 лет;
  • 5–6 мм – 10–15 лет.

Акрил легко поддается реставрации, механической обработке и тонировке. Обрезка бортиков ванны и сверление отверстий под вспомогательное оборудование (смеситель, гидромассажные форсунки, системы хромо- и ароматерапии, озонаторы и т.д.) не представляет проблемы.

Как определить качество акриловой ванны

Рискнем предположить, что предыдущая глава вызвала недоумение у многих читателей. Если у акриловых ванн столько достоинств, откуда берется столько негативных отзывов в интернете? Дело в том, что в обиходе акриловыми называют изделия из разных композитов с неодинаковыми эксплуатационными свойствами.

В зависимости от технологии изготовления и специфики полимерного сырья выделяют три типа ванн:

  • Экструзионные – изготавливаются из АВС-пластика, который путем выдавливания полимерного расплава через щелевые насадки. Таким образом получают неровные акриловые листы с пористой структурой, не защищенные от разрушительного действия влаги и загрязнений. Из-за недостаточной толщины внешнего акрилового слоя и неравномерного распределения компаунда ванны не выдерживают шлифовки, легко повреждаются острыми предметами, быстро изнашиваются и склонны к деформациям;
  • Литьевые – производятся путем заливки жидкого полиметилметакрилата (ПММА) с последующим отведением листа. Отвердение происходит под давлением, обеспечивая выравнивание полимерного слоя и упрочнения конструкции чаши. Для улучшения ударной стойкости и уменьшения термической усадки тыльная сторона купели армируется стекловолокном. Цельнолитые конструкции считаются лучшими по качеству, однако это самое дорогое предложение на рынке акриловых ванн;
  • Соэкструзионные – сырьем выступают полимерные комплексы в виде сэндвич-панелей, у которых снизу располагается лист АБС, а сверху – ПММА. На выходе получается конструкция прочнее экструзионной, но все же не такая надежная, как литьевая. Большинство соэкструзионных ванн принадлежат к средней ценовой категории.

Отличить одноразовую экструзионную чашу от литьевой ванны по одному внешнему виду нереально. Чтобы не попасть впросак, при выборе сантехники проверяйте толщину стенок фонариком и требуйте заводской сертификат. Лучшие образцы сантехники из акрила поставляют марки Riho, Ravak, Vagnerplast, BelBagno, Villeroy & Bosch, Cersanit и Excellent. Интересные предложения также найдутся у отечественных брендов Aquanet, Triton, 1MarKa и Am.Pm – удачные конструктивные находки обеспечивают выгодное соотношение цены и эксплуатационных характеристик.

Подводим итоги

Прежде чем определиться, какому материалу отдать предпочтение, наметьте приоритеты:

  • Если превыше всего практичность и неприхотливость в обслуживании, но вы стеснены в средствах, выбирайте эмалированные стальные модели. Поклонникам стиля хай-тек стоит присмотреться к ваннам из нержавейки, но при этом будьте готовы уделять достаточное внимание уходу за купелью.
  • Если вы стремитесь получить максимум удовольствия от водных процедур и наслаждаться комфортом как можно дольше, советуем выбрать литьевую чашу из ПММА или добротную соэкструзионную модель с толщиной наружного слоя не менее 5 мм. Более дешевое изделие из АБС-пластика может оказаться хорошим вариантом для дачи – если вы нечасто пользуетесь ванной, она продержится довольно долго.

Видео

В сюжете - Из какого материала выбрать ванну

 

В продолжение темы посмотрите также наш обзор История появления ванны

Источник

https://santekhnik-moskva.blogspot.com/2023/04/Kakaya-vanna-...

https://tvin270584.livejournal.com/1041342.html

https://dzen.ru/media/masteronlayn/kakaia-vanna-luchshe--akr...

https://www.facebook.com/groups/santehnikmoskva

https://www.liveinternet.ru/users/2546267/post499219235

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх