На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Как избавиться от сколопендры в ванной

Многие люди приходят в настоящий ужас при виде многоножки довольно внушительных размеров, которая не ползет, а прямо-таки шествует по стене ванной. Часто сколопендры вызывают не меньший ужас, чем прусаки или тараканы. Жить под одной крышей с такими чудовищами, прямо скажем, не очень комфортно. В статье мастер сантехник расскажет, как избавиться от такого малоприятного соседства.

Особенности домашней сколопендры

Многоножка обыкновенная – насекомое, обитающее в жилых домах, квартирах. Имеет много ног, чем и доставляет неприязнь у людей. Семейство сколопендровых насчитывает около 90 видов многоножек.

Сороконожка предпочитает жить в темноте и любит влажные углы, поэтому вы можете не сразу понять, что в вашем жилище поселился довольно странный сосед. Активность насекомых этого семейства начинается в ночное время суток. В квартирах они часто заселяются в ванной комнате, туалете, между кафелем и плиткой, вблизи водопровода. Если вы живете в частном доме, вредителей можно застать в подвале, погребе или на чердаке – идеальная среда обитания для них.

Сороконожка домашняя может существовать, только если поблизости есть пища и вода, повышенная влага, тепло и темнота. Едой для нее являются: чешуйницы, мокрицы, тараканы, муравьи, мушки.

Какую опасность несет домашняя сколопендра для человека

В принципе, они не представляют никакой опасности для человеческого здоровья, но появление сороконожек в квартире и соседство с этими существами не очень приятное.

В наших краях наиболее распространенными считаются мухоловка обыкновенная и сороконожка черная. Они имеют желто-коричневый или сероватый окрас, а туловище разделено на несколько сегментов. Особенностью мухоловки обыкновенной являются синеватые полосы, проходящие вдоль тельца. Количество лапок насекомого варьируется в зависимости от его возраста.

Если человека укусит обычная многоножка, это грозит небольшим покраснением и жжением в месте укуса, что не является смертельной или опасной реакцией. Но существует более опасный вид насекомого – сколопендра, китайская многоножка, которая оставляет при укусе сильный ожог. Кроме того, человек может чувствовать на протяжении нескольких дней серьёзное недомогание, а при наличии индивидуальных аллергических реакций иногда наступает смерть. Но существует ни один метод выведения сколопендр, который предотвратит какую-либо опасность.

Как избавиться от домашней сколопендры

Если вы не знаете, как избавиться от сороконожек в доме, тогда не стоит гоняться за ними с тапками и пытаться истребить всех по очереди. Действовать необходимо так, чтобы сороконожка домашняя покинула ваше жилье навсегда. Чтобы избавиться от сороконожек в квартире и исключить их повторное заселение у вас в вашем жилье, лишите их условий для нормального существования. Если вам удастся добиться этого, вы надолго забудете о том, как они выглядят и какой дискомфорт приносят при встрече.

Наиболее действенными методами являются:

  • Лишить еды. Устранение насекомых, представляющих интерес для вредителей, самый важный шаг, и тогда они будут вынуждены уйти в другое место.
  • Сделайте ремонт жилья. Учитывая, что насекомые любят обитать около водостока в щелях и дырах, стоит их заделать так, чтобы им не было где поселиться. Кроме того, запах свежей краски и строительных материалов отпугивают членистоногих.
  • Вывести из дома сороконожек можно, если исключить сырость в доме. Влага привлекает многоножек, а если избавиться от плесени и грибков в углах и щелях квартиры, им будет некомфортно жить у вас.
  • Исключите застой воды. Лучше сушить белье не в ванной, а на балконе, а если вы обитаете в частном доме, тогда по возможности развешивайте стирку на улице.
  • Следить за состоянием подвала, чердака, погреба. Часто в этих местах скапливается больше всего незваных сороконожек.

Когда вы обнаружили небольшое количество насекомых в жилом помещении, используйте борную кислоту. Для сороконожки это смертельно опасный состав.

К сожалению, с большим нашествием сколопендр может справиться только служба дезинсекции.

Заключение

Домашняя сколопендра некрасивое, устрашающее насекомое. Но не так страшен черт, как его малюют. Пребывание в доме человека не причиняет ему опасности, если же он сам не захочет потрогать ее.

А для многих других насекомых многоножка станет врагом. Приступать к радикальным мерам против нее необходимо по мере разрастания их семейства.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как избавиться от слизней в погребе

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх