На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Размеры медных труб — дюймы в миллиметры

Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Наружный и внутренний диаметр – основные параметры труб. От этих показателей зависит длина трубопровода, его рабочее давление, параметры транспортируемой среды и общий функционал. Поскольку изделия из железа и цветных металлов – стандартизированная ГОСТом продукция, то диаметры медных труб выражаются в дюймах и миллиметрах. Эти величины важно уметь переводить, чтобы исключить погрешность при состыковке. В статье мастер сантехник расскажет, как переводить дюймовые размеры в метрические.
 

Что важно знать о параметрах труб

 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Длина и диаметр – простые параметры, выражаемые в цифровом эквиваленте, чтобы проще было отмерять и вносить значение в формулы. Но на деле есть несколько параметров для измерения толщины труб, и везде нужна точность.
 
Разночтения в измерениях возникли из-за ввода медных труб в строительные технологии Европы с середины ХХ века. Тогда на нашей территории основной стандарт определялся в миллиметрах – для железных изделий, которые широко используются даже сегодня. Отечественные многоквартирные дома оснащают преимущественно стальным водопроводом.
 
В Европе более популярны частные домовладения с медными коммуникациями. Они наиболее долговечны, устойчивы к коррозии, но с высокой себестоимостью. Бесшовные медные трубы постепенно отвоёвывают свой сегмент рынка, их тоже выпускают по ГОСТу. Ими пользуются не только для сантехнических коммуникаций, а также для обеспечения работы:
  • Сплит-систем;
  • Солнечных батарей;
  • Холодильных установок;
  • Автономного отопления;
  • Деталей для машиностроения.
Основные величины для измерения труб
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Специалисты различают диаметр медных труб:
  • Номинальный;
  • Внутренний;
  • Наружный.
Есть еще такие общие понятия как «условный проход» и «толщина стенок». Не указывая размеры, говорят, что изделие «толстостенное» или «тонкостенное». Все диаметры медных труб должны быть указаны в их маркировке – в дюймах и миллиметрах:
  • Толщина стенок изделия, величина обозначается в «мм», параметры связаны с объемом проходящего вещества и его давлением. Существенным показателем остается разница между внутренним и наружным диаметром;
  • Для качественной состыковки магистрали через фитинги важен условный проход – внутренний просвет изделия, для его обозначения также используют миллиметры. На импортных изделиях из цветных металлов он указывается в дюймах, что требует перевода в «наши» величины;
  • Внутренний диаметр – основной показатель проходимости трубопровода (мм), используется для расчетов в формулах;
  • Наружный диаметр – важен для классификации изделий (большой, средний и малый), обозначается в «мм» во всех таблицах;
  • Номинальный диаметр – примерно то же самое, что и «условный проход», но маркируется с точным значением.
Приблизительные величины дают рулетка или сантиметровая лента, точные значения дают штангенциркуль и измерительная аппаратура.
 
Некоторые размеры медных труб обозначаются в дюймах, например, «дюймовые» или «полудюймовые». Это значит, что внутренний диаметр выражен как 1 дюйм или ½ дюйма – около 25,4мм и 12,7мм. На эти величины обращают внимание специалисты по укладке магистралей, чтобы на медную трубу подобрать размеры:
  • Муфт;
  • Тройников;
  • Фитингов с резьбовым соединением.
Как переводят дюймы в миллиметры
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Метрические параметры чаще используют для наружных измерений диаметров медных труб, а дюймы – для внутренних. Используйте таблицы по переводу дюймовых значений в миллиметры.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Размер в «мм» переводят в «дюймы» с округлением в большую сторону. 1 дюйм – это 25,4 мм, но при грубом округлении получается погрешность, которую важно учитывать при выборе сортамента.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Перевод дюймовых размеров в метрические  — процедура несложная, но требующая внимательности. Несоответствие параметров деталей будущего трубопровода лишит мастера возможности произвести монтаж, либо же места соединений будут негерметичными, что сделает невозможным использование магистрали.
 
Видео
 
В сюжете - Обозначение диаметра труб и резьб
 
 
В сюжете - Как разобраться в дюймах и миллиметрах сантехнических труб
 
 
В сюжете - Размеры металлических и медных труб
 
 
В продолжение темы посмотрите также наш обзор Монтаж котельной из меди
Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх