На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

В чём разница между стандартнопроходными и полнопроходными шаровыми кранами

Шаровые краны — это устройства, которые являются разновидностью запорной арматуры и включают в себя подвижный конструктивный элемент в виде шара. В зависимости от особенностей конструкции шаровые вентили подразделяются на полнопроходные и стандартнопроходные. В статье мастер сантехник расскажет, в чем их главные отличия.

Разновидности шаровых кранов

Классификация шаровых кранов осуществляется по нескольким признакам. В зависимости от материала корпуса бывают латунные, стальные, чугунные модели, а также устройства в пластиковом корпусе.

Кроме того, различают такие типы соединения с трубопроводом:

  • Муфтовые;
  • Под приварку;
  • Фланцевые.

В зависимости от отношения диаметра условного прохода арматуры к диаметру трубопровода различают два типа товаров: полнопроходные или стандартнопроходные (редуцированные).

Чем их отличия

К полнопроходным относят краны с диаметром прохода (отверстия в шаре), равным номинальному диаметру трубопровода.

Преимущество таких кранов в низком уровне гидравлических потерь. Другими словами, рабочая среда проходит через отверстие без сопротивления и не создает давления.

У стандартнопроходных кранов диаметр прохода меньше условного диаметра трубы на 10% и более.

Коэффициент гидравлического сопротивления у стандартнопроходных кранов, соответственно, выше, при этом пропускная способность отличается незначительно.

Разница в применении

Шаровые краны с стандартным проходом стоят дешевле, так как имеют меньшие габариты и менее затратны в производстве. Они оптимально подходят для трубопроводов, где не критичен напор воды. Краны с полным проходом стоит устанавливать в тех системах, где нужно снизить гидравлическое сопротивление.

Видео

В сюжете - Устройство шарового крана

 

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Какой стороной ставить шаровой кран

Источник

https://santekhnik-moskva.blogspot.com/2023/05/V-chom-raznit...

https://tvin270584.livejournal.com/1071708.html

https://dzen.ru/media/masteronlayn/v-chem-raznica-mejdu-stan...

https://www.facebook.com/groups/santehnikmoskva

https://www.liveinternet.ru/users/2546267/post499494750

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх