На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Фаянсовые раковины — плюсы и минусы

Для обеспечения высокого комфорта потребителям производители выпускают технологичные домашние устройства. Не считается исключением и ванная комната. Интерьер этого помещения становится намного уютнее, если там располагаются функциональные изделия. Фаянсовые раковины будут отличным приобретением для ванной. В статье мастер сантехник расскажет об их особенностях.

Изделия из фаянса

Фаянсовая раковина (умывальник) – один из самых надежных и популярных вариантов для ванной комнаты. Фаянс производится из обожженного шликера, так называют смесь глины и различных добавок. При производстве глинистая масса вначале формуется, а затем подвергается тепловой обработке в обжиговой печи. В результате мы получаем достаточно плотное и прочное изделие, которое отличается устойчивостью у увлажнению и воздействию большинства химических веществ.

Для придания умывальнику эстетичного внешнего вида их полируют, а затем покрывают глазурью. Глазурованный слой придает поверхности изделия характерный блеск, кроме того, он обеспечивает легкую очистку умывальника от загрязнений.

Конструкции выпускаются в виде чаши. Для функционирования необходимо присоединение водопитающей и сливной арматуры, которые крепятся в специальные пазы.

Основные разновидности

По ГОСТу 30493 96 такие умывальники могут производиться в нескольких формах и типоразмерах.

Наиболее часто используются такие конфигурации:

  • Полукруглые.
  • Трапециевидные.
  • Овальные.
  • Прямоугольные.
  • Угловые.

В отдельную группу специалисты выделяют хирургические и парикмахерские раковины, которые могут как комплектоваться задней панелью (спинкой), так и выпускаться без нее.

Что касается габаритов керамической чаши, то они определяются прописанной в ГОСТе размерной сеткой:

Для угловых моделей размерная сетка будет несколько иной:

Эта размерная сетка справедлива только для тех изделий, которые производятся по отечественным нормативам. Продукция зарубежных компаний может иметь отличающиеся габариты, так что перед покупкой стоит все же промерить конкретный экземпляр.

Плюсы и минусы

К достоинствам фаянса можно отнести:

  • Во-первых, используемые материалы отличаются химической инертностью. Благодаря этому умывальник не окисляется даже при длительном контакте с водой, его не повреждают моющие средства, а поверхность остается гладкой. Слой глазури, защищающий поверхность керамики, обеспечивает длительное сохранение изначальной окраски, что очень важно с точки зрения дизайна.
  • Во-вторых, керамика весьма экологична. Вода при контакте с раковиной не меняет свой состав, что позволяет использовать ее для умывания без опасения за собственное здоровье.
  • В-третьих, толстостенные раковины обеспечивают достаточную шумоизоляцию. Во всяком случае, звук падающей даже под большим напором воды они «глушат» очень качественно, и в соседней комнате сохраняется почти полная тишина.
  • Наконец, стоит упомянуть и разнообразие изделий: практически для любой ванной комнаты и санузла можно подобрать модель, подходящую как по габаритам, так и по внешнему виду. А если принять во внимание, что в последние десятилетия на рынке появились и дизайнерские умывальники, то выбор становится еще более обширным.

К минусам изделий из керамики можно отнести такие:

  • Во-первых, весит мойка немало, так что монтировать ее нужно на достаточно прочный крепеж. Если стены в вашей ванной комнате обшиты гипсокартоном или пластиком, то для установки фаянсовой чаши раковины без закладного бруса, закрепленного на несущей стене под обшивкой, не обойтись.
  • Во-вторых, фаянс плохо переносит ударные воздействия. Падение тяжелого предмета может привести к растрескиванию чаши, при этом восстановить целостность керамики будет практически невозможно.
  • Наконец, нужно быть аккуратным и при мытье: несмотря на высокую плотность глазури, не стоит подвергать раковину воздействию металлических губок и абразивных порошков: рано или поздно появятся царапины, которые станут домом для бактерий.

Впрочем, эти минусы являются весьма условными, поскольку при ответственном подходе неприятных последствий вполне можно избежать.

Правила ухода

Чтобы фаянсовая раковина надолго сохранила эстетичность, важно регулярно удалять с ее поверхности загрязнения. Чтобы выполнить это, только воды недостаточно. Для ежедневного ухода стоит применять специальные химические средства.

На прилавках супермаркетов представлен большой ассортимент средств бытовой химии, однако важно внимательно изучать состав. В нем не должно быть абразивных частиц, которые образуют на поверхности керамической раковины царапины.

Для ежедневного ухода за мойкой подойдут:

  • Cillit Bang. Это средство хорошо удаляет налет. Выпускает в форме спрея, поэтому удобно наносить на поверхность раковины. Это химсредство разработано специально для керамики и стеклокерамики. Его можно использовать не только для чистки мойки, но и для варочных поверхностей. В применении Cilit Bang простой. Нужно нанести его на поверхность, оставить на несколько минут, протереть губкой, смыть.
  • Mellerud. Бытовая химия данной марки пока не очень известна. Но стоит запомнить это средство, поскольку оно не только бережно чистит керамогранит, но и ухаживает за поверхностью. Идеальное сочетание для ежедневного ухода. При регулярном использовании Mellerud образует на поверхности мойки защитную пленку, которая предотвращает налипание грязи. Стоимость его сравнительно невысокая, эффективность хорошая, состав безопасный для искусственного камня.
  • «Мистер Мускул» в спрее. Этот состав не только чистит поверхность керамики, но и обеспечивает дезинфицирующий эффект, убивая почти 100% бактерий. За счет удобной формы (спрей) средство проникает даже в щели и уголки, отлично растворяет застарелые пятна. Чтобы воспользоваться, нужно распылить «Мистер Мускул» на раковину, оставить на 5 минут, хорошо протереть губкой и смыть. Если удалились не все пятна, то можно выполнить процедуру повторно.

Очень важно читать рекомендации производителей средств бытовой химии, выбирая чистящее средство для керамической раковины.

Правила выбора

Габариты изделия выбирают на основе площади помещения и потребностей. Не обязательно в просторную комнату выбирать большую раковину, можно установить 2 чаши поменьше, если утром ванна нужна нескольким людям.

Лучшая ширина стандартной раковины равна 50-65 см. Глубина должна быть такой же. Высота раковины составляет 80-85 см. Максимум по ширине составляет 90 см. Для увеличения ее габаритов желательно выбирать двойные модели.

Таким образом, фаянсовые раковины являются одними из практичных.

Заключение

Фаянсовые раковины могут использоваться практически повсеместно. Разнообразие подобных изделий достаточно велико, так что при необходимости мы всегда сможем найти и установить подходящую модель.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Раковины из натурального мрамора — плюсы и минусы

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх